Дело № 2-1807/2023

25RS0029-01-2023-000284-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Сабуровой О.А.,

с участием прокурора Титаренко С.В.,

при секретаре Бормотко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд к ответчику ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования следующим. Истец является собственником жилого помещения - квартиры по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ. В спорном жилом помещении зарегистрирована мать истца - ответчик ФИО2 Ранее истец был зарегистрирован с родителями по адресу: г. Уссурийск, XXXX. В 2009 году родители продали это жилье и купили взамен спорную квартиру меньшей площадью, оформив её на истца. Разницу в стоимости квартир получили наличными. Истец на момент вселения в спорную квартиру был несовершеннолетним, в данной квартире не проживал, так как с рождения жил с бабушкой ФИО6 по адресу: г.Уссурийск, XXXX, поскольку его родители вели аморальный образ жизни, ребенком не занимались, употребляли спиртные напитки. За квартиру по адресу: г. Уссурийск, XXXX образовался долг за неуплату, в связи с чем она была продана. В спорной квартире родители истца также продолжали вести аморальный образ жизни, не оплачивали коммунальные услуги, в связи с чем было отключено электроснабжение и водоснабжение. Ответчик ФИО2 в период с января 2014 года по декабрь 2019 года отбывала наказание в местах лишения свободы, в квартире не проживала. В 2017 году истец достиг совершеннолетия, стал погашать многочисленные образовавшиеся долги по оплате за коммунальные услуги. В квартире в это время никто не проживал, в квартире не было ничьих вещей, мебели, бытовой техники, дверь была открыта. Истец за свой счет полностью восстанавливал квартиру. В декабре 2019 года ответчик освободилась условно-досрочно из мест лишения свободы, продолжает вести аморальный образ жизни, более трех лет не проживает в спорной квартире, её выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для проживания утратила, выехала в другое постоянное место жительства в XXXX, точный адрес истцу неизвестен. Личных вещей ответчика в квартире нет, расходы по оплате жилья и коммунальных услуг не несет, отношения с истом не поддерживает. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Регистрация ответчика в жилом помещении существенно ограничивает права истца как собственника жилого помещения. На основании изложенного, истец просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по спорному адресу.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал по вышеизложенным основаниям. Дополнительно суду пояснил, что с матерью никогда не проживал, проживал с бабушкой по линии отца, семья матери злоупотребляла спиртными напитками, мать совершила преступление в отношении ее отца, за что отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения в спорное жилое помещение вселиться не пыталась. Отношения с ней он не поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, как по месту регистрации, так и по месту временной регистрации, однако почтовые конверты вернулись в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». Указанное обстоятельство суд расценивает как отказ ответчика от получения судебных повесток, и в силу ч.2 ст. 117 ГПК РФ считает его извещенным о времени и месте судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, в силу ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещение которой признает надлежащим.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, заслушав показания свидетеля ФИО6, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, считает, что требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX на основании договора продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ, выпиской из ЕГРН (л.д.8-9, 11, 27-28).

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Приморскому краю, в спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрирована ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГ.

Из справки участкового от ДД.ММ.ГГ следует, что по спорному адресу приживает истец ФИО1 совместно с ФИО7 и малолетним ребенком ФИО8, ДД.ММ.ГГ г.XXXX ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., не проживает по данному адресу с 2012 года.

Согласно приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ ФИО2 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 КК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима.

Согласно сведениям ИЦ УМВД РФ по Приморского края, ДД.ММ.ГГ ФИО2 условно-досрочно освобождена на срок 1 год 9 месяцев 1 дней, убыла в Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что истец является её внуком. Истец в настоящее время проживает по адресу: г. Уссурийск, XXXX. Ответчик ушла из семьи, когда истцу было 7 лет. Отбывала наказание в местах лишения свободы. Три года назад освободилась, приехала, но потом уехала с сожителем в XXXX. С сыном не общается. Ранее у семьи Ф-вых – родителей ответчика была квартира по XXXX, но из-за долгов её продали и купили спорную квартиру. Когда ответчик отбывала наказание в местах лишения свободы, в спорной квартире проживала её мать, но потом она уехала и квартира осталась без хозяина. Истец навел там порядок. Ответчик не заявляла своих прав на вселение.

В материалах дела имеются сведения о том, что ФИО2 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, на период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как следует из искового заявления, пояснений истца, показаний свидетеля, письменных доказательств, ответчик фактически в спорном жилом помещении не проживает, проживает по иному адресу, её вещей в квартире истца нет, членом семьи истца не является, соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось.

Таким образом, ответчик с истцом - собственником квартиры семейные отношения не поддерживает, общее хозяйство не ведет, а потому исходя из положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ не является членом семьи собственника, следовательно, требования о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, подлежат удовлетворению.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что между сторонами было заключено какое-либо соглашение по вопросу пользования спорным жилым помещением, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГ таких сведений также не содержит. При этом регистрация ответчика по спорному адресу не порождают каких-либо прав в отношении жилого помещения, принадлежащего истцу, при установленном факте утраты ФИО2 права пользования спорным жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В то же время сохранение за ответчиком регистрации в спорном жилом помещении ущемляет жилищные права истца как собственника. Право собственности истца на спорную жилую площадь ответчиком не оспаривается, ответчик правом, предусмотренным ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не воспользовалась, никаких исков ранее в суд не предъявляла.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствует осуществлению собственником его прав, связанных с владением, пользованием и распоряжением принадлежащим имуществом, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Уссурийский районный суд.

Председательствующий О.А. Сабурова

Решение в окончательной форме изготовлено 15.05.2023.