КОПИЯ
Дело № 2-636/2022
№
Мотивированное решение составлено 14.10.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 07 октября 2022 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хотяновской А.В., при секретаре судебного заседания Щипановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования г. Михайловска Свердловской области, ОЗАГС Нижнесергинского района Свердловской области об установлении факта родственных отношений, установлении факта владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом умершей А.С.С., включении в наследственную массу, признании за ней права на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, с учетом уточнений, обратилась в суд с названным исковым заявлением, мотивируя тем, что со смертью А., последовавшей 11.08.2019, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: Свердловская обл. Нижнесергинский р-он <адрес>, а также в виде доли в размере 46200/24580000 в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: СПК «Шокуровский» Нижнесергинского р-на Свердловской обл. из категории земель сельскохозяйственного назначения, №. 19.07.2010 А. завещал долю в праве собственности на земельный участок истцу ФИО1, но в установленный законом срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась. Полагает, что наследство, открывшееся со смертью А., приняла ее мать – А.С.С., которая являлась супругой А. и на момент его смерти была совместно с ним зарегистрирована по месту жительства, кроме того, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. А.С.С. умерла 01.12.2021. Истец в установленный законом срок после ее смерти обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №. Препятствием для оформления наследственных прав во внесудебном порядке явилось иное написание в документах имени наследодателя и наследника, а также отсутствие правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, входящего в состав наследства, на имя А.С.С.. Истец просит суд установить факт родственных отношений между ней и А.С.С. и признать право собственности на указанное выше недвижимое имущество в порядке наследования, включении в состав наследования.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без участия.
Представитель ответчика администрации муниципального образования г. Михайловска Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без участия.
Представитель ответчика ОЗАГС Нижнесергинского района Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без участия.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонной ФНС № 2 по Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, А.Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью А.С.С. (л.д. 10).
При заключении брака 31.12.1981 она сменила фамилию на ФИО1 (свидетельство о заключении брака №, л.д.11).
04.11.1975 С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступила в брак с А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сменила фамилию на А.С.С. (л.д.12).
Согласно свидетельствам о смерти А. умер 11.08.2019, А.С.С. – 01.12.2021 (л.д.13,14).
В период с 27.08.2022 по день смерти А. и А.С.С. были зарегистрированы по адресу: <адрес>.
31.03.2022 после смерти А.С.С. заведено наследственное дело №.
31.03.2022 ФИО1 обратилась с заявлением о принятии наследства по всем основаниям в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
А. на день смерти являлся собственником следующего недвижимого имущества (л.д.18-54):
- согласно свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации картографии по Свердловской области № от 19.10.2010 – жилого дома, площадью 51 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;
- согласно свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации картографии по Свердловской области № от 02.09.2009 – земельного участка, площадью 2500 кв.м., разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;
- согласно свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации картографии по Свердловской области № от 02.09.2009 – земельного участка, площадью 24580000 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Свердловская область, Нижнесергинский район, СПК «Шокуровский», общая долевая собственность: 46200/24580000, с кадастровым номером №.
А. на день смерти – 11.08.2019 был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с ним проживала супруга А.С.С., что подтверждается похозяйственной книгой № 11 за 2016-2021, а также справкой администрации с.Шокурово Михайловского муниципального образования Свердловской области.
А. умер 11.08.2019 года в с.Шокурово Нижнесергинского района Свердловской области (л.д.13). После смерти А. к нотариусу с заявлениями о принятии наследства никто не обращался, однако А.С.С. фактически приняла наследство, поскольку продолжила проживать в спорном доме, следить за его техническим состоянием до дня своей смерти.
Иные лица с заявлением о принятии наследства после смерти А.С.С. не обращались.
Установлено, что после смерти А., умершего 11.08.2019 наследственное дело не оформлялось. А.С.С. фактически приняла наследство после его смерти без оформления правоустанавливающих документов в порядке наследования, состоящее из жилого дома и земельного участка сельскохозяйственного назначения и земельного участка предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.
