КОПИЯ 78RS0002-01-2023-016130-11
Дело № 5-1955/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 06 декабря 2023 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 овича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
04 декабря 2023 года в 16 часов 35 минут, ФИО1, находясь в вестибюле метро «Удельная», расположенном по адресу: <...> лит. А, то есть в общественном месте, в месте массового скопления граждан, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО4, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласен, пояснив, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел войти в метро, но его не впустили сотрудники метрополитена, в связи с чем он начал ругаться.
Также ФИО1 пояснил, что сделал надлежащие выводы для себя, сожалеет о случившемся и впредь подобного не допустит.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд установил его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно, мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом АП № 019829 об административном правонарушении от 05 декабря 2023 года в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства правонарушения /л.д. 2/,
- протоколом ДЛ САП № 003514 от 04 декабря 2023 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в 36 отдел полиции по Выборгскому району Санкт-Петербурга /л.д. 3/,
- протоколом АЗ № 003514 об административном задержании от 04 декабря 2023 года /л.д. 4/,
- рапортом, согласно которому 04 декабря 2023 года в 16 часов 35 минут, ФИО1, находясь в вестибюле метро «Удельная» по адресу: <...> лит. А, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО4, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан /л.д. 5/,
- заявлением гр. ФИО4 о привлечении ФИО1 к административной ответственности/л.д. 6/,
- объяснениями гр. ФИО4, согласно которым 04 декабря 2023 года он находился на рабочем месте в вестибюле станции метро «Удельная», видел, как ранее неизвестный ему мужчина – ФИО1, зашёл вестибюль метрополитена, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО4, подошёл к нему и попросил покинуть вестибюль метро, так как в таком состоянии находиться в метро запрещено, однако тот начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал, после чего были вызваны сотрудники полиции/л.д. 7/
- объяснениями ФИО5, согласно которым 04 декабря 2023 года в 16 часов 35 минут он, ФИО5, зашёл в вестибюль станции метро «Удельная», увидел ранее неизвестного ему мужчину – ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался пройти через турникет в метро, однако сотрудник метрополитена просил ФИО1 покинуть вестибюль, на что ФИО1 начал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал. После чего прибыли сотрудники полиции /л.д. 13/,
- объяснениями ФИО1, согласно которым днём 04 декабря 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошёл в вестибюль станции метро «Удельная», направился к турникету, однако сотрудник метрополитена попросил его покинуть станцию метро, он, ФИО1 начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ФИО4, спустя некоторое время, приехали сотрудники полиции, доставив в отдел/л.д. 16/,
- справкой ЛИЦО /л.д. 17-20, 21-24/.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно повреждение чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности.
Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, что образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, расцениваются судом как достаточные и достоверные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе об администравтином правонарушении, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, в присутствии ФИО1, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оценив показания ФИО4, ФИО6, суд существенных противоречий в них не установил, они согласуются с совокупностью других доказательств по делу, поэтому судом они расцениваются как правдивые и достоверные.
Оценив показания ФИО1, суд, существенных противоречий в них не установил, они полностью подтверждают обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и в противоречии с другими доказательствами не состоят.
Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, его личность, отсуствие иждивенцев, его имущественное положение, смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства.
В качестве отягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства суд признаёт, что в течение календарного года он неоднократно привлекался к администарвтиной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что ФИО1 официально не трудоустроен, стабильного заработка не имеет.
При определении вида и размера административного наказания суд, что считает, что назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений и полагает необходимым назначить ему наказание в виде администравтиного ареста, но не на максимальной срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
ФИО1 овича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием наказания в месте, определяемом органом внутренних дел.
Срок администравтиного ареста исчислять с момента оглашения постановления – с 13 часов 15 минут 06 декабря 2023 года, зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания ФИО1 – с 16 часов 35 минут 04 декабря 2023 года до 10 часов 40 минут 06 декабря 2023 года.
Исполнение постановления поручить сотрудникам УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Кузнецова
«копия верна»