Дело № 2-9385/2025
УИД 77RS0024-02-2025-017384-37
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2025 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лычагиной М.Ю., при секретаре Лазаревой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО “Промзапчасть” об установлении факта прекращения трудовых отношений,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений, которые мотивированы тем, что в период с 26.12.2018 по 27.06.2024 ФИО1 являлась генеральным директором ООО “Промзапчасть”. На основании договора купли-продажи от 20.06.2024 ООО “Промзапчасть” доля ФИО1 в размере 100% уставного капитала Общества была продана фио Решением единственного участка от 20 июня 2024 года полномочия ФИО1 как генерального директора ООО “Промзапчасть” прекращены, на должность генерального директора назначена фио. Между тем, новым генеральным директором ООО “Промзапчасть” приказ об увольнении ФИО1 в ОСФР по адрес и адрес не направлены, в связи с чем, истец до настоящего времени значится работающей в должности генерального директора ООО “Промзапчасть”, что нарушает её права. Истец в досудебном порядке обратилась в ОСФР по адрес, Федеральную службу по труду и занятости, новому руководству ООО “Промзапчасть” для разрешения трудового спора, однако в добровольном порядке разрешить спор не представилось возможным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ООО “Промзапчасть” в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, ходатайств не представил, о причинах неявки не сообщил.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение сторон о дате, времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.
Суд, с учётом требований ст.ст. 167, 233 ГПК РФ счёл возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит об удовлетворении исковых требований в силу следующего.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании пп. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
Как следует из ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статьей 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Согласно частям 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя. Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Фонд, осуществляется органами Фонда.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи предоставляют о каждом работающем у них застрахованном лице в пенсионные органы по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе о периодах работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Установлено, что в период с 26.12.2018 по 27.06.2024 ФИО1 являлась генеральным директором ООО “Промзапчасть”.
На основании договора купли-продажи от 20.06.2024 ООО “Промзапчасть” доля ФИО1 в размере 100% уставного капитала Общества была продана фио
Решением единственного участка от 20 июня 2024 года полномочия ФИО1 как генерального директора ООО “Промзапчасть” прекращены, на должность генерального директора назначена фио.
Между тем, новым генеральным директором ООО “Промзапчасть” приказ об увольнении ФИО1 в ОСФР по адрес и адрес не направлены, в связи с чем, истец до настоящего времени значится работающей в должности генерального директора ООО “Промзапчасть”, что нарушает её права.
Истец в досудебном порядке обратилась в ОСФР по адрес, Федеральную службу по труду и занятости, новому руководству ООО “Промзапчасть” для разрешения трудового спора, однако в добровольном порядке разрешить спор не представилось возможным.
В настоящее время в отношении ООО «Промзапчасть» регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
В соответствии с выпиской ЕГРЮЛ генеральным директором общества является Мызабек кызы Мунара.
Таким образом, с учётом вышеприведённых норм права, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются основания для установления факта прекращения полномочий (трудовой деятельности) ФИО1 в должности генерального директора ООО «Промзапчасть» с 20.06.2024 г.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика надлежит взысканию государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО “Промзапчасть” об установлении факта прекращения трудовых отношений – удовлетворить.
Установить факт прекращения трудовой деятельности ФИО1 в ООО “Промзапчасть” в должности генерального директора с 20 июня 2024 года.
Взыскать с ООО “Промзапчасть” в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 30 января 2026 года.
Судья фио