Дело № 2-297/2023
11RS0013-01-2023-000469-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2023 года Республика Коми, с.Усть-Цильма,
ул. Советская, 139
Ижемский районный суд Республики Коми,
под председательством судьи Овчинниковой М.А.,
при секретаре судебного заседания Палкиной Е.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Усть-Цилемскому инспекторскому отделению Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми о признании права собственности на маломерное судно, обязании ответчика осуществить государственную регистрацию маломерного судна,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на маломерное судно – моторную лодку «Крым», 1990 года выпуска, заводской № с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30» и обязании Усть-Цилемского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми осуществить государственную регистрацию данного маломерного судна.
В обосновании указано, что с 1991 года в его владении и пользовании находится маломерное судно (моторная лодка) «Крым», 1990 года выпуска, заводской №, с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30». Данное судно приобретено им в Усть-Цилемском райпотребсоюзе.
В Усть-Цилемском инспекторском отделении Центра ГИМС ему отказано в регистрации моторной лодки по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности.
В судебном заседании истец ФИО1 от требования о признании права на лодочный мотор марки Вихрь-30» отказался, так как установление права на него не требуется для регистрации лодки. На остальных заявленных требованиях настаивал, суду пояснил, что он использует лодку с момента приобретения и по настоящее время только в личных целях, содержит и хранит непосредственно рядом с местом жительства. В регистрации лодки ему отказано. Цвет лодки красно-желтый.
Получить правоустанавливающий документ на моторную лодку во внесудебном порядке не представляется возможным ввиду того, что Усть-Цилемский райпотребсоюз ликвидирован, а документы, подтверждающие приобретение указанной лодки, утрачены.
Усть-Цилемское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. С заявленными требованиями согласны.
Суд, с учетом мнения истца, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотрение дела в отсутствии представителя ответчика.
Суд, заслушав истца, свидетелей, ознакомившись с отзывом ответчика, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В силу положений ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путём признания права.
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Судом установлено, что ФИО1 с 1991 года фактически владеет и пользуется моторной лодкой «Крым», 1990 года выпуска, заводской №, цвет красно-желтый, с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30». Лодка приобретена в Усть-Цилемском райпотребсоюзе, при этом правоустанавливающие документы отсутствуют.
Отказ регистрирующего органа ФИО1 в постановке маломерного судна марки «Крым» на учет подтверждается справкой от 10.07.2023, выданной Усть-Цилемским инспекторским отделением Центр ГИМС ГУ МЧС России по Республике Коми.
Из архивной справки администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Республики Коми следует, что Усть-Цилемский райпотребсоюз ликвидирован на основании Постановления администрации муниципального образования «Усть-Цилемский район» от 19.07.1999 №252.
Свидетели ФИО3, ФИО4 подтвердили, что ФИО1 действительно на протяжении многих лет имеет лодку марки «Крым», 1990 года выпуска, заводской №, которой он открыто владеет и распоряжается как собственной.
Исследованные судом обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что маломерное судно марки «Крым», 1990 года выпуска, красно-желтого цвета,заводской №, приобретено истцом ФИО1 в 1991 году в Усть-Цилемском райпотребсоюзе и с указанного времени находится в его распоряжении.
В судебном заседании установлено, что лиц, претендующих на указанное в исковом заявлении маломерное судно, и спора о праве на него со стороны третьих лиц, нет.
В силу ч.1 и ч.2 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия отказа от заявленных требований ФИО1, предусмотренные ст.173, 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.
Судом проверены основания заявленных требований и отказа от требований касающихся мотора марки «Вихрь-30». Учитывая, что отказ от части требований не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным принятие отказа от части заявленных требований.
Таким образом, поскольку после приобретения маломерного судна «Крым» истец с использует его в своем хозяйстве, оценив представленные суду доказательства в порядке ч.1 ст.67 ГПК РФ, суд находит возможным предъявленные истцом исковые требования удовлетворить и признать за истцом право собственности на маломерное судно.
Признавая за истцом право собственности на указанное маломерное судно, учитывая, что маломерное судно подлежит государственной регистрации и препятствий для его регистрации не имеется, суд находит необходимым обязать Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми Усть-Цилемское инспекторское отделение произвести государственную регистрацию маломерного судна.
Руководствуясь ст.ст.39, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на маломерное судно марки «Крым», 1990 года выпуска, красно-желтого цвета, заводской №.
Обязать Усть-Цилемское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми произвести государственную регистрацию маломерного судна марки «Крым», 1990 года выпуска, красно-желтого цвета, заводской № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Республики Коми.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ижемский районный суд Республики Коми.
Решение принято в окончательной форме 17.07.2023.
Судья М.А. Овчинникова