19RS0№-83
5-1254/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> Хакасия 25 ноября 2025 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Миндибековой А.Н., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Абакан <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, инвалидности 1, 2 группы не имеющей, паспорт 9513 №, выдан: Отделением УФМС Росси по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, не оспаривая фактические обстоятельства дела.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Как следует из протокола <адрес>/9970 об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в <адрес>, была выявлена гражданка ФИО1, которая находилась в общественном месте в состоянии опьянения, при допускала выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вела себя вызывающе. На замечания граждан не реагировала, продолжала свои хулиганские действия, тем самым нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности и свидетелей, которым разъяснены их права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 25.1 и 25.6 КоАП РФ.
Из объяснений свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около <адрес> 16:45 она видела незнакомую ей гражданку, одетую в розовую шапку, светлую куртку, коричневые штаны, зеленую обувь, которая находилась в общественном месте с признаками опьянения, при этом допускала выкрики и непристойные нецензурные высказывания в ее присутствии и других граждан, вела себя вызывающе. На замечания не реагировала. К ней подошли сотрудники полиции, представились и задержали ее, она представилась как ФИО1
Аналогичные объяснения по факту произошедшего были даны свидетелем ФИО3
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО1 с их стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными. Показания названных свидетелей последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены аналогичные сведения.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом характера совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личности лица, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицам.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Реквизиты для оплаты штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (МВД по <адрес>)
ИНН получателя платежа: 1901022869
КПП получателя платежа: 190101001
Расчетный счет: 03№
Банк получателя: Отделение-НБ <адрес> России // УФК по <адрес>
КБК 18№
БИК: 019514901
ОКТМО: 95701000
Кор./сч. 40№
УИН 18№
Квитанцию об уплате штрафа представить в суд (каб. 225).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Миндибекова