РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 августа 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б., при помощнике фио, с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3577/2023 по иску ФИО1 к ООО «А/К «Северо-Запад» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсационных выплат,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ООО «А/К «Северо-Запад» о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма
В обоснование исковых требований истец указала, что с 29.06.2011г. по 30.12.2022г. она состояла в трудовых отношениях с ООО «А/К «Северо-Запад» на основании трудового договора № б/н от 29.06.2011г.
Приказом № 69 от 30.12.2022г. трудовые отношения ФИО1 с ООО «А/К «Северо-Запад» прекращены по инициативе работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Истец ссылается на то, что в период с мая по декабрь 2022 года ответчиком заработная плата ей начислялась, но не выплачивалась в полном объеме, в том числе до настоящего времени. Общая сумма невыплаченных средств по заработной плате составляет сумма
Поскольку ответчик обязательства по погашению задолженности не исполнил, денежные средства истцу не выплатил, истец обратился в суд с указанным иском.
Истец фио в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить, с учетом их уточнений.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения спора, письменных возражений в суд не направил.
Согласно положений части 2.1 статьи 113 ГПК РФ организации, являющиеся сторонами, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Учитывая надлежащее извещение ответчику, отсутствие заявлений об отложении судебного заседания, суд рассмотрел дело в его отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, считает требования уточненного иска подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.
В статье 37 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого человека на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Продолжение указанной нормы нашло свое отражение абзаце 7 статьи 2 Трудового кодекса РФ, в которой закреплено право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда признается одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Абзацем пятым части первой статьи 21 ТК РФ установлено, что работник имеет право в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 142 ТК РФ).
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В силу ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Обязанность по доказыванию факта выплаты причитающейся работнику заработной платы возлагается на ответчика.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, фио находилась в трудовых отношениях с ООО «А/К «Северо-Запад», что подтверждается представленной копией трудового договора от 29.06.2011г., работала в данной организации с 29.06.2011г. в должности заместителя главного бухгалтера, с установленным должностным окладом в размере сумма
31.12.2022г. трудовые отношения ФИО1 и ООО «А/К «Северо-Запад» расторгнуты по инициативе работника, по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, на основании приказа № 69 от 30.12.2022г.
На основании записки-расчета к приказу № 69 от 30.12.2022г. размер выплаты по заработной плате истца за период с января по декабрь 2022 года составляет сумма, размер задолженности за неиспользованные дни отпуска в количестве 55 дней, составляет сумма Общая сумма задолженности, подлежащая выплате истцу при увольнении из организации ответчика составляет сумма
Истец указала что частично ответчиком задолженность погашена, оставшийся размер задолженности в сумме сумма согласуется с представленными расчетными листками ФИО1 за рассматриваемый период, в которых отражены ежемесячные сведения о задолженности предприятия перед работником, а также с банковской выпиской по дебетовому счету фио Банка ВТБ со сведениями об отсутствии зачислений заработной платы истцу за спорный период.
В судебном заседании ответчик сведений о погашении задолженности перед истцом по заработной плате не представил, по доводам иска не возражал, представленный истцом расчет не оспорил, в связи с чем, суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумма в счет задолженности по заработной плате.
В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Удовлетворяя требования истца в части взыскания с ответчика задолженности по заработной плате, суд находит требования о взыскании компенсации за задержку заработной платы истца обоснованной.
Принимая во внимание предложенный истцом период просрочки за январь – декабрь 2022 года с предложенным расчетом в размере сумма, суд считает его подлежащим корректировке по каждому месяцу указанного периода, в соответствии с калькуляцией, с учетом применения процентной ставки Центрального Банка РФ на соответствующий период просрочки, общий размер процентов, подлежащих взысканию с ответчика истцу за соответствующий период, составляет сумма
Указанный размер компенсации в сумме сумма суд взыскивает с ответчика в пользу истца.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ) или судом в случае спора.
Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2); компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3). Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность такой компенсации.
Поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что в отношении истца работодатель допустил неправомерные действия, а именно - имела место задержка выплаты заработной платы, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма
В соответствии с частью 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в бюджет адрес.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «А/К «Северо-Запад» (ИНН: <***>) в пользу ФИО1 (ИНН: <***>) о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма
Взыскать с ООО «А/К «Северо-Запад» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Ю.Б. Лекомцева
Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2023 года.