ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2022 года пгт. Большая Мурта
Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Дмитренко Леонид Юрьевич,
с участием представителя ОП МО МВД России «Казачинский» ,
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, не работающего, проживающего: 2, ранее привлекавшегося к административной ответственности за,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно 1 августа 2022 года в 18 часов 50 минут, находясь в общественном месте по , в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу, на замечания не реагировал.
Представитель ОП МО МВД России «Казачинский» в судебном заседании подтвердил указанные обстоятельства в полном объеме, настаивая на административном аресте.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся, суду пояснил, что действительно при указанных обстоятельствах совершил административное правонарушение, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, прохожу к следующим выводам.
Ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Установленные обстоятельства происшествия находят свое подтверждение в судебном заседании, как пояснениями явившегося должностного лица и пояснениями самого ФИО1, не отрицавшего указанные факты, так и документальными доказательствами: а именно протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при составлении которого ФИО1 вину признал полностью, не отрицал установленные судьей обстоятельства, рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетеля ФИО2, объяснениями самого ФИО1, которые соответствуют установленным судьей обстоятельства.
Исследовав представленные материалы, считаю, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
При назначении административного наказания, учитываю характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, его материальное положение.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом характера совершенного ФИО1 правонарушения, всех установленных обстоятельств, данных о его личности, неоднократного привлечения к административной ответственности и неисполнения назначенных наказаний, склонности к совершению противоправных деяний, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие указанных выше смягчающих ответственность обстоятельств, систематического совершения однородных правонарушений, полагаю невозможным достижение целей административного наказания без изоляции ФИО1 от общества и считаю целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, с содержанием его в ИВС МО МВД России «Казачинский», с исчислением ему срока административного наказания с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Л.Ю. Дмитренко