РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2025 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-737/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к начальнику ФКУ СИЗО-1 ФСИН России фио, ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ №77 ФСИН России о признании действий/бездействия незаконными,

установил:

Административный истец обратился в суд с данным иском, указывая, что ФИО1 и его защитником 23.04.2025г. было подано заявление на имя начальника ФКУ СИЗО No1 ФСИН России о необходимости направления ФИО1 на медицинское освидетельствование в связи с наличием у него тяжелого заболевания (Гипертоническая болезнь I ст, 3ст АГ, риск 3), включенного в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, с приложением подтверждающих медицинских документов. Однако, постановлением врио начальника ФКУ СИЗО No99/1 фио 24.04.2025г. в направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование было отказано с указанием на то, что оснований для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование не усматривается.

Указанное заключение административный истец считает незаконным и необоснованным, противоречащим имеющимся данным о состоянии здоровья ФИО1, в связи с чем, просит отменить постановление об отказе в направлении на медицинское освидетельствование от 24.04.2025г., вынесенное врио начальника ФКУ СИЗО No1 ФСИН России фио; обязать начальника ФКУ СИЗО No1 ФСИН России направить ФИО1 на медицинское освидетельствование, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г. No3.

Административный истец и его представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали, поддерживая письменные объяснения, указали, что за время содержания в СИЗО состояние здоровья ФИО1 ухудшилось, по их мнению, имеются достаточные основания полагать, что ранее диагностированная у обвиняемого гипертоническая болезнь 2 степени переросла в 3 степень. Обратили внимание на то, что заключением специалистов ООО «Центр персональной медицины (ООО «ПРАВМЕД») фио и фио установлен быстро прогрессирующий характер выявленного у ФИО1 заболевания сердечно-сосудистой системы и его непосредственная опасность для жизни и здоровья обвиняемого.

Представитель административных ответчиков начальника ФКУ СИЗО-1 ФСИН России фио, ФКУ СИЗО-1 ФСИН России ФИО2 в судебном заседании против требований ФИО1 возражал, считая их необоснованными, письменные объяснения по административному иску поддержал, указав, что и в настоящее время отсутствуют основания для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование.

Представитель административного ответчика ФКУЗ МСЧ №77 ФСИН России в судебное заседание не явился, уведомлен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав административного истца и его представителя, представителя ответчиков, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п.1 и 2 части 9 указанной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п.3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, ФИО1 и его защитником 23.04.2025г. было подано заявление на имя начальника ФКУ СИЗО No1 ФСИН России о необходимости направления ФИО1 на медицинское освидетельствование, в связи с наличием у него тяжелого заболевания (Гипертоническая болезнь I ст, 3ст АГ, риск 3), включенного в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, с приложением подтверждающих медицинских документов.

Постановлением врио начальника ФКУ СИЗО No99/1 фио 24.04.2025г. в направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование было отказано с указанием на то, что в имеющихся медицинских документах ФИО1 сведения о заболеваниях, входящих в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, отсутствуют, в настоящее время у ФИО1 стойких нарушений функций организма и наличия осложнений, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях медицинского стационара, входящих в Перечень, не установлено.

В соответствии с Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011г. N32, в редакции от 04.09.2012г., рассмотрение вопроса о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование осуществляется при наличии одного из следующих документов: письменное заявление подозреваемого или обвиняемого либо его законного представителя или защитника о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, подтвержденное медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования (далее - медицинские документы), адресованное лицу (органу), в производстве которого находится уголовное дело (далее - лицо (орган)), либо начальнику места содержания под стражей; ходатайство руководителя медицинского подразделения места содержания под стражей или лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы, адресованное начальнику места содержания под стражей, подтвержденное медицинскими документами (п.2).

Лицо (орган) либо начальник места содержания под стражей рассматривает заявление или ходатайство, указанные в п.2 настоящих Правил, с прилагаемыми медицинскими документами и в течение рабочего дня, следующего за днем их получения, принимает решение о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация) либо выносит постановление о мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование при отсутствии медицинских документов (п.3).

Постановление об отказе в направлении на медицинское освидетельствование вручается под роспись подозреваемому или обвиняемому, его законному представителю и защитнику (п.4).

Отказ в направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование может быть обжалован в порядке, установленном законодательством РФ (п.5).

Таким образом, заявление административного истца и его защитника о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование рассмотрены в соответствии с указанными нормами.

Согласно Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011г. N32, в редакции от 04.09.2012г., к числу тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, отнесена гипертензивная (гипертоническая) болезнь при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

По итогам диспансеризации от 22.08.2024г., проведенной в адрес 67 ДЗМ», филиал 1, ФИО1 подтвержден диагноз: I11.9 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

Этот же диагноз установлен ФИО1 05.02.2024г. при диспансерном приеме.

Согласно выписного эпикриза от 02.08.2021г., ФИО1 в ходе стационарного лечения был установлен диагноз: I11.9 Гипертоническая болезнь II ст, 2ст АГ, риск 2.

Таким образом, данных о наличии у ФИО1 заболеваний, включенных в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, административным истцом не представлено.

Представленная в материалы дела копия амбулаторной карты ФИО1 из лечебного учреждения по месту содержания его под стражей, также не содержит таких данных.

Само по себе приложение документов, в которых указаны заболевания ФИО1, не является основанием для направления на медицинское освидетельствование.

Доводы административного истца и его представителя о том, что диагноз, установленный в имеющихся медицинских документах ФИО1, указывает на наличие осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара, медицинскими документами ФИО1 не подтверждаются.

Представленное административным истцом заключение специалистов ООО «Центр персональной медицины (ООО «ПРАВМЕД») от 16.05.2025г., равно как и показания специалиста фио в судебном заседании также не подтверждают наличие у ФИО1 заболевания, включенного в вышеуказанный Перечень.

Как следует из заключения специалистов, оно представляет собой суждение по поставленным защитой вопросам, сделанное на основании исследования медицинских документов ФИО1 за период 2021-2023 годов, и, в отсутствии данных о состоянии здоровья ФИО1 за последующий период, носит вероятностный характер.

Специалист фио в судебном заседании подтвердил, что предметом исследования были медицинские документы за вышеуказанный период, которые были представлены в незаверенных копиях, пояснил, что ФИО1 нуждается в профилактике имеющейся у него гипертонической болезни во избежание возможных осложнений и утяжеления течения заболевания и медицинском обследовании.

Таким образом, показания специалиста фио также носят характер вероятностных суждений и наличие оснований для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование в связи с наличием у него тяжелого заболевания включенного в названный выше Перечень.

Суд, также отмечает, что в судебном заседании специалист фио пояснил, что для конкретных выводов о состоянии здоровья фиоН необходимо установить его состояние здоровья в настоящее время.

При этом, согласно материалам дела, ФИО1 при поступлении в ФКУ СИЗО No1 ФСИН России прошел медицинское обследование в Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным, под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденном, приказом Минюста России от 28.12.2017 No285, состоит на диспансерном учете в здравпункте филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России, получает консервативное лечение. При обследовании 24.02.2025г. ему установлен диагноз: Гипертоническая болезнь II ст. 3 адрес здоровья ФИО1 расценивается как удовлетворительное.

Вопреки доводам административного истца, согласно представленным медицинским документам, диагноз: гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности имелся у ФИО1 еще 05.02.2024г. При этом, данных о том, что этот диагноз потребовал медицинского вмешательства, в связи с наличием осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара, отсутствуют, суду не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований ФИО1 суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления -отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной редакции составлено 19.11.2025г.

Судья: Ю.Н. Кузнецова