Дело № 2-12559/2022
УИД 16RS0042-03-2022-011268-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 декабря 2022 года г. Набережные Челны
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гимазетдиновой А.Ф.,
при секретаре Борисовой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи в зале суда гражданское дело по иску ФИО3 к акционерному обществу «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику АО «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, указав, что работал на предприятии АО «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» с ... в должности ...
За период с ... по ... ему не выплачена заработная плата, всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила 65 040 рублей.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 65 040 рублей, денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы за каждый день, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
В судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи представитель истца ФИО1 иск поддержала.
Представитель ответчика ФИО2 в суде иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В целях обеспечения эффективной защиты работников посредством национальных законодательства и практики, разрешения проблем, которые могут возникнуть в силу неравного положения сторон трудового правоотношения, Генеральной конференцией Международной организации труда 15.06.2006 принята Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении (далее - Рекомендация МОТ о трудовом правоотношении, Рекомендация).
В пункте 2 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении указано, что характер и масштабы защиты, обеспечиваемой работникам в рамках индивидуального трудового правоотношения, должны определяться национальными законодательством или практикой либо и тем, и другим, принимая во внимание соответствующие международные трудовые нормы.
В пункте 9 этого документа предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорный или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.
В силу статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: … обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.
Сроки расчета при увольнении установлены статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
В силу статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Согласно статье 285 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
На основании статьи 288 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая характер возникшего спора, и исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, при этом выплата денежных средств может подтверждаться в силу закона только допустимыми письменными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что ... между ФИО3 и ЗАО «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» заключен трудовой договор ..., согласно которому ФИО3 зачислен в штат службы директора по качеству, расположенного по месту нахождения основного производства, по профессии ..., по совместительству.
В силу пункта 3.1 трудового договора работнику уставлена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с пунктом 4.1 трудового договора оклад истца составил ...
Пунктом 1.9 трудового договора предусмотрено, что адресом фактического места осуществления ФИО4 трудовой деятельности являлся АО «УК «Брянский машиностроительный завод».
... издан приказ о приеме ФИО3 на работу в ЗАО «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» по совместительству.
Приказом от ... трудовой договор с ФИО3 расторгнут с ... на основании статьи 288 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
В силу положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации бремя доказывания выплаты заработной платы работнику лежит на работодателе.
Учитывая характер возникшего спора и, исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, при этом выплата денежных средств может подтверждаться в силу закона только допустимыми письменными доказательствами.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что ему не выплачена заработная плата за период с ... по ... в сумме 65 040 рублей.
Разрешая данные требования, суд исходит из того, что трудовой договор с ФИО3 расторгнут с ... на основании статьи 288 Трудового кодекса Российской Федерации, в то время как относимых и допустимых доказательств выплаты ему при увольнении заработной платы, материалы дела не содержат.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что с ... по ... ФИО4 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, а, начиная с ... работодателю о месте его нахождения известно не было, фактическое выполнение им трудовых обязанностей прекращено по инициативе самого истца, документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия на рабочем месте, в связи с чем табелирование истца производилось с отметкой «...».
Между тем, представленные ответчиком табели учета рабочего времени, начиная с ..., судом во внимание приняты быть не могут, поскольку документов, подтверждающих отсутствие истца на рабочем месте: актов об отсутствии работника на рабочем месте, докладных записок, объяснительных ФИО4, приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо иных документов, подтверждающих невыполнение истцом своих трудовых обязанностей, начиная с указанной даты, ответчиком суду не представлено.
Таким образом, утверждения ответчика об отсутствии истца на рабочем месте с ... являются голословными.
Довод ответчика о том, что истец обязан отчитываться ежедневно и до ... отчитывался о проделанной работе посредством электронной почты или мессенджера ..., не подтверждается допустимыми и достаточными доказательствами, поскольку указанный мессенджер не закреплен локальным нормативным актом в качестве корпоративного средства общения и подачи отчетов о проделанной работе, формы отчетности о проделанной работе, утвержденные ответчиком и направленные истцом работодателю за период его работы в подтверждение выполнения трудовой функции суду не представлено.
На основании изложенного, суд считает исковое требование о взыскании задолженности по заработной плате за период с ... по ... подлежащим удовлетворению.
Поскольку ответчик не признает исковые требования, то расчет среднего дневного заработка им не представлен.
В связи с этим, определяя сумму среднего дневного заработка ФИО4, суд исходит из его заработной платы за период с ... по ... (поскольку с ... по ... истец находился в очередном оплачиваемом отпуске), размер которой подтверждается представленными суду расчетными листками.
За указанный период заработная плата истца составила ..., количество отработанных рабочих дней составило – 230 дней, следовательно, размер среднего дневного заработка составляет 2 581 рубль 12 копеек.
При расчете указанной суммы, суд учитывает разъяснения, данные в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», требования пунктов 3, 9, 15 Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», согласно которым для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие); средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Иным способом рассчитать заработную плату истца не представляется возможным.
Количество рабочих дней за период с ... по ... составило 30 дней, таким образом, сумма подлежащей выплате заработной плате составляет 77 433 рубля 60 копеек (2 581 рубль 12 копеек * 30 дней).
Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению согласно статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Истец просит взыскать с ответчика денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы по день вынесения решения суда.
Учитывая, что заработная плата своевременно не выплачена, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации за задержку её выплаты подлежит начислению денежная компенсация.
Пунктом 8.13 Коллективного договора о регулировании социально-трудовых отношений между ЗАО «ПТФК «ЗТЭО» и наемными работниками организациями, утвержденного общим собранием коллектива ..., выплата заработной платы установлена два раза в месяц: ... числа.
Таким образом, компенсация за задержку выплаты заработной платы подлежит начислению за период с ... по ... (дату вынесения решения суда) на сумму 77 433 рубля 60 копеек и составляет 2 533 рубля 38 копеек, при этом суд учитывает, что заработная плата за сентябрь и октябрь должна быть выплачена не позднее дня увольнения истца.
На основании статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора, факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку факт нарушения ответчиком трудовых прав истца при рассмотрении дела установлен, суд, с учетом конкретных обстоятельств причинения вреда, характера и степени нравственных страданий, а также требований соразмерности, разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 9 000 рублей.
При разрешении вопроса о госпошлине суд руководствуется статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абзацем 5 части 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с абзацем 8 части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании которых с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования город Набережные Челны госпошлина в сумме 2 899 рублей 01 копейка, от уплаты которой истец освобожден согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО3 к акционерному обществу «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» (...) в пользу ФИО3 (...) заработную плату в сумме 77 433 (семьдесят семь тысяч четыреста тридцать три) рубля 60 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату в сумме 2 533 (две тысячи пятьсот тридцать три) рубля 38 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 9 000 (девять тысяч) рублей.
Взыскать с акционерного общества «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Набережные Челны в сумме 2 899 (две тысячи восемьсот девяносто девять) рублей 01 копейка.
Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Гимазетдинова А.Ф.
Решение не вступило в законную силу
Решение16.12.2022