УИН 11RS0001-01-2023-006833-45 Дело № 12-506/2023
РЕШЕНИЕ
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Прилепова Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 августа 2023 года в г.Сыктывкар жалобу защитника ФИО1 - Кулимова М.В. на постановление старшего инспектора ОИАЗ Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 от ** ** ** ТП №... о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением старшего инспектора ОИАЗ Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 от ** ** ** ТП №... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.11.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с указанными постановлением, ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит принятое административным органом постановление отменить, производство по делу прекратить, указывая что оно вынесено с нарушением норм процессуального права, применено законодательство, не подлежащее применению в рассматриваемом случае, не указаны конкретные нормативно-правовые требования, нарушенные ФИО1, не доказан факт управления судном внутреннего транспорта ФИО1
В судебном заседании ФИО1, а также его защитник Кулимов М.В. на удовлетворении жалобы настаивали ссылаясь на доводы, изложенные в жалобе.
Сыктывкарское ЛУ МВД России на транспорте надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, представителя для участия в деле не направили, о причинах неявки суд в известность не поставили.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных сторон, явка которых обязательной не признана.
Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела в их совокупности, доводы жалобы, обозрев видеозапись в судебном заседании, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.11.9 КоАП РФ управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
Объективная сторона деяния, установленного ч. 1 ст.11.9 КоАП РФ, выражается в непосредственном управлении судном лицом, заведомо находящимся в состоянии опьянения, либо передаче управления судном лицу, в поведении которого присутствуют признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение (причем достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований).
Как следует из материалов дела, ФИО1, ** ** ** в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут в пути следования по ... - пристань, расположенная около ...», осуществил управление теплоходом типа ..., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.11.9 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении указанного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1, 2 ст.26.2 КоАП РФ).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно письменным объяснениям ФИО1 от ** ** **, заявитель, трудоустроенный в АО «Жилкомсервис» в должности капитана-механика, имеющий право управления судном (...), ** ** ** в 08 часов 00 минут заступил на рабочую смену, смена длилась до 20 часов ** ** **. Также с ним на теплоходе №... заступил рулевой моторист ФИО6, с которым он работает в одну смену. В течение дня ** ** ** он перевозил пассажиров на указанном теплоходе от ... и обратно. Перевозка пассажиров осуществляется согласно расписанию, а именно с ... в 06:40, 08:00, 10:00, 13:00, 15:00, 17:00, 20:00, из ...: 07:20, 08:30, 10:30, 13:30, 15:30, 18:00, 20:30. Находясь на рабочей смене ** ** ** каких-либо жалобы от пассажиров не поступало, за день примерно он перевёз из ... в ... и обратно около 70 человек. За оказание услуг по перевозе денежные средства не взымаются, при этом какие-либо проездные документы не выдаются. ** ** ** около 12 часов 30 минут, когда он на теплоходе стоял в ... к нему подошёл ФИО9, ранее ему знакомый, проживающий длительное время в ..., который, находясь в состоянии опьянения стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он выгуливает свою собаку по поселку без поводка. На претензии он не стал обращать внимания и попросил его покинуть теплоход, так как он мешает работать, при этом какие-либо противоправные действия в отношении него он не совершал, каких-либо угроз, оскорблений в его адрес не высказывал. После чего Егор самостоятельно покинул теплоход, и он с пассажирами в 13:00 выдвинулся на теплоходе в сторону .... В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ** ** ** он, находясь на рабочем месте, на теплоходе ..., употребил спиртосодержащий напиток, а именно водку «...» объёмом 50 грамм, то есть выпил две стопки. Данную водку он приобретал ранее, ** ** ** в ..., объем бутылки составлял 0,25 литров. Перед работой он взял данную водку, где часть содержимого было уже выпито им ранее ** ** **. В период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут ** ** ** он, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял теплоходом ... по маршруту ..., при это он перевез около 18 пассажиров. Когда он распивал спиртное, его никто не видел, рядом с ним никого не было. Ему было известно, что в состоянии опьянения запрещено управлять теплоходом, однако он нарушил требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения также подтверждается протоколом об административном правонарушении ТП №... от ** ** **, в котором также содержатся сведения о том, что ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, телефонным сообщением от ** ** ** №..., согласно которому ** ** ** в 16:28 поступило сообщение от УМВД России по г.Сыктывкару, что по линии «112» поступила карточка от гражданина по фамилии ФИО3, который сообщил, что капитан катера №..., курсирующего по маршруту «...» находится в состоянии опьянения, протоколом доставления лица от ** ** ** №..., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование №... от ** ** **, актом медицинского освидетельствования №... от ** ** **, из заключения которого следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения ** ** **, а также иными материалами, которым надлежащим образом дана оценка должностным лицом при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
На основании ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ должностным лицом установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, управлявшее теплоходом в состоянии опьянения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Рассматривая дело по существу, должностное лицо установило все фактические обстоятельства, которые полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела и получившими правильную оценку в постановлении. При этом представленные в материалах дела доказательства, были оценены в совокупности, в связи с чем, вывод должностного лица о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.9 КоАП РФ, и виновности ФИО1 в совершении данного правонарушения является законным и обоснованным.
Доводы, содержащиеся в жалобе, в том числе об употреблении ФИО1 спиртных напитков после окончания смены на работе и до приезда сотрудников полиции, материалами дела не подтверждаются и опровергаются его письменными объяснениями, согласно которым факт управления теплоходом в состоянии алкогольного опьянения в период с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут ** ** ** не отрицал.
Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд относится к ним критически, поскольку указанный свидетель не являлся очевидцем произошедшего.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность постановления, могут быть расценены как способ уйти от ответственности, а также направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы при рассмотрении дела и получили надлежащую правовую оценку.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащего применению в деле, является личным мнением заявителя и не может служить основанием для освобождения его от ответственности за указанное правонарушение.
Исходя из вышеизложенного, факт управления ФИО1 теплоходом в состоянии опьянения, а также соблюдение процедуры проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нашли свое объективное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.
С учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений, которые должны были трактоваться в пользу заявителя, материалы дела не содержат.
Каких-либо нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение постановления не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления старшего инспектора ОИАЗ Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 от ** ** ** ТП №..., не имеется.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление старшего инспектора ОИАЗ Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 от ** ** ** ТП №... о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 11.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его получения.
Судья Н.Н.Прилепова