Дело № 2-509/2025

УИД 74RS0010-01-2025-000379-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года с.Агаповка

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Исмаиловой Н.Б.,

при секретаре судебного заседания Юрьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Челябинской области о признании решения об отказе в установлении пенсии от 21.01.2025 незаконным, обязать включить ФИО1 в страховой (общий трудовой) стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее ОСФР по Челябинской области) о признании решения ОСФР по Челябинской области об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, включении в страховой стаж периодов работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пособия по безработице;

Так же просила возложить обязанность назначить ей страховую пенсию по старости с даты подачи заявления о ее назначении, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику для назначения страховой пенсии по старости на основании ч.ч.2,3 ст.8, ч.ч.1,2, и 3 ст.35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ОСФР по Челябинской области в г. Магнитогорске № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в праве на назначение страховой пенсии по старости. Отказ мотивирован тем, что в связи с принятием закона № 175-ФЗ от 11.06.2022 г. «О денонсации РФ Соглашения о гарантиях пав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» с ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения СНГ от ДД.ММ.ГГГГ в отношениях РФ с другими участниками Соглашения. Истец с указанным отказом не согласна по следующим основаниям. Согласно ч.2 ст.13 вышеуказанного Соглашения, пенсионные права граждан государств-участников Содружества, возникшие в соответствии с данным Соглашением, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают. Согласно п.2 ст.6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает территориальный принцип назначения пенсий, то есть по законодательству того государства, на территории которого производиться назначение пенсии, в том числе досрочной, с применением законодательства того государства, где указанная пенсия назначается (л.д.2-5).

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий по доверенности, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, ранее представил письменные возражения (л.д. 19-21).

В письменных возражениях указывает, что условиями назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 закона № 400-ФЗ для ФИО1 являются: возраст 56 лет 6 месяцев, страховой стаж продолжительностью не менее 12 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21. ФИО1 на основании решения об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж заявителя не включены следующие периоды работы, которые протекали на территории Украины. В настоящее время действующего международного соглашения между РФ и Украиной в области пенсионного обеспечения не существует. Дополнительные документы ФИО1 не представлены.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Конституцией Российской Федерации в ст. 39 каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному закону) (часть 1); страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2); страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3).

До ДД.ММ.ГГГГ основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» (л.д. 26-29).

13 марта 1992 года государствами – участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Украина, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).

Это Соглашение продолжает применяться к спорным периодам работы, имевшим место до 2014 года, даже при том, что Федеральным законом от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ Соглашение СНГ 1992 года было денонсировано Российской Федерацией. Действие этого договора в отношении Российской Федерации прекратилось 01 января 2023 года, т.е. оно действовало как в периоды работы истца, так и на дату обращения за назначением пенсии.

В соответствии со ст. 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств – участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства – участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).

Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, возраст (ч. 1 ст. 8), страховой стаж (ч. 2 ст. 8), индивидуальный пенсионный коэффициент (ч. 3 ст. 8).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 года и действовал до 1 января 2015 года - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также – Правила № 1015).

Согласно п. 5 Правил № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Порядок установления страховых пенсий определен ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Согласно ч. 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов (ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Приказом Министра труда России от 05 августа 2021 года № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Перечень).

При назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ОСФР по Челябинской области по заявлению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принято решение № об отказе в установлении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, при требуемой продолжительности не менее 12 лет, и величины индивидуального пенсионного коэффициента, при требуемом 21. (л.д. 24об).

Указанным решением установлено наличие у истца требуемого возраста - 60 лет.

При определении продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента ответчиком не принята к рассмотрению дубликат трудовой книжка, заполненная ДД.ММ.ГГГГ, так как периоды работы внесены в трудовую книжку с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек от 1974 года.

При определении продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не включены следующие периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пособия по безработице.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162, заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Таким образом, у истца отсутствует реальная возможность подтвердить свой страховой стаж каким-либо иным образом.

При этом, записи в трудовой книжке не содержат исправлений, неточностей, заверены оттисками печати организации, в которой работала истец, указаны реквизиты приказов, на основании которых внесены данные записи. Каких-либо оснований полагать, что данные записи содержат недостоверные сведения, не имеется.

Внесение записей в трудовую книжку с нарушением «Инструкции о порядке ведения и заполнения трудовых книжек» не является виной истца. Нарушение работодателем вышеуказанной инструкции не должно ущемлять законно возникшее право ФИО1 на пенсию, и не является основанием для отказа лицу во включении указанных периодов работы в стаж работы.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой 10 регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, законодательством Российской Федерации определен перечень случаев, при которых возможно установить периоды работы на основании свидетельских показаний.

Вместе с тем, начало военных действий на территории Украины с апреля 2014 года является общеизвестным фактом и не нуждается в доказывании.

22 февраля 2022 года Россия признала независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начата Специальная военная операция.

На территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики боевые действия продолжают происходить, в ходе которых пострадали многие населенные пункты и учреждения.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени Карла Маркса в качестве разнорабочей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пособия по безработице, подлежат удовлетворению.

Поскольку истец обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает возможным возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости по части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 20 сентября 2022 года.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области № об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ и возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обязанность включить в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области назначить ФИО1 страховую пенсию в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Агаповский районный суд Челябинской области.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 07 мая 2025 года.