К делу № 2-1798/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Геленджик 18 мая 2023 г.

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Попова П.А.,

при ведении протокола помощником судьи Рыдзевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежит ей на праве собственности. В обоснование своего требования указала, что ответчики зарегистрированы в её доме по месту пребывания, ответчики в её доме не проживают, их личных вещей в доме не имеется.

Истица в судебное заседание не явилась, её представитель по ордеру письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие истицы и её представителя.

Ответчики в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства отказались.

Представитель третьего лица ОМВД России по г. Геленджику в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно выписок из ЕГРН, адресной справки истице на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ответчики значатся зарегистрированными по месту пребывания в доме истицы.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По договору купли-продажи от 23.05.2022г. ответчик ФИО2 продала жилой дом по адресу: <адрес>, т.е. утратила право владения, пользования данным жилым домом.

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В п.3.3. договора купли-продажи от 23.05.2022г. указывается, жилой дом отчуждается свободным от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данным жилым домом, поэтому право пользования ответчика ФИО3 жилым помещением в доме истицы прекращено.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением в доме, расположенной по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ФИО3 по месту пребывания в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме через горсуд.

Судья: