УИД № 50RS0046-01-2025-002745-57
Дело № 2-1924/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ступино Московской области 9 сентября 2025 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Середенко С.И.., при секретаре Слесарь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении вреда в порядке суброгации и судебных расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ООО СК «Сбербанк Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении вреда в порядке суброгации 243 263,37 рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины 8 298 рублей.
Требования ООО СК «Сбербанк Страхование» обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО СК «Сбербанк Страхование» и ФИО4 заключен договор № страхования квартиры по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ произошёл залив квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая была застрахована истцом по договору страхования имущества № от ДД.ММ.ГГГГ.
. Согласно Акту комиссионного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № б/н залив произошел из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Стоимость восстановительного ремонта застрахованной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 243263,37 рублей.
На основании заявления о страховом случае, в соответствии со ст. 929 ГК РФ, во исполнение условий договора имущественного страхования «Сбербанк Страхование» было выплачено страховое возмещение ФИО4 (страхователю и собственнику квартиры) в размере 243263,37 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, на основании статьи 965 ГК РФ к истцу перешло право требования к лицу, ответственному за причинённый ущерб, в пределах выплаченной суммы.
Согласно решения Ступинского городского суда <адрес> по делу № установлено, что согласно выписке из домовой книги в
Квартире по адресу: <адрес> временно зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, которая определением суда от ДД.ММ.ГГГГ (протокольная форма) привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.
Собственником вышеуказанной <адрес> является ФИО1.
Представитель истца ООО СК «Сбербанк Страхование» в судебное заседание не явился; ходатайствует о рассмотрении гражданского дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщила, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил и не просил рассмотреть гражданское дело в своё отсутствие, возражений на иск не представил.
Суд, проверив и исследовав материалы гражданского дела, обозрев дело №, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое заявление не подлежащим удовлетворению в силу нижеследующего.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно п. 2 данной правовой нормы под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает: наступление вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Частью 4 ст. 17 ЖК РФ предусматривается, что пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает обязанность собственника по содержанию принадлежащего ему имущества, в том числе, коммунальных систем и их частей, которые расположены в квартире собственника.
В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ на собственника жилого помещения возложено бремя содержания принадлежащего ему помещения; собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, размер ущерба, а также причинно-следственную связь между противоправным поведением ответчика и наступившими последствиями, тогда как на ответчика возложено бремя опровержения вышеуказанных фактов, а также доказывания отсутствия вины.
Поскольку при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве, то право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п. 2 ст. 965 ГК РФ), в связи с чем, ответчик, не связанный условиями договора страхования, вправе приводить и доказывать свои возражения относительно размера убытков, причиненных потерпевшему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ произошёл залив квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается актом ООО «Жилресурс» № б/н от ДД.ММ.ГГГГ о заливе квартиры.
Указанная квартира была застрахована по договору страхования имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО СК «Сбербанк Страхование» и ФИО4 (собственником квартиры).
На основании заявления ФИО4 о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ ООО СК «Сбербанк Страхование» был составлен страховой акт № от ДД.ММ.ГГГГ.
Во исполнение условий договора имущественного страхования ООО СК «Сбербанк Страхование» собственнику квартиры ФИО4 было выплачено страховое возмещение в размере 243263,37 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как следует из акта ООО «Жилресурс» № б/н от ДД.ММ.ГГГГ залив <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, произошёл в помещениях кухни, коридора и жилых комнатах по причине вмешательства жильцов <адрес> общедомовую систему центрального отопления путем самовольной замены радиаторов отопления на биметаллические и наращивания количества секций радиатора отопления некачественно выполненным соединением через разъемную муфту, в результате чего произошел выход из строя данного соединения, и образовалась течь.
Согласно сведений ЕГРН собственником квартиры с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> период залива квартиры являлся ФИО5 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.
С учетом положений ст. 1064 ГК РФ, основаниями для удовлетворения требования о взыскании ущерба являются факт его причинения, наличие причинной связи между понесенными убытками и противоправным (виновным) поведением лица, причинившего вред, документально подтвержденный размер ущерб. При этом на истце лежит обязанность доказать факт причинения вреда, размер ущерба и наличие причинной связи, а на ответчике - отсутствие вины в причинении вреда.
На момент залива квартиры страхователя ДД.ММ.ГГГГ ответчик не являлась собственником квартиры, из которой залив произошел, в связи с чем, она не является лицом, ответственным за причинение вреда, и оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению ущерба, причиненного в результате залива квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не имеется.
Ответчик ФИО1 является ненадлежащим ответчиком. При этом, принимая во внимание, что вред был причинен в результате деликта, оснований для разрешения судом самостоятельно в рамках настоящего дела вопроса об обязательном соучастии причинителя вреда (предыдущего собственника квартиры) не имеется.
Заявленные требования не подлежат удовлетворению
Отказ истцу в настоящем иске не лишает его права на обращение в суд с тем же исковым требованием к надлежащему ответчику.
При отказе в иске заявление о возмещении расходов по оплате государственной пошлины удовлетворению также не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении вреда в порядке суброгации и судебных расходов по оплате государственной пошлины оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Середенко С.И.
В мотивированном виде решение суда изготовлено 15 сентября 2025 года
Судья: Середенко С.И.