УИД: 77RS0017-02-2022-020699-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7798/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
По встречному иску ФИО2 к ФИО1 о вселении в жилое помещение,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета. Исковые требования мотивированы тем, что истец и ответчик зарегистрированы в жилом помещении по адресу: адрес. Квартира предоставлена ответчику на основании договора социального найма жилого помещения № ..., истец вселена в указанную квартиру в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. ФИО2 – бывший супруг истца, брак с которым расторгнут 21 марта 2011 года; с 2005 года ответчик в квартире не проживает, проживает совместно с супругой по другому адресу; ответчик не ведет общего хозяйства с истцом, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в квартире нет; препятствий ответчику в пользовании жилым помещением не чинилось, попыток ко вселению ответчик не предпринимал. Указывая, что регистрация ответчика в квартире носит формальный характер, истец просит признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1 о вселении в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, об обязании ФИО1 не чинить препятствий в проживании в указанной квартире. Встречные исковые требования мотивированы тем, что спорная квартира предоставлена ФИО2 по договору социального найма, другого жилья в собственности ФИО2 не имеет. Отсутствие ФИО2 в спорной квартире носит временный характер, в связи с тем, что истец по первоначальному иску препятствует проживанию фио в спорной квартире, сменила замки.
Решением Нагатинского суда адрес по делу № 2-8885/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.02.2024 г. решение Нагатинского суда адрес от 22.12.2022 г. оставлено без изменения, жалобы - без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2024 г. решение Нагатинского районного суда адрес от 22.12.2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.02.2024 г. отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Истец по первоначальному иску ФИО1, представитель истца, действующая на основании ордера адвокат фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по основаниям, указанным в исковом заявлении, возражали против удовлетворения встречных исковых требований, указав что ФИО2 в спорной квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, вещей в квартире не имеет, проживает постоянно по другому адресу с семьей.
Ответчик по первоначальному иску, истец по встречном иску ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования первоначального иска не признал, настаивал на удовлетворении требований встречного иска по основаниям, указанным во встречном исковом заявлении.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, настаивал на удовлетворении требований встречного иска, указал на то, что ФИО1 чинит препятствия ФИО2 в пользовании спорным жилым помещением, сменила замки, в связи с чем ФИО2 не может проживать в спорной квартире, выезд носит временный характер, ФИО2 регулярно оплачивает коммунальные платежи, вещи фио находятся в спорной квартире. фио ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившегося лица.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Как разъяснено в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
На основании ст.ст. 67, 68 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).
Исходя из положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 30 сентября 2008 года между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и ФИО2 заключен договор № ... социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: адрес; в качестве членов семьи совместно с нанимателем в жилое помещение вселены его жена – ФИО1, истец по первоначальному иску, и сын – фио
21 марта 2011 года брак между истцом и ответчиком расторгнут.
На дату рассмотрения дела судом в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы ФИО1, ФИО2, их сын фио
Из пояснений истца по первоначальному иску, изложенных в иске, следует, что ответчик с 2005 года в квартире не проживает, проживает совместно с новой супругой по другому адресу; ответчик не ведет общего хозяйства с истцом, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в квартире нет; препятствий ответчику в пользовании жилым помещением не чинилось, попыток ко вселению ответчик не предпринимал.
ФИО1 не представлено достаточных и достоверных доказательств в обоснование довода о том, что что выезд ответчика носит постоянный и добровольный характер.
Вместе с тем, как следует из содержания встречного иска и отзыва на исковое заявление, представленного фио, между ФИО1 и ФИО2 сложились конфликтные отношения, ФИО1 чинит препятствия в пользовании квартирой, сменила замки, в связи с чем ФИО2 не имеет возможности попасть в квартиру.
ФИО2 обращался с заявлением в ОМВД России по адрес о привлечении к административной ответственности ФИО1, проведении профилактической беседы о недопустимости чинения препятствий в пользовании квартирой с требованием обязать ФИО1 выдать ключи от спорной квартиры, что подтверждается заявлением от 06.09.2024 г. и талоном-уведомлением № 2078 от 06.09.2024 г.
Согласно возражениям на исковое заявление, представленным фио, истец принимает участие в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг, регулярно перечисляет денежные средства. В подтверждение ответчиком по первоначальному иску в материалы дела представлены чеки по операциям.
Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что в судебном заседании не нашел свое подтверждение факт добровольного и постоянного отсутствия ответчика в спорном жилом помещении, при этом установлены факты чинения препятствий в пользовании жилым помещением ответчику по первоначальному иску, участия в содержании спорного жилого помещения ФИО2, что указывает на вынужденный отказ ответчика от права пользования спорным жилым помещением.
Следовательно, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований первоначального иска не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание, что выезд фио из спорного жилого помещения носит вынужденный и временный характер, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению требования встречного иска о вселении в квартиру, расположенную по адресу: адрес, и обязании ФИО1 не чинить препятствий в проживании фио в спорной квартире.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – отказать.
Встречные требования ФИО2 к ФИО1 о вселении в жилое помещение – удовлетворить.
Вселить ФИО2 в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
Обязать ФИО1 не чинить ФИО2 препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Соколова Е.М.
Мотивированное решение составлено в окончательной форме 23.04.2025 года.