Дело № 2-2075-2023
59RS0005-01-2023-000912-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2023года
Мотовилихинский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Опря Т.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Москаленко О.А.
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО4 об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО4 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, возложении обязанности, взыскание компенсации морального вреда, указывая в заявлении, что в период с 01.12.2022г. по 06.12.2022г. включительно работала в зоомагазине «Мой любимец» ИП ФИО4 по адресу <адрес> с 01.12.2022 по 06.12.2022 в должности продавца консультанта. Размер заработной платы был оговорен 20 000рублей в месяц. Продолжительность рабочего дня с 9-00 до 21-00часа. график работы два дня через два с 01.12.2022г., с 25.11.2022 она проходила стажировку работала один день через один. Все условия работы она оговаривала с ФИО4 и ее мужем ФИО3 Заявление о приеме на работу писала на имя ФИО4 06.12.2022 она пришла на работу отработал с 9-00часов до 10 –00часов, пришел ФИО3 и поинтересовался ознакомилась ли она с обучающими материалами, она ответила что не успела. Он сказал, что такой работник не нужен и чтобы она больше на работу не приходила. Заработную плату за период работы не выплатили. Просит установить факт трудовых отношений за период с 25.11.2022 по 06.12.2022 в должности продавца консультанта, возложить обязанность внести соответствующую запись в трудовую книжку, взыскать заработную плату в сумме 6 353рубля 76 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 5 000рублей.
Истец в судебном заседании на заявлении настаивала, поддержав доводы изложенные в заявлении, пояснив, что нашла объявление о том, что требуется работник на hh.ru, ИП ФИО4 откликнулась предложила пройти собеседование, она пришла в торговый центр «Семья», там находились ответчик и как она поняла, ее муж ФИО3, они с ней побеседовали, сказали, что она подходит для работы и сказали впоследствии, что можно выходить на работу в магазин «Мой любимец», она с 25.11.2022 по 06.12.2022 работала у ИП ФИО4, осуществляла раскладку товара, общалась с клиентами, продавала товар, работала с 9 по 21 часа, по графику сначала 1/1, потом 2/2, ей сказали написать заявление выслали образец, по электронной почте, она написала заявление и отправила ИП ФИО4, 06.12.2022г. пришла в магазин в поработала с утра, потом пришел ФИО3 спросил читала ли она материалы по кормам которые ей сбросили, но она их посмотреть не успела, о чем сказала ФИО3, он ответил, что в таком сотруднике они не нуждаются и сказал уходить, она ушла. Заработную плату ей не выдали. Просит требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца в судебном заседании поддержала доводы изложенные в исковом заявлении, просит требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что действительно разместили объявление о том, что требуются сотрудники ИП ФИО4, логотип был «Амиго», откликнулась ФИО1, они пригласили с ФИО4 ее на собеседование. По итогам собеседования поняли, что она не подходит им как работник, поскольку не было необходимого образования, нет навыков работы, о чем ей сообщили. Но ФИО1 попросилась прийти в магазин ИП ФИО4 посмотреть как работает продавец, ей разрешили. Сотрудникам сказали, что придет Дарья, посмотреть как работают продавец, что делает, сказали что нужно просто показать работу продавца, но не допускать к трудовым обязанностям. Истцу не выдавались ключи от помещений, не заведено никаких учетных записей. Она приходила в любое время в рабочие часы, когда считала необходимым. Она действительно приходила и задавала вопросы продавцам., наблюдение за работой продавца длилось дня три, с 25.11.2022 по 01.12.2022 она приходила после ее никто не видел. Истец приходила лично при нем, смотрела как работает продавец, задавала вопросы, которые связаны с работой. Он наблюдал ее 2 раза, как долго она находилась пояснить не может, сам приходил на час, но трудовые обязанности истец не выполняла. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Существенные условия, подлежащие обязательному включению в трудовой договор, изложены в ст. 57 ТК РФ.
Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Истец считает, что между ней и ответчиком возникли трудовые отношения, поскольку, она писала заявление о приеме на работу, а также заявление о перечислении заработной платы на расчетный счет, в связи с тем, что у ней не было трудовой книжки, сказали что оформлять электронную трудовую книжку. Ее фактически допустили к выполнению трудовых обязанностей. Она занималась раскладкой товара, общалась с покупателями по поводу товаров, продавала товары, ей рассказали как правильно пользоваться программой, отправляли на учебу, она получила сертификаты, что прошла обучение, направляли видеозаписи лекций по кормам, с которыми она также знакомилась, работала по графику приходила на работу к 9- 00 часов и уходила в 21-00час.
Ответчик, отрицая факт трудовых отношений, в то же время не отрицает, что с истцом проводилось собеседование, но ей на собеседовании сообщили, что она не подходит для должности. Поскольку отсутствуют специальные знания, навыки работы, в то же время сказали, что она может прийти в магазин посмотреть работу продавца, что истица и делала.
