34RS0№-45 Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
16 декабря 2025 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе судьи Киктевой О.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
помощника судьи ФИО10,
в отсутствии истца ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчикам о признании не приобретшими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ истец на основании свидетельства о праве на наследство №<адрес>9, №<адрес>8 вступила в права наследства на земельный участок кадастровый № и жилой дом, кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>. После смерти отца в указанном доме проживает мать истца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом второй группы по зрению. При получении адресной справки истцу стало известно о факте регистрации ответчиков в указанном жилом доме. Данные лица в доме никогда не проживали, оплату коммунальных платежей не производили, членами семьи не являются. В связи с чем, просила суд, признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и обязать отдел по вопросам миграции отдела полиции № ГУ МВД России по <адрес> снять с регистрационного учета ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомили.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу разъяснений, изложенных в подпункте "б" пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания и соответственно указанные лица имеют право пользования жилым помещением.
По настоящему делу судом установлено.
ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 34:34:030143:538 и жилого дома с кадастровым номером 34:34:030143:414 по адресу: <адрес>, на основании свидетельств о праве на наследство №<адрес>9, №<адрес>8.
Согласно адресной справке, по адресу: <адрес> зарегистрированы – ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на регистрацию, ответчики в домовладение не вселялись, не проживали в нем, вещей и иного имущества в доме не имеется.
Добровольно ответчики отказываются сняться с регистрационного учета.
Ответчики, хотя и были в установленном порядке зарегистрированы в жилом помещении по адресу: <адрес>, однако в домовладение не вселялись и никогда в нем не проживали, их личных вещей в доме не имеется, членами семьи собственника жилого помещения они не являются и не являлись, участия в содержании жилого помещения и оплате коммунальных платежей не принимали, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, в связи с чем они не приобрели право пользования спорным жилым помещением, а их регистрация в нем нарушает права истца как собственника.
Регистрация (прописка) не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. Поэтому регистрация не создает для ответчика право пользования жилым помещением – домом.
В нарушение указанных выше норм закона ответчики остаются быть зарегистрированными в данном жилом помещении, которое не является местом их жительства.
На основании изложенного, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Согласно пп.31 п.«а» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФИО1 (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), при изменении места жительства гражданина производится снятие с регистрационного учета.
В силу пп.31 п. «е» указанных Правил, снятие с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П, определения от ДД.ММ.ГГГГ N 185-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 169-О-П).
В соответствии с п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, - на основании вступившего в законную силу решения суда. Согласно административному регламенту предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета производится на основании представленных заинтересованными лицами надлежаще заверенных копий, вступивших в законную силу решений суда.
Из чего следует, что постановка на регистрационный учет и снятие с регистрационного учета имеет заявительный характер и не может производиться УФМС России самостоятельно.
В силу вышеприведенных норм права, признание судом ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением само по себе является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а соответственно является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Как следует из материалов дела, истцом при подаче заявления была оплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, что подтверждается платежным поручением.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении требований, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей, а именно с ФИО3 750 рублей, с ФИО4 750 рублей, с ФИО5 750 рублей, с ФИО6 750 рублей..
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не приобретшими право пользования жилым помещением – жилым домом по адресу: <адрес>.
Настоящее судебное решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> им. Камо Армения в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 74 12 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ЯНАО в <адрес> 890-003) расходы по оплате государственной пошлины в размере 750 рублей.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 74 12 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ЯНАО в <адрес> 890-003) расходы по оплате государственной пошлины в размере 750 рублей.
Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <...> выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, 340-002) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 74 12 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ЯНАО в <адрес> 890-003) расходы по оплате государственной пошлины в размере 750 рублей.
Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Камо республики в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 74 12 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ЯНАО в <адрес> 890-003) расходы по оплате государственной пошлины в размере 750 рублей.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Киктева О.А.