19.07.2010 А. своим распоряжением завещал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельную долю, общей площадью 4,62 ГА, находящуюся по адресу: ТОО «Шокуровское» Нижнесергинского района Свердловской области (л.д. 15).
А.С.С. умерла 01.12.2021 в г. Екатеринбурге Свердловской области (л.д.14). После смерти А.С.С. к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1, которая фактически принял наследство, поскольку продолжил проживать в спорном доме, следить за его техническим состоянием, обрабатывать земельный участок.
Суд считает, что имеются правовые основания для включения объекта недвижимости в виде жилого дома, площадью 51 кв.м. и земельного участка, площадью 2500 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, а также земельного участка, площадью 24580000 кв.м., в состав наследства после смерти А.С.С. и признании права собственности на указанный объект недвижимости.
В силу п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, суд полагает подлежащим удовлетворению исковое требование о включении оставшихся после смерти А. и А.С.С. жилого дома, площадью 51 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; земельного участка, площадью 2500 кв.м., разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; земельного участка, площадью 24580000 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, СПК «Шокуровский», общая долевая собственность: 46200/24580000, с кадастровым номером №, в наследственную массу.
В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 1 и п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям ст. ст. 1152 - 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155).
В силу разъяснений, содержащихся в п. 34 и п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что на момент смерти у А.С.С. у нее была дочь ФИО1
Согласно показаниям свидетелей, опрошенных судом, С. и Х. на момент смерти А., А.С.С. и ФИО1 проживали с ним в одном домовладении, что сторонами не оспаривается.
Из справки администрации с.Шокурово Михайловского муниципального образования Свердловской области усматривается, что на момент смерти (11.08.2019) А.С.С. также проживала по указанному адресу.
В силу п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии со ст. 264 и ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование которого ссылается на то, что является дочерью А.С.С..
В свидетельстве о рождении № (повторное) в качестве родителей ФИО1 указаны А.Н. и А.С.С. (л.д. 10).
31.12.1981 А.Г.Н. вступило в брак с М., после заключения брака присвоена фамилия ФИО1
Вместе с тем, в документе удостоверяющим личность истца (паспорт), отчество ФИО1 указано как ФИО1
Согласно записи акта о рождении № от 10.06.1962 А.Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью А.Н. и А.С.С..
Как следует из записи акта о рождении № от 23.09.1940 С.С. (без указания отчества) родилась ДД.ММ.ГГГГ года, вступила в брака 04.11.1975 года с А. (без указания отчества) согласно записи акта о заключении брака №.
При таких обстоятельствах, учитывая предоставленные регистрирующими органами документы, показания свидетелей, суд полагает подлежащим удовлетворению требование об установлении факта родственных отношений между А.С.С. и ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать установленным, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, является дочерью А.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 01 декабря 2021 года.
Включить в наследственную массу после смерти А.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 01 декабря 2021 года, жилой дом с кадастровым номером № площадью 51 кв.м. и земельный участок, площадью 2500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>,; земельный участок, площадью 24580000 кв.м., расположенный по адресу: Свердловская область, Нижнесергинский район, СПК «Шокуровский», общая долевая собственность: 46200/24580000, с кадастровым номером №, после смерти А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 11 августа 2019 года.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №) право собственности на наследственное имущество, открывшееся в связи со смертью А.С.С., умершей 01 декабря 2021 года, в виде:
- жилого дома, площадью 51 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;
- земельного участка, площадью 2500 кв.м., разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;
- земельного участка, площадью 24580000 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, СПК «Шокуровский», общая долевая собственность: 46200/24580000, с кадастровым номером №.
Решение является основанием для регистрации права в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения с подачей апелляционной жалобы через Нижнесергинский районный суд <адрес>.
Судья (подпись) А.В. Хотяновская
Копия верна. Судья