ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 февраля 2025 года <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Дегтярева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 19.50 час в магазине «Гринвей» по <адрес> гражданин <ФИО>1 учинил хулиганские действия в отношении мимо проходящих граждан в присутствии сотрудников полиции, а именно нарушил общественный порядок, размахивал руками, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью, громкими криками, словесными угрозами, было сопряженно с неповиновением законных требований сотрудников полиции.
В судебном заседании <ФИО>1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Суд, выслушав <ФИО>1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что <дата> в 19.50 час в магазине «Гринвей» по <адрес> гражданин <ФИО>1 учинил хулиганские действия в отношении мимо проходящих граждан в присутствии сотрудников полиции, а именно нарушил общественный порядок, размахивал руками, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью, громкими криками, словесными угрозами, было сопряженно с неповиновением законных требований сотрудников полиции.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении АА <номер> от <дата>, рапортами полицейских роты <номер> полка ПППС УМВД России по <адрес> <ФИО>3, <ФИО>4, протоколом о доставлении, протоколом о задержании.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность правонарушителя, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО>1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания <ФИО>1 за период с 20 часов 20 минут <дата> по 20 часов 20 минут <дата>.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.
Судья Т.В. Дегтярева