УИД: 77RS0029-02-2023-004954-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Максимовой Е.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3610/23 по заявлению Департамента городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: сооружение с кадастровым номером 77:08:0001007:2357, расположенный по адресу: адрес.
Заявитель о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Представитель заинтересованного лица адрес по доверенности фио в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявления.
Заинтересованные лица Территориальное Управление Росимущества по адрес, Управление Росреестра по Москве, ГУП «Мосводосток», Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес, ПАО «МОЭК», извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, объект недвижимого имущества: сооружение с кадастровым номером 77:08:0001007:2357 протяженностью 205 м., расположенный по адресу: адрес, выявлен как бесхозяйный.
10.12.2021 года указанный объект Управлением Росреестра по адрес принят на учет как бесхозяйный, как следует из записи №77-08:0001007:2357-77/051/2021-1У выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество № КУВИ-001/2023-69147806 от 22.03.2023г.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, полагая, что в силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации возникло право собственности адрес на объект недвижимости как на бесхозяйное имущество, ДГИ адрес обратился в суд общей юрисдикции с исковыми требованиями.
Разрешая дело, суд исходит из соблюдения ДГИ адрес необходимых условий и процедуры постановки поставки бесхозяйного имущества на учет.
Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В пункте 1 статьи 225 ГК РФ указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).
Исходя из содержания статьи 225 ГК РФ бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве. Именно эти факты входят в предмет доказывания по данной категории дел и подлежат установлению в судебном заседании.
Согласно пункту 15 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В силу пункта 19 указанного Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей принятие на учет объекта недвижимого имущества приостанавливается в случае, если: из представленных документов не следует, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным; в представленных заявителем документах отсутствует заявление собственника (участников общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) об отказе от права собственности на объект недвижимости или из представленного заявления однозначно не следует, что данное лицо отказывается от права собственности на объект недвижимого имущества; представленные сведения не свидетельствуют о том, что лицо, отказавшееся от права собственности на объект недвижимого имущества, является собственником данного объекта недвижимого имущества; ЕГРП содержит запись об ограничении (обременении) прав на объект недвижимого имущества, а из представленных заявителем документов не следует, что информация о наличии указанных ограничений (обременений) права известна заявителю; в течение срока, установленного для рассмотрения заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступят документы об аресте или запрещении собственнику, отказавшемуся от права собственности на объект недвижимого имущества, совершения сделок с таким объектом недвижимого имущества.
Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, определен в главе 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
На основании ч. 2 статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
В то же время согласно ч. 3 статьи 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу изложенных правовых норм принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного, а также последующее признание за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в судебном порядке на основании статьи 225 ГК РФ возможно только в случае отсутствия правопритязаний иных лиц на такое имущество. При этом отсутствие государственной регистрации права собственности общества или иного лица на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным.
Из материалов дела следует, что объект недвижимости принят на регистрационный учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества (л.д.6).
При этом право, установленное пунктом 3 статьи 225 ГК РФ, реализовано заявителем путем обращения в суд с требованием о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, которое подлежит рассмотрению в особом порядке.
Так, действующим законодательством установлен особый порядок приобретения права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. На первом этапе необходимо принятие такой вещи на учет в качестве бесхозяйной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Затем закон предусматривает годичный срок, в течение которого бесхозяйная недвижимая вещь может вернуться к собственнику или перейти к другим лицам по приобретательной давности. Только по истечении этого периода времени суд по иску органа, управомоченного управлять муниципальным имуществом, может признать бесхозяйное недвижимое имущество муниципальной собственностью.
Указанный объект числится на учете как бесхозяйный объект, правовой статус данного объекта недвижимости на момент рассмотрения дела в суде не изменился. Наличие правопритязаний иных лиц не установлено.
Разрешая заявление ДГИ адрес о признании права на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером 77:08:0001007:2357 протяженностью 205 м., расположенный по адресу: адрес, суд исходит из того, что недвижимая вещь не имеет собственника, указанный объект в установленном законом порядке принят на учет в качестве бесхозяйного. Наличие правопритязаний иных лиц не установлено, в связи с чем оснований для вывода о наличии спора о праве не имеется.
С учетом приведенного выше заявление ДГИ адрес следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Департамента городского имущества адрес – удовлетворить.
Признать за адрес право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером 77:08:0001007:2357, протяженностью 205 м. по адресу: адрес
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд в течение месяца.
Судья: Максимова Е.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 17.07.2023 года