Дело №2-447/2023
УИД: 76RS0004-01-2023-000474-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Даниловский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Маховой Н.А.,
при секретаре Козловой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Данилове Ярославской области
26 июля 2023 года
гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к МРИ ФНС № 3 по Ярославской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок,
установил:
ФИО3 и ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратились в суд с иском к МРИ ФНС № 3 по Ярославской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований ссылаются на то, что земельный участок площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес> принадлежал их отцу ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследником его имущества являлась супруга ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками ФИО2 являются в равных долях ФИО3 и ФИО4
Наследники получили свидетельство о праве на наследство только на часть наследства: на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. При оформлении прав на земельный участок возникли сложности в виду отсутствия надлежащего оформления прав ФИО2 Она наследство фактически приняла, но документально не оформила.
С учетом изложенного просит признать право общей долевой собственности ФИО3 и ФИО4 в равных долях по 1/2 доле каждой на земельный участок, общей площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании не прибыли, уведомлены надлежащим образом.
Представитель истцов ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика МРИ ФНС № 3 по Ярославской области о месте и времени судебного заседания извещен, своего представителя в судебное заседание не направил.
Третье лицо ППК «Роскадастр» в судебное заседание не прибыли, уведомлены надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.( л.д.7).
Наследственное имущество состоит из земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № 622 от 10.10.1993.
Наследником ФИО1 является его жена ФИО2, что подтверждается справкой о заключении брака ( л.д. 9). ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.( л.д.8).После ее смерти в наследство вступили ее дочь ФИО3 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию ( л.д.11), которые унаследовали жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>
В соответствии с абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что принятие наследником по завещанию -какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Судом установлено, и подтверждено материалами дела, что ФИО2 в после смерти супруга ФИО1 не обратилась к нотариусу, однако проанализировав все представленные стороной истцов доказательства, суд считает подтвержденным факт того, что она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, пользовалась его имуществом, приняла меры к сохранению имущества, т.е. фактически вступила во владение имуществом. ФИО3 и ФИО4 приняли часть наследства ФИО2, что нашло свое подтверждение.
Спор о праве отсутствует, иных наследников не имеется.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится о том, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (документ удостоверяющий личность паспорт сер. № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Даниловским РОВД Ярославской области) и ФИО4 (документ удостоверяющий личность СНИЛС №) к МРИ ФНС № 3 по Ярославской области (ИНН <***>) удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности ФИО3 и ФИО4 в равных долях по 1/2 доле каждой на земельный участок, общей площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Даниловский районный суд.
Судья Махова Н.А.