УИД 38RS0003-01-2022-003875-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Братск 04 октября 2022 года
№ 5-226/2022
Судья Братского городского суда Иркутской области Орлова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении и протокол УВМ *** от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Р. Грузии, по национальности грузин, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, официально не трудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
В Братский городской суд <адрес> поступил материал в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении ч. 2 ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, в ходе служебной деятельности по адресу: <адрес>, ж.<адрес> «А» в отделе по вопросам миграции выявлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно отметке о пересечении границы в паспорте, ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ по многократной визе серия 23 *** выданной ДД.ММ.ГГГГ для въезда в Российскую Федерацию с целью «деловая», сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
ФИО1 состоял на миграционном учете на территории РФ по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ *** «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В установленный законом срок, разрешение на временное проживание и иные документы, подтверждающие право пребывание (проживание) на территории РФ не оформлял, следовательно, уклоняется от выезда из Российской Федерации по окончанию определенного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что вину в совершении инкриминируемого деяния при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признают полностью, раскаялся в содеянном. Дополнительно пояснил, что проживает совместно с женой ФИО4 Н.В., а так же с их совместными детьми ФИО4 Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
Допрошенная ранее в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 Н.В. пояснила, что ФИО1 ее гражданский муж, они проживают вместе более 20 лет, у них двое сыновей, ведут совместное хозяйство, муж материально содержит семью (делает ремонты), т.к. у нее доход очень маленький. В 2017 г. ФИО1 уезжал в Грузию для оформления документов, в 2019 вернулся обратно.
Ранее допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4 Н.К., ФИО4 пояснили, что ФИО1 их отец, занимается их воспитанием, они проживают вместе, ведут совместное хозяйство.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что с ФИО1 знаком на протяжении десяти лет, они вместе работают, занимаются ремонтом квартир, коттеджей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что знакома с ФИО1 с 2008 года, дружат семьями, все торжественные мероприятия отмечают совместно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что знаком с ФИО1 с 2008 года, часто бывал у него в гостях со своей семьей, периодически встречались на работе.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснила, что она работает в МБДОУ «ДСКВ ***» в должности воспитателя, подтверждает, что ФИО1 водил в детский сад своего ребенка ФИО4 с 2014 года. Между ними сложились дружеские отношения.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, что знакома с ФИО1 на протяжении 19 лет, кроме того, она является крестной матерью его ребенка ФИО4.
Выслушав участников производства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Как следует из п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закон от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ), временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, в ходе служебной деятельности по адресу: <адрес>, ж.<адрес> «А» в отделе по вопросам миграции выявлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно отметке о пересечении границы в паспорте, ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ по многократной визе серия 23 *** выданной ДД.ММ.ГГГГ для въезда в Российскую Федерацию с целью «деловая», сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. ФИО1 состоял на миграционном учете на территории РФ по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ *** «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). ФИО1 в установленный законом срок, разрешение на временное проживание и иные документы, подтверждающие право пребывание (проживание) на территории РФ не оформлял, следовательно, уклоняется от выезда из Российской Федерации по окончанию определенного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ.
Как усматривается, протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются письменными материалами дела, а именно: рапортом инспектора ОВМ МУ МВД России «Братское» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № УВМ 180974; письменными объяснениям ФИО1, копиями паспорта, миграционной карты и бланка уведомления о прибытии; которые оцениваются судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Как следует из представленных документов, ФИО1 проживает совместно с женой ФИО4 Н.В., а так же с их несовершеннолетними детьми ФИО4 Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
ФИО1 занимается воспитанием сыновей, что подтверждается благодарностью выданной администрацией МБОУ «СОШ ***». Кроме того, как следует из пояснений, допрошенной в качестве свидетеля ФИО4 Н.В. с ФИО1 они ведут совместное хозяйство более 20 лет, что также подтверждается фотографиями, так же он обеспечивает семью материально, а именно занимается ремонтами квартир, коттеджей.
Указанные обстоятельства свидетельствует о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, которые складываются на протяжении длительного периода времени.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
При назначении наказания ФИО1 судья принимает во внимание, что ФИО1 является гражданином <адрес>. Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации не имеет, в настоящее время нелегально проживает по адресу: <адрес>. При этом ФИО1 проживает совместно с матерью своих детей и с детьми, в т.ч. с несовершеннолетним сыном.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние, срок нахождения на территории РФ нелегально, наличие детей. Эти обстоятельства следует признать смягчающими, дающими характеристику правонарушителю и позволяющие сделать вывод, что его поведение не представляет существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, применение в отношении ФИО1 такого вида наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, в силу запрета, содержащегося в п. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление им права на уважение семейной жизни.
В постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П, от 17 февраля 2016 г. N 5-П и др.).
Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о личности правонарушителя, фактическими обстоятельствами дела и противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ***-П и от ДД.ММ.ГГГГ ***-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеются основания не применять административное выдворение в отношении ФИО1
На основании изложенного, судья пришел к убеждению о целесообразности наложения на ФИО1, учитывая при этом его семейное и имущественное положение, административного штрафа в размере 3 000 руб., предусмотренном применяемой нормой административного закона без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Грузии ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт *** *** от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства (Российской Федерации) в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, л/счет <***>)
ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25714000, БИК 012520101,
КБК 18***, УИН 18***,
р/с 03*** Банк получателя Отделение Иркутск <адрес>.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии.
Судья: О.В. Орлова