В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРИП основным видом экономической деятельности ИП ФИО4 является торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах. (л.д.19-20)
Согласно штатного расписания представленного ответчиком следует, что у истца имеются должности продавец-кассир, со ставкой 15 300рублей плюс уральский коэффициент 2 295рублей (л.д 37)
Согласно заявления истца адресованное ИП ФИО4. следует, что 01.12.2022 истец на имя ответчика написала заявление о приеме ее на работу на должность продавца –кассира, также заявление о перечислении ей заработной платы на указанный ей счет. ( л.д.6-7)
Указанные образцы заявлений, как следует из представленной истцом переписки направлялись, истцу ответчиком.
Истец в обоснование своих доводы также указывала, что ответчик направлял ее на семинары, о прохождении семинаров ей выдали сертификаты.
Ответчик также не отрицал, что истец ходила на семинары, но по своей инициативе.
Также со стороны истца представлена электронная переписка с представителем ответчика, из которой следует, что истцу направлены сведения об адресе магазина «Мой любимец» ул. 25 октября 17, предложено взять с собой сменную обувь, обед и ужин, также указано, что рабочий день с 9-00 часов до 21-00часов.
Со стороны ответчика, истцу направлены образцы заявлений для трудоустройства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что знает, что истица работала в зоомагазине в ноябре-декабре 2022г., проходила стажировку, до этого ездила на собеседование. Он один раз ездил к истице на работу в зоомагазин, магазин находиться в центре, когда ездил дату не помнит, она работала с другим продавцом ее звали Екатерина, когда он приходил истица занималась выкладкой товара.
Как указывалось выше к характерным признакам трудового правоотношения относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).
Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.
Вместе с тем, само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (ч. 3 ст. 16 ТК РФ) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен
Анализируя пояснения сторон, показания свидетеля, представленные письменные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца, что истец в период с 25.11.2022 по 06.12.2022. осуществляла трудовую деятельность у ИП ФИО4
Доводы представителя ответчика, что истица не работала у ответчика, судом во внимание не принимается, доказательств, подтверждающих доводы ответчика, суду не представлено, наоборот, ответчик допустил истца к выполнению обязанностей продавца.
Доводы представителя ответчика, что свидетель заинтересованное лицо, его показания нельзя принимать во внимание, не является основанием к отказу в иске, оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля, не имеется, свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний., его показания не находятся в противоречии, с пояснениями истца, так и иными письменными доказательствами. Факт того, что свидетель не помнит расположение магазина, не свидетельствует о том, что свидетель не приезжал к истцу по месту выполнения трудовых обязанностей.
Поскольку судом установлен факт трудовых отношений между сторонами, на ответчика следует возложить обязанность внести в трудовую книжку истца запись о периоде работе истца с 25.11.2022г. по 06.12.2022., в должности продавца –кассира.
Оснований для внесения записи в трудовую книжку истца о работе истца в должности продавца консультанта не имеется, поскольку в штатном расписании у ответчика указанной должности не имеется.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате за ее работы в сумме 6 353рубля 76 копеек
В соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Статьей 146 Трудового кодекса РФ установлено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.148 ТК РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст.315 ТК РФ).
Доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями - уральский коэффициент составляет 15 %.
Ответчиком не представлено доказательств, что истцу выплачена заработная плата за период ее работы.
Учитывая, установление факта трудовых отношений за заявленный период, отсутствие доказательств выплаты заработной платы истцу, суд считает, что требования истца в указанной части обоснованы.
Истцом доказательств достижения договоренности об оплате труда именно в 20 000рублей, не представлено, размещение на сайте вакансий с указанием заработной платы в 25-40 000рублей об указанной договоренности не свидетельствует.
Исходя из штатного расписания ответчика, и установленной заработной платы продавца- кассира 15 300рублей, заработная плата за 4 дня ноября 2022 составляет 2914рублей ( 15300 :21х4) + 15% уральский коэффициент, а также 4 дня декабря 2022г. 2782 ( 15300:22х4) + 417,35 уральский коэффициент, итого 6 550рублей 40 копеек.
Исходя из положений ст. 196 ч.3 ГПК РФ Ф, суд считает подлежащим удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика заработной платы в сумме 6 353рубля 76 копеек
Истцом заявлены требования о компенсации морального вреда в размере 5 000рублей.
Согласно ст.237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку судом установлен факт нарушения трудовых прав истца со стороны ответчика, учитывая, что в данном случае причинение нравственных страданий работнику презюмируется, суд, учитывая характер и степень нарушения трудовых прав истца и фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, считает, что заявленная истцом сумма является разумной, с ответчика в пользу истца следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 000рублей.
В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в размере 700рублей
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ИП ФИО4 с 25.11.2022г. по 06.12.2022г. в должности продавца –кассира.
Обязать ИП ФИО4 внести соответствующую запись в трудовую книжку ФИО1 о периоде ее работы.
Взыскать с ИП ФИО4 в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 6 353рубля 76 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
Взыскать с ИП ФИО4 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 700рублей.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья подпись копия верна судья