РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июля 2025 г. г. Жигулёвск
Жигулевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего – судьи Семеновой Н.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Домниной Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-999/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «АСК «ГРАДЪ», ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», ООО «СамРЭК- Эксплуатация», НО «Региональный оператор <адрес> «Фонд капитального ремонта», АО «Экология» об определении порядка внесения оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявил в Жигулевский городской суд <адрес> указанный выше иск к ФИО2, требуя:
1) определить порядок внесения оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, взносов на капитальный ремонт, коммунальные услуги, начисляемые по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, исходя из приходящихся ему и ответчику ФИО2 долей в праве собственности;
2) обязать ФИО2 производить оплату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вторым участником долевой собственности выступает ответчик ФИО2, которой принадлежит ? доля в праве. Оплату за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляет только истец. Ответчик участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не принимает. Просит определить порядок оплаты взносов на капитальный ремонт, платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, оплаты за коммунальные услуги, начисляемых по указанному жилому помещению, исходя из принадлежащих сторонам долей в праве общей долевой собственности на квартиру. Также просит обязать ФИО2 вносить плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: ООО «АСК «ГРАДЪ», ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», Некоммерческая организация «Региональный оператор <адрес> «Фонд капитального ремонта», АО «Экология».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена должным образом – судебной повесткой, направленной по адресу регистрации по месту жительства: <адрес>. Судебные извещения возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения, что позволяет сделать вывод о надлежащем извещении ответчика. При этом суд исходит из следующих разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
- по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ); гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25);
- статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Представители ответчиков ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», НО «Региональный оператор <адрес> «Фонд капитального ремонта» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили суду письменные заявления, в которых ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители ответчиков ООО «АСК «ГРАДЪ», ООО «Газпром межрегионгаз Самара», АО «Экология» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Судом в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Судом установлено, что истцу ФИО1 и ответчику ФИО2 по праву общей долевой собственности (по ? доле каждому) принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Начисление платы за содержание общего имущества многоквартирного дома по данной квартире осуществляется управляющей компанией – ООО «АСК «ГРАДЪ», за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) - ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома - НО «Региональный оператор <адрес> «Фонд капитального ремонта», по оплате услуг по обращению с ТКО – АО «Экология», что подтверждается предоставленными по запросу суда выписками по лицевым счетам.
Оценивая перечисленные выше доказательства, суд признает заявленные требования в части определения порядка внесения платежей за капитальный ремонт, за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами подлежащими удовлетворению, так как платежи за перечисленные услуги начисляются от площади помещения и по нормативам, а собственники жилых помещений в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны нести бремя содержания принадлежащих им жилых помещений.
Квартира № <адрес> находится в собственности истца ФИО1 и ответчика ФИО2 (по 1/2 доле в праве общей долевой собственности у каждого).
Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, расходы по содержанию общего имущества и оплате коммунальных услуг должны распределяться в такой же пропорции, в связи с чем истец вправе требовать разделения лицевых счетов для внесения платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги, а также открытия отдельных счетов.
Вместе с тем, суд оснований для удовлетворения требований истца о возложении на ответчика обязанности оплачивать расходы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, взносы на капитальный ремонт и коммунальные услуги не находит, поскольку ответчик в силу закона (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации) должна исполнять обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Определить следующий порядок оплаты взносов на капитальный ремонт, оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами), начисляемых по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) оплату производить из расчета 1/2 доли за перечисленные выше услуги и взносов на капитальный ремонт,
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № оплату производить из расчета 1/2 доли за перечисленные выше услуги и взносов на капитальный ремонт,
указав, что настоящее решение является основанием для открытия ФИО1 и ФИО2 отдельных счетов по внесению взносов на капитальный ремонт, оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами).
ФИО1 в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Жигулевский городской суд.
Судья Жигулевского городского суда
Самарской области Н.Ю. Семенова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 июля 2025 г.
Судья Жигулевского городского суда
Самарской области Н.Ю. Семенова