УИД: 66RS0№-48
Дело № 2-161/2023
Мотивированное решение изготовлено 06.06.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижняя Тура 06 июня 2023 года
Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Башковой С.А.,
при секретаре судебного заседания Чернышевой Т.М.,
с участием истца – ФИО2, представителя ответчика администрации Нижнетуринского городского округа – ФИО3, третьего лица – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барсука ... к администрации Нижнетуринского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником первой очереди в праве на наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Нижнетуринский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к администрации НТГО о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником первой очереди в праве на наследство, указав, что <дата> умерла его мать ФИО1, после ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истец является наследником первой очереди после смерти его матери ФИО1 Срок для принятия наследства пропущен им по уважительным причинам, в связи с отбыванием наказания в исправительной колонии в период с <дата> по <дата>.
Просит восстановить срок для принятия наследства после смерти матери ФИО1, умершей <дата>, признать истца наследником первой очереди в праве на наследство.
Протокольным определением судьи Нижнетуринского городского суда от <дата> к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5, ФИО4
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, пояснил, что не имел возможности своевременно обратиться к нотариусу через администрацию исправительного учреждения, так как там все обращения игнорируются, просил признать уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства и восстановить данный срок.
Представитель ответчика администрации НТГО ФИО3 в судебном заседании оставил принятие решения на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО5, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что родители оставили квартиру истцу.
Третье лицо ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что не возражает, чтобы квартира осталась брату.
Суд, с учетом мнения сторон, в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил о рассмотрении дела при данной явке.
Заслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 1111, 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью наследодателя и может быть приобретено по завещанию или по закону, включая выморочное имущество.
Принятие наследства для истца как родственника, призываемого к наследованию по закону, по истечении установленного п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срока возможно по правилам ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Когда по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из разъяснений, данных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из материалов дела следует, что <дата> умерла ФИО1, <дата> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти № от <дата> и актовой записью о смерти № от <дата> (л.д. 13, 40).
После смерти ФИО1 открылось наследство.
В состав наследственного имущества вошла квартира, расположенная по адресу: <адрес>
Согласно информации, представленной нотариусом нотариального округа города Нижней Туры и Нижнетуринского района ФИО6, по состоянию на <дата> наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. Наследственных прав после смерти наследодателя никто из наследников не оформлял (л.д. 34).
Согласно выписке из ЕГРН от 03.04.2023г. собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, является ФИО1 (л.д. 35-36).
Барсук ..., <дата> г.р., является сыном умершей ФИО1, что подтверждается повторным свидетельством о рождении № от <дата>, актовая запись № от <дата> (л.д. 15, 43).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, ФИО2 является наследником первой очереди по закону.
Согласно приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от <дата> ФИО2 на основании ч.... УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок ... лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислен с <дата>, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от <дата> приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> от <дата> изменен и на основании ч.... окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок ... лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от <дата> осужденный ФИО2 был освобожден от назначенного наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 1 год 5 месяца 14 дней. Постановление вступило в законную силу <дата>.
Согласно представленной истцом справки № от <дата>, выданной ФИО2 ФКУ ИК-62 г. Ивдель, ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы в период с <дата> по <дата> (л.д. 16).
Положениями ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как установлено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Оценивая представленные истцом доказательства в обоснование уважительности причин пропуска обращения к нотариусу для принятия наследства, суд пришел к выводу о том, что срок для принятия наследства пропущен истцом ФИО2 по уважительной причине. ФИО2 исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства подано в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу о восстановлении ФИО2 срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО7, умершей 25.06.2017, поскольку признает, что срок для принятия наследства пропущен им по уважительной причине.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Барсука ... к администрации Нижнетуринского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником первой очереди в праве на наследство - удовлетворить.
Барсуку ... (паспорт №) восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО1, <дата> года рождения, умершей <дата>, и признать его наследником первой очереди в праве на наследство после смерти ФИО1, <дата> года рождения, умершей <дата>.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нижнетуринский городской суд.
Судья: С.А. Башкова