Дело №2-А213/2025
УИД 48RS0023-02-2024-000215-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года с.Хлевное
Задонский районный суд Липецкой области ( постоянное судебное присутствие в с.Хлевное Хлевенского района Липецкой области ) в составе председательствующего судьи Дувановой А.В., при секретаре Косиновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения. Требования мотивированы тем, что у истца имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме зарегистрирована и фактически проживает его сестра ФИО4 В 2017 году в доме был зарегистрирован ответчик ФИО2 как супруг его сестры ФИО4 В 2018 году брак между ФИО4 и ФИО2 расторгнут. Однако ответчик ФИО2 по настоящее время зарегистрирован и фактически проживает в его жилом доме. При этом ведет себя грубо, скандалит с сестрой. Добровольно выселяться из его жилого дома и сняться с регистрационного учета по месту жительства ответчик не желает. Проживание ответчика в доме истца и регистрацию ответчика по месту жительства нарушает права истца как собственника жилого помещения. Ответчик не является членом семьи истца, предоставлять жилое помещение ответчику для проживания истец не намерен. Просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и выселить его из жилого помещения.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.
Старший помощник прокурора Хлевенского района Липецкой области Березнева Л.И. исковые требования ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении ФИО2 находила подлежащими удовлетворению.
На основании ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу п.5 ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилищным прав осуществляется, в том числе, путем прекращения жилищного правоотношения.
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из материалов дела следует, что ФИО4 на основании договора купли- продажи квартиры от 22.12.1994, зарегистрированного в МП БТИ г.Липецка 28.01.1995, являлась собственником квартиры площадью 30 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Она была зарегистрирована и проживала в указанной квартире.
17.06.2016 между ФИО2 и ФИО4 был заключен брак.
20.03.2017 между ФИО4 и ФИО6 заключен договор купли- продажи квартиры площадью 30 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> по которому ФИО4 продала ФИО6 указанную квартиру за 1390000 рублей.
29.03.2017 между ФИО4 и ФИО7 заключен договор купли продажи земельного участка с жилым домом, по которому ФИО4 приобрела в собственность земельный участок площадью 1800 кв.м., с кадастровым номером № с жилым домом площадью 46,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, за 930000 рублей.
Спорный жилой дом и земельный участок были приобретены ФИО4 на денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая имелась в ее собственности до заключения брака.
17.10.2017 между ФИО4 и ФИО1 заключен договор дарения, по которому ФИО4 подарила ФИО1 земельный участок площадью 1800 кв.м., с кадастровым номером № с жилым домом площадью 46,1 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>.
Данный договор прошел государственную регистрацию, право собственности ФИО1 зарегистрировано в ЕГРН 20.10.2017.
Согласно сведений ЕГРН, ФИО1 является собственником указанного земельного участка с жилым домом.
04.07.2018 брак ФИО4 и ФИО2 расторгнут.
Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Задонского районного суда Липецкой области от 26.03.2025, и в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ, не требуют доказывания.
Указанным решением суда в удовлетворении иска ФИО2 к ФИО4, ФИО1 о признании недействительной сделки, разделе совместно нажитого имущества супругов отказано.
До настоящего времени ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту жительства и фактически проживает в указанном жилом доме, принадлежащем истца ФИО1
Из объяснений истца ФИО1 следует, что ответчик ФИО2 членом семьи истца не является, какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между сторонами заключено не было, в дальнейшем истец не намерен предоставлять жилое помещение для проживания ответчику.
При таких данных, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорным жилым помещением за ФИО2 не сохраняется и подлежит прекращению, а ФИО2 подлежит выселению из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 ( паспорт <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением – домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО2 ( паспорт <данные изъяты> из жилого помещения – дома, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Липецкий областной суд через Задонский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Дуванова А.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2025