УИД: 77RS0005-02-2025-005696-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2025 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,

при ведении протокола секретарем фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3431/25 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Самолет-Мытищи» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «СЗ «Самолет-Мытищи», в просительной части которого просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма, расходы на оказание юридических услуг в размере сумма

Требования мотивированы тем, что 18.02.2022 между ФИО1 и ООО «СЗ «Самолет-Мытищи» заключен договор участия в долевом строительстве №МП-2/3/1573-305 многоквартирного дома. Предметом договора являлась постройка и введение в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, в том числе передача квартиры №1573, расположенной по адресу: адрес.

Согласно п.2.5. Договора, застройщик обязался передать квартиру участнику долевого строительства не позднее 31.05.2024.

Однако, по акту приема-передачи объекта долевого строительства, квартира была передана истцу лишь 06.09.2024.

Поскольку договор участия в долевом строительстве был заключен истцом для строительства жилого помещения исключительно для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то взаимоотношения с ответчиком должны регулироваться, в том числе, правовыми нормами ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1. Истцом были направлены ответчику требования о добровольной выплате неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору, которое ответчиком не исполнено. Моральный вред, причиненный в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих договорных обязательств, истец оценивает в сумма

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал, настаивал на удовлетворении в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, извещался надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь предоставленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве №МП-2/3/1573-305 от 18.02.2022.

ООО «СЗ «Самолет-Мытищи» принял на себя обязательство построить многоквартирный жилой дом по адресу: адрес и передать истцу.

Предусмотренные договором участия в долевом строительстве №МП-2/3/1573-305 от 18.02.2022 обязательства по оплате строящейся квартиры истцом были исполнены своевременно и в полном объеме.

Согласно п.2.5. Договора, застройщик обязался передать квартиру участнику долевого строительства не позднее 31.05.2024.

Однако, по акту приема-передачи объекта долевого строительства, квартира была передана истцу лишь 06.09.2024.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

В случае если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в определенный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (часть 3 ст.6 Закона об участии в долевом строительстве).

В соответствии со ст.12 указанного Закона, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа объекта долевого строительства.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

С учетом установленных обстоятельств, характера и объема причиненных потребителю нравственных и физических страданий вызванных незаконным отказом ООО «СЗ «Самолет-Мытищи» от исполнения договора участия в долевом строительстве, с учетом срока задержки в передаче истцу объекта недвижимости, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с ответчика пользу истца фио компенсацию морального вреда в размере сумма

Согласно требованиям п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд приходит к выводу, что ответчик в добровольном порядке не удовлетворил требования истца, в связи с чем имеются основания для применения положений п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Размер штрафа подлежащего взысканию с ответчика в пользу фио составляет сумма ( 50% от сумма)

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе: почтовые расходы в размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма

В порядке ст. 100 ГПК РФ, суд возмещает истцу судебные расходы по оплате юридических услуг на сумму сумма, с учетом объема оказанной юридической помощи, категории рассматриваемого спора, требований разумности и справедливости.

Поскольку требования истца к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Самолет-Мытищи» подлежат частичному удовлетворению, в силу ст.103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес, исходя из сумм, удовлетворенных судом имущественных требований и требований неимущественного характера в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Самолет-Мытищи» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма и судебные расходы на оплату почтовых услуг в сумме сумма, на оплату нотариальных услуг в сумме сумма, на оплату юридических услуг в сумме сумма

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный Застройщик «Самолет-Мытищи» в бюджет адрес государственную пошлину в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 июля 2025г.

Судья