Дело 2-2473/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года г.Смоленск
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Манакова В.В.,
при секретаре Новиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску АО «Управляющая компания «Мой капитал» Д.У. Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Перспектива» к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
АО «Управляющая компания «Мой капитал» Д.У. Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Перспектива» уточнив требования, обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, неустойки, расходов по уплате государственной пошлины. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу АО «Управляющая компания «Мой капитал» Д.У. Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Перспектива» задолженность в размере 686 500 рублей по Договору № купли-продажи земельного участка, неустойку в размере 159 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 10 293 рублей.
Истец АО «Управляющая компания «Мой капитал» Д.У. Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Перспектива» о времени и месте судебного заседания извещены в надлежащем порядке, представили в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, исковые требования поддерживают.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена в надлежащем порядке, просила судебное заседание отложить на более поздний срок в связи с нахождением в командировке, однако подтверждающих документов в обоснование заявленного ходатайства ответчиком не представлено. В силу ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ч. 1).
К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (ч. 5).
В соответствии с положениями ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В силу п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
В соответствии с положениями ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным обществом «Альфа-Капитал Альтернативные инвестиции» ФИО2 паевым инвестиционным комбинированным фондом «Перспектива» и ФИО1 заключен Договор № купли-продажи земельного участка.
В соответствии с изменениями в Едином государственном реестре юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ года Ответчик - Акционерное общество «Альфа-Капитал Альтернативные инвестиции» сменило наименование юридического лица на новое - Акционерное общество «Управляющая Компания «Мой Капитал».
Предметом Договора купли-продажи является земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, на которых разрешено дачное строительство с правом возведения жилого дома и правом регистрации проживания в нем, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области был зарегистрирован переход права собственности на земельный участок с кадастровым номером № к ответчику, о чем свидетельствует запись регистрации №
Стоимость Земельного участка, согласно п. 2.1 Договора купли-продажи, составляет 1 590 000 (один миллион пятьсот девяносто тысяч) рублей.
Согласно п. 2.2 Договора купли-продажи стороны установили следующий порядок внесения Покупателем Продавцу оплаты стоимости Земельного участка:
Денежную сумму в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей Покупатель оплачивает Продавцу в безналичном порядке в течение 2 (двух) банковских дней с момента подписания Договора;
Денежную сумму в размере 58 750 (пятьдесят восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей Покупатель оплачивает Продавцу в безналичном порядке в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с момента подписания Договора;
Денежную сумму в размере 58 750 (сто пятьдесят тысяч) рублей Покупатель оплачивает Продавцу не позднее 20-го числа каждого месяца, начиная с июня 2021 года по апрель 2023 года.В общей сложности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчиком оплачена денежная сумма в размере 903 500 рублей.
Сумма задолженности на ДД.ММ.ГГГГ составляет денежную сумму в размере 510 250 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику досудебную претензию с требованием погашении задолженности, однако задолженность до настоящего времени не погашена.
Согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара.
Поскольку требования истца о погашении задолженности в досудебном порядке не были удовлетворены ответчиком, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору купли-продажи в размере 686 500 рублей.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14 от 08.10.1998 в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю либо оплата товара в рассрочку, а покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, покупатель в соответствии с пунктом 4 статьи 488 ГК РФ обязан уплатить проценты на сумму, уплата которой просрочена в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи
Также в соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что размер процентов на сумму долга определяется ключевой ставкой Банка России, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения обязательств по оплате, должник обязан оплатить кредитору неустойку - денежную сумму, определяемую законом или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 332 ГК РФ размер законной неустойки может быть определен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
В соответствии с п. 6.3 Договора размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение Покупателями обязательств по оплате составляет 1 процент от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10 % процентов от общей стоимости Земельного участка.
Истцом представлен расчет, согласно которому размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет денежную сумму в размере 159 000 рублей. Проверив представленный расчет, суд считает необходимым в соответствии с положением ст. 395 ГК РФ взыскать с ответчика неустойку в размере 159 000 рублей, полагая данный размер соразмерным последствиям нарушенного обязательства.
Согласно ст. 98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что истец уплатил государственную пошлину за подачу искового заявления в суд в общей сумме 10 293 рублей, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 293 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Управляющая компания «Мой капитал» Д.У. Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Перспектива» задолженность в размере 686 500 рублей по Договору № купли-продажи земельного участка, неустойку в размере 159 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также 10 293 руб. в возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.В. Манаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>