Дело № 2а-135/2023
УИД 76RS0006-01-2023-000156-47
М.Р. 13.07.2023г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 г. с. Новый Некоуз
Некоузский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Пикуновой Е.Ю.,
при секретаре Моховой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Некоузского района Ярославской области, предъявленному в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту дорожного хозяйства Ярославской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности,
установил:
Прокурор Некоузского района в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, в порядке ст. 39 КАС РФ, обратился в суд с настоящим иском. В обоснование требований указал, что автодорога «Углич-Брейтово-Андреевское» Ярославской области является автомобильной дорогой общего пользования межмуниципального значения. Автодорога относится к государственной собственности Ярославской области и составляет казну Ярославской области. Прокуратурой района совместно со специалистом ОГИБДД МО МВД России «Некоузский», представителем ГКУ «Ярдорслужба» проведена проверка автодороги «Углич-Брейтово-Андреевское», в ходе которой установлено, что автодорога не соответствует требованиям, предъявляемым п. 5.2.4 «ГОСТ 33220-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию»: на проезжей части автодороги «на всем протяжении имеется сплошное разрушение дорожного покрытия, повреждения оставляют более половины от общей площади обследуемого участка. Повреждения в виде сетки трещин, разрушения кромки покрытия, неровностиямочного ремонта (завышения, занижения), проломов, просадок. Таким образом, имеется угроза безопасности участников дорожного движения, нарушаются их законные интересы, в том числе и права несовершеннолетних на безопасные условия обучения, поскольку по дороге осуществляется движение школьного автобуса.
В судебном заседании помощник прокурора Некоузского района Ярославской области Бородулина Ю.А. иск поддержала в полном объеме, по изложенным в нем основаниям, пояснила, что речь идет не о содержании дороги, а о ее восстановлении, так как дорожное покрытие полностью разрушено.
Департамент дорожного хозяйства Ярославской области и ГКУ ЯО «Ярдорслужба» в судебное заседание представителей не направили, представили письменные отзывы на иск с возражениями относительно сроков исполнения решения, указали, что с учетом процедур и сроков, установленных ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок…», недостаточного финансирования, значительного количества иных решений по аналогичным делам и сезонности для проведения работ капитального характера потребуется не менее 3 лет.
С учетом надлежащего уведомления всех участников процесса, суд рассматривает дело при имеющейся явке и, заслушав прокурора, исследовав представленные по делу доказательства в их взаимосвязи и совокупности, приходит к следующему.
Ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Установлено, что автодорога «Углич-Брейтово-Андреевское» Ярославской области в соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 12.03.2008 N 83-п «Об утверждении перечней автомобильных дорог» является автомобильной дорогой общего пользования межмуниципального значения, относится к государственной собственности Ярославской области и составляет казну Ярославской области.
По указанной автодороге осуществляет движение школьный автобус МОУ Борковской средней общеобразовательной школы (маршрут «Андреевское-Борок»), который осуществляет подвоз детей как из м. Андреевское в МОУ Борковскую СОШ (10-11 кл.), так и детей по маршруту следования из близлежащих населенных пунктов в МОУ Марьинскую ООШ.
Требованиями Государственных стандартов РФ, предусмотрено, что стандарты устанавливают перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандартов являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения.
Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
В соответствии с п. 5.2.4 «ГОСТ 33220-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию», покрытие проезжей части дорог не должно иметь дефектов, указанных в таблице 2, в том числе выбоин с размерами, превышающими предельно допустимые, колейности, волн (сдвигов).
«ГОСТ 32825-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Дорожные покрытия. Методы измерения геометрических размеров повреждений» в п. 3.19 характеризует сплошное разрушение дорожного покрытия как состояние дорожного покрытия, на котором при визуальной оценке площадь повреждений составляет более половины от общей площади оцениваемого участка покрытия.
Документально подтверждено, что прокуратурой района по обращению директора МОУ Марьинская основная общеобразовательная школа ФИО1, о ненадлежащем состоянии подъездов к населенным пунктам проведена соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.
Прокуратурой района совместно со специалистом ОГИБДД МО МВД России «Некоузский», представителем ГКУ «Ярдорслужба» проведена проверка автодороги «Углич-Брейтово-Андреевское», в ходе которой установлено, что автодорога не соответствует требованиям, предъявляемым законодательством, а именно, в нарушение п. 5.2.4 «ГОСТ 33220-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к эксплуатационному состоянию» (введен в действие Приказом Росстандарта от 1 1.08.2015 N 1122-ст), а именно: на проезжей части автодороги «Углич - Брейтово» - Андреевское» на всем протяжении имеется сплошное разрушение дорожного покрытия, повреждения оставляют более половины от общей площади обследуемого участка. Повреждения в виде сетки трещин, разрушения кромки покрытия, неровности ямочного ремонта (завышения, занижения), проломов, просадок. Повреждения в виде сетки трещин, неровности ямочного ремонта (завышения, занижения), проломов, просадок. Нарушения зафиксированы в акте выявленных недостатков от 06.06.2023г., подтверждаются фотофиксацией.
В силу положений действующего законодательства осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, то есть деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог отнесено к компетенции органов государственной власти и местного самоуправления (ст.ст. 11, 12 и 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») в зависимости от категории дороги.
В соответствии с п.п.1, 6 ст. 12 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и осуществление дорожной деятельности в отношении данных автомобильных дорог.
В соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 28.03.2018 N 195-п «Об утверждении Положения о департаменте дорожного хозяйства Ярославской области», департамент дорожного хозяйства Ярославской области на территории Ярославской области является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и реализации единой государственной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства.
Согласно п.п. 2.2, 2.3 и 2.4 о департаменте дорожного хозяйства Ярославской области, утвержденного Постановлением Правительства Ярославской области от 28.03,2018 N 195-п, департамент осуществляет полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении региональных автомобильных дорог и мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на них, а также по осуществлению регионального государственного надзора за обеспечением сохранности региональных автомобильных дорог.
Таким образом, Департаментом дорожного хозяйства Ярославской области ненадлежащим образом исполняются возложенные обязанности по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог межмуниципального значения на территории Некоузского муниципального района Ярославской области, что ставит в опасность участников дорожного движения, в том числе и несовершеннолетних, чем нарушаются их законные интересы и права обеспечение безопасности дорожного движения.
При указанных обстоятельствах исковые требования прокурора Некоузского района, предъявленные к Департаменту дорожного хозяйства Ярославской области об устранении нарушения законодательства о безопасности дорожного движения подлежат удовлетворению.
При этом, суд не находит оснований для установления иного срока исполнения решения, поскольку предложенный прокурором срок является разумным и достаточным с учетом установленных законодательством процедур по заключению государственных контрактов, и небольшого участка дороги, требующего восстановления, и необходимости своевременного устранения угрозы безопасности участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора (ОГРН: <***>) удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным бездействие Департамента дорожного хозяйства Ярославской области (ОГРН:<***>), выразившееся в не осуществлении мер по приведению автомобильной дороги «Углич-Брейтово-Андреевское» в нормативное состояние.
Возложить на Департамент дорожного хозяйства Ярославской области обязанность в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильной дороге «Углич-Брейтово-Андреевское», а именно: устранить сплошное разрушение покрытия на всем протяжении автомобильной дороги.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение 1 месяца со дня его изготовления в окончательной форме с подачей жалобы через Некоузский районный суд Ярославской области.
Судья Е.Ю. Пикунова