УИД 77RS0016-02-2021-025162-52
Дело № 2-9970/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 16 декабря 2022 года
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9970/2021 по исковому заявлению ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что 09.02.2021 года умерла фио паспортные данные, проживавшая по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о смерти X-MIO № 646688 от 11.02.2021 года. После её смерти открылось наследство в виде права на денежные средства, внесенные на счет № 42305.810.2.3804.0010237, находящиеся в структурном подразделении Сбербанка России № 9038/02020. ФИО1 является наследником покойной по завещательному распоряжению от 27.03.2018 года, зарегистрированному за № 50 в книге регистрации завещательных распоряжений СП №9038/02020 Сбербанка. В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по причине территориального пребывание в адрес, связанного с выполнение Архипастырского долга, по окормлению заболевших и захоронению усопших людей от короновируса COVID-19. 11.08.2021 года ФИО1 обратился за принятием наследства к нотариусу фио, но истцу в этом было отказано, в связи с пропуском срока на принятие наследства. Так же, истец указывает, что 11.02.2021 года, по расходному кассовому ордеру № 113-10 им было получено сумма с вышеуказанного счета для организации похорон фио
Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд восстановить ему срок для принятия наследства и признать за истцом право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк» на счете № 42305.810.2.3804.0010237, открытом на имя фио в порядке наследования по закону.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств и возражений на иск не представил.
Представитель третьего лица Московская городская нотариальная палата в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что 09.02.2021 года умерла гражданка фио паспортные данные, проживавшая по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о смерти X-MIO № 646688 от 11.02.2021 года.
После её смерти открылось наследство в виде права на денежные средства, внесенные на счет № 42305.810.2.3804.0010237, находящиеся в структурном подразделении Сбербанка России № 9038/02020.
ФИО1 является наследником покойной по завещательному распоряжению от 27.03.2018 года, зарегистрированному за № 50 в книге регистрации завещательных распоряжений СП №9038/02020 Сбербанка. В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по причине территориального пребывание в адрес, связанного с выполнение Архипастырского долга, по окормлению заболевших и захоронению усопших людей от короновируса COVID-19.
11.08.2021 года ФИО1 обратился за принятием наследства к нотариусу фио, но истцу в этом было отказано, в связи с пропуском срока на принятие наследства.
11.02.2021 года, по расходному кассовому ордеру № 113-10 им было получено сумма с вышеуказанного счета для организации похорон фио
В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 4 июня 2014 года, указано, что суд может восстановить наследнику по его заявлению пропущенный срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), и признать наследника принявшим наследство в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из материалов дела следует, что истец является наследником к имуществу умершей на основании завещательного распоряжения, при этом истец пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, в установленный законом срок обратилась с настоящим иском в суд, в связи с чем указанные обстоятельства позволяют признать уважительными причины пропуска данного срока.
При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
Согласно ответу на запрос, поступившему из ПАО Сбербанк, на имя фио открыт счет № 42305.810.2.3804.0010237.
Поскольку истцу восстановлен срок для принятия наследства, а также принимая во внимание, что истец является единственным наследником, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом права собственности на денежные средства, хранящиеся на счете № 42305.810.2.3804.0010237, открытом в ПАО Сбербанк на имя фио
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти фио, умершей 09.02.2021 года.
Признать за ФИО1 право собственности на денежные средства фио, умершей 09.02.2021 года, находящиеся в ПАО Сбербанк на счете № 42305.810.2.3804.0010237 в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Судья К.А. Подопригора