Дело (УИД) № 29RS0026-01-2023-000749-32

Производство № 2-473/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Холмогоры 3 ноября 2023 г.

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Коржиной Н.В.,

при секретаре Пестовой О.В.,

с участием помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Тоболкиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Холмогоры гражданское дело по исковому заявлению администрации Холмогорского муниципального округа Архангельской области к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении договора найма служебного жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

установил:

администрация Холмогорского муниципального округа Архангельской области (далее администрация) обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении договора найма служебного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Архангельская область, <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленного требования указали, что администрация является собственником указанного жилого помещения, расположенного по адресу: Архангельская область, <адрес>, с кадастровым №. На основании распоряжения главы МО «Холмогорский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ № спорная квартира предоставлена ФИО1 и членам его семьи по договору найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с работой ФИО1 в муниципальном учреждении здравоохранения «Емецкая районная больница №2», которое в дальнейшем преобразовано путем слияния в ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ». На основании приказа ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО1 прекращен (расторгнут) трудовой договор. В соответствии с п.4.4 договора найма служебного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» (в настоящее время Комитет по управлению муниципальным имуществом Холмогорского муниципального округа Архангельской области) (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) на спорную квартиру договор найма подлежит прекращению. В случае прекращения договора наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение (п.4.5 договора). Требования об освобождении квартиры получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено без удовлетворения. Ответчики не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации не состоят. ФИО3 имеет 37/77 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; ФИО2 имеет в собственности жилое здание с кадастровым № в <адрес>; 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое здание с кадастровым № в <адрес>; 40/77 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Просят признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Архангельская область, <адрес>, кадастровый №; считать прекращенным договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» и ФИО1; выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения по адресу: Архангельская область, <адрес>, кадастровый №, без предоставления другого жилого помещения; снять с регистрационного учета ФИО1, ФИО2, ФИО3 по адресу: Архангельская область, <адрес>, кадастровый №.

Представители истца, третьих лиц ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ», Комитета по управлению муниципальным имуществом Холмогорского муниципального округа Архангельской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть без участия.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями согласились, дополнительно пояснили, что на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоят, в собственности имеются иные жилые помещения.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав прокурора, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно пп. «е» п.31 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что администрация является собственником указанного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым № (л.д.29-30).

На основании распоряжение главы МО «Холмогорский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ № спорная квартира предоставлена ФИО1 и членам его семьи по договору найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с работой ФИО1 в муниципальном учреждении здравоохранения «Емецкая районная больница №2», которое в дальнейшем преобразовано путем слияния в ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» (л.д.11, 12-15, 36-53).

На основании приказа ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО1 прекращен (расторгнут) трудовой договор (л.д.16).

В соответствии с п.4.4 договора найма служебного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» (в настоящее время Комитет по управлению муниципальным имуществом Холмогорского муниципального округа Архангельской области) (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) на спорную квартиру договор найма подлежит прекращению.

В случае прекращения договора наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение (п.4.5 договора).

Требования об освобождении квартиры получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено без удовлетворения (л.д.17-19).

Ответчики не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации не состоят.

ФИО1 имеет в собственности земельный участок с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 532 кв.м; имеет в общей долевой собственности ? доли – здание с кадастровым №, расположенное по адресу: Архангельская область, <адрес>, площадью 155, 3 кв.м; имеет в общей долевой собственности 486/1025 помещение, с кадастровым №, расположенное по адресу: Архангельская область, <адрес>, площадью 135,3 кв.м (л.д.67).

ФИО3 имеет в праве общей долевой собственности 37/77 доли на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.68).

ФИО2 имеет в общей долевой собственности 1/3 доли земельный участок с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: Архангельская область, <адрес> площадью 2500 кв.м; имеет в собственности земельный участок с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: Архангельская область, <адрес>, площадью 1100 кв.м.; имеет в общей долевой собственности 1/3 доли жилое здание с кадастровым №, расположенное по адресу: Архангельская область, <адрес> площадью 55,5 кв.м; имеет в собственности жилое здание с кадастровым №, расположенное по адресу: Архангельская область, <адрес>, площадью 44,7 кв.м; имеет в общей долевой собственности 40/77 доли квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.20-25, 69).

Согласно поквартирной карточке ответчики зарегистрированы по указанному адресу ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28).

Наличие регистрации ответчиков в спорном жилом помещении препятствует реализации прав собственника жилого помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса Российской федерации (далее ЖК РФ) договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 данного кодекса.

По смыслу приведенных правовых положений, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья (п. 13 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2017)».

По делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В силу пункта 2 части 2 статьи 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений пенсионеры по старости, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Между тем, ответчики не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации Холмогорского муниципального округа не состоят.

Указанные обстоятельства ответчиками по правилам ст.ст. 56, 57 ГПК РФ не опровергнуты.

Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, с учетом установленных обстоятельств по делу, заслушав мнение прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные исковые требования, принимая во внимание положения ст. 103 ЖК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017), суд пришел к выводу, что поскольку спорная квартира предоставлена ФИО1 и членам его семьи по договору найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с работой ФИО1 в муниципальном учреждении здравоохранения «Емецкая районная больница №2», с ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 расторгнут, ответчики не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации не состоят, добровольно освободить жилое помещение отказываются, в собственности имеют иное жилое помещение, в соответствии с п.4.4 договора найма служебного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма подлежит прекращению, в случае прекращения договора наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение (п.4.5 договора).

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением только в судебном порядке, следовательно, ответчики утрачивают данное право с момента вступления в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, исковые требования о прекращении договора найма служебного жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении подлежат удовлетворению.

Признание судом ответчиков, утратившими право пользования жилым помещением, является самостоятельным основанием для их снятия с регистрационного учета.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, пп.3 п.1 ст.33319 НК РФ с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в возмещение расходов по уплате государственной пошлины следует взыскать 6 000 руб. в доход муниципального бюджета, по 2000 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление администрации Холмогорского муниципального округа Архангельской области, ИНН <***> ОГРН <***>, к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении договора найма служебного жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Считать договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» и ФИО1, паспорт серии № №, прекращенным;

признать ФИО1, паспорт серии № №, ФИО2, паспорт серии № №, ФИО3, паспорт серии № №, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Архангельская область, <адрес>;

выселить ФИО1, паспорт серии № №, ФИО2, паспорт серии № №, ФИО3, паспорт серии № №, из жилого помещения по адресу: Архангельская область, <адрес>, кадастровый №, без предоставления другого жилого помещения.

Указанное решение является основанием для снятия ФИО1, паспорт серии № №, ФИО2, паспорт серии № №, ФИО3, паспорт серии № №, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Архангельская область, <адрес>, по вступлении решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО1, паспорт серии № №, в доход муниципального бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) руб.

Взыскать с ФИО2, паспорт серии № №, в доход муниципального бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) руб.

Взыскать с ФИО3, паспорт серии № №, в доход муниципального бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Коржина

Мотивированное решение составлено 3 ноября 2023 г.