УИД № 77RS0017-02-2024-025325-43
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 мая 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2068/2025 по заявлению фио об оспаривании отказа в совершении нотариального действия,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. В обоснование указал, что 21 ноября 2024 года постановлением нотариуса адрес фио ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все наследуемое имущество, принадлежащей фио – супруге заявителя, умершей 17 мая 2024 года, после смерти которой открыто наследственно дело № 38570377-206/2024. Нотариус отказал ему в совершении нотариального действия – в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти фио, так как полагает, что сын наследодателя – фио принял наследство фактически после смерти фио, так как был на момент смерти наследодателя зарегистрирован и совместно проживал с умершей. Заявитель указывает, что с данным выводом нотариуса согласиться нельзя, так как регистрация в жилом помещении не может подтверждать обстоятельства проживания в жилом помещении гражданина. Ссылаясь на изложенное, фио просит суд признать незаконным отказ нотариуса адрес фио в совершении нотариального действия по выдаче фио свидетельства о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: адрес, оформленного в виде постановления рег. №77/644-н/77-2024-10 от 21 ноября 2024 года об отказе в совершении нотариального действия и обязать нотариуса адрес фио выдать фио свидетельство о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 77:05:0005008:1260.
Заявитель и его представитель в судебное заседание явились, заявления поддержали по изложенным в нем доводам.
Заинтересованное лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав заявителя и его представителя, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу пункта 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).
Согласно статье 1153 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом исходя из положений пункта 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, вступление во владение наследственным имуществом возможно путем его фактического принятия, если не будет доказано иное.
Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, указанных в п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, не является исчерпывающим, напротив, он открыт и может быть дополнен любыми иными правомерными фактическими действиями, способными создать презумпцию наличия у наследника намерения принять наследство путем совершения таких действий.
Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).
Основания для отказа в совершении нотариального действия, в том числе, и выдаче свидетельства о праве на наследство, перечислены в статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
В соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и пунктом 1 статьи 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В силу пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Судом установлено, что 17 мая 2024 года умерла фио, проживающая на момент смерти по адресу: адрес.
06 ноября 2024 года к нотариусу обратился супруг наследодателя - заявитель фио о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Открыто наследственное дело № 38570377-206/2024; наследственное имущество состоит, в том числе, из квартиры, находящейся по адресу: адрес.
Согласно выписке из домовой книги № 8234458, находящейся в материалах наследственного дела, совместно с фио с 02 октября 1991 года и по день смерти по адресу: адрес, был зарегистрирован сын наследодателя – фио
21 ноября 2024 года нотариусом адрес фио вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия рег. №77/644-н/77-2024-10, ввиду того, что после смерти фио наследство принял не только супруг фио, но и сын фио, который был зарегистрирован совместно с наследодателем и на момент смерти проживал с ней квартире, то есть фактически принял наследство, в связи с чем в выдаче свидетельства о праве на наследство фио на целую квартиру по адресу: адрес, отказано.
21 ноября 2024 года фио выдано свидетельство о праве на наследство по закону умершей фио в ½ доле квартиры находящейся по адресу: адрес.
Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд, руководствуясь ст.ст. 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», приходит к выводу, что тот факт, что фио (сын наследодателя) на момент смерти был зарегистрирован и проживал совместно с фио свидетельствует о том, что нотариус имел право прийти к выводу о фактическом принятии фио наследства после смерти матери, что препятствовало нотариусу выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по закону на все наследуемое имущество полностью.
Так, о фактическом принятии наследства может свидетельствовать проживание наследника совместно с наследодателем и регистрация наследника по адресу регистрации наследодателя. При этом место жительства гражданина, как правило, определяется на основании сведений о его регистрации. При таких обстоятельствах, учитывая сведения о регистрации фио, проживающего совместно с наследодателем фио, суд приходит к выводу о правомерности отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на все наследуемое имущество полностью, поскольку обстоятельство проживания фио в квартире по адресу: адрес, свидетельствует о фактическом принятии им наследства. При этом следует учитывать, что принятие наследства - это право, а не обязанность гражданина, а отсутствие свидетельства не влечет утрату права на наследование, если наследство фактически принято наследником, следовательно, открытая доля может существовать до тех пор, пока наследник либо его наследники в случае смерти первого не решат оформить своих прав.
При таких обстоятельствах у нотариуса не было законных оснований для выдачи свидетельства о праве на наследство на все наследуемое имущество полностью.
Таким образом, правовых оснований для признания постановления об отказе в совершении нотариального действия от 21 ноября 2024 года рег. №77/644-н/77-2024-10 незаконным не имеется.
Заявитель фио не лишен возможности осуществить защиту своего права в ином установленном порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе заявителю в удовлетворении его требований в полном объеме
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление фио (паспортные данные) об оспаривании отказа в совершении нотариального действия – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 16 июля 2025 года.
Судья О.А. Плаксина