УИД 78RS0005-01-2022-002327-20

Дело № 2-4794/2022 20 июля 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи – Поляниной О.В.

при секретаре – Старковой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по месту жительства в 2-х комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> на основании Договора социального найма жилого помещения № от 14.05.2008.

До 23.03.2021 в указанном жилом помещении был зарегистрирован ответчик ФИО4 совместно с несовершеннолетним ФИО9

20.09.2021 мировым судьей судебного участка № 54 и.о. мирового судьи судебного участка № 41 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ № 2-1196/2021-41 о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01.04.2019 по 28.02.2021.

18.01.2022 определением мирового судьи судебного участка № 41 Санкт-Петербурга судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями относительно судебного приказа.

В период с 01.04.2019 по 28.02.2021 ответчики прекратили вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в полном размере, в связи с чем образовалась задолженность в сумме № копеек, из которых: с 01.04.2019 по 18.10.2020 задолженность ФИО1, ФИО2, ФИО4 составляет сумму № копейки; с 19.10.2020 по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ достиг совершеннолетия) составляет сумму в размере № копеек.

Истец обратился в суд с иском о солидарном взыскании суммы задолженности с ответчиков, ссылаясь на то, что до настоящего времени задолженность не погашена.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Ответчики ФИО2, ФИО1, ФИО3 в судебное заседание явились, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО4, в судебное заседание не явилась, извещена, ранее представила письменные возражения по существу спора (л.д.47), в связи с чем, на основании п.4 ст.167 ГПК РФ, суд считает, что в данном случае неявка ответчика не может препятствовать рассмотрению дела в ее отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Из материалов дела усматривается, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 на основании договора социального найма были вселены и до настоящего времени зарегистрированы по месту жительства на вышеуказанной жилой площади, ответчик ФИО4 была зарегистрирована по указанному адресу с 02.07.1993 по 23.03.2021, что подтверждается справкой о регистрации (л.д. 23). Сумма задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг подтверждается выпиской по лицевому счету, на основании сведений которой истцом составлен расчет, не оспоренный ответчиками (л.д.17). Ответчиками факт наличия задолженности не оспаривается. Доказательств погашения задолженности, ответчиками суду в том или ином размере не представлено.

Согласно справке Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» 19.07.2022 в счет погашения задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01.04.2019 по 28.02.2021 по состоянию на 19.07.2022 оплат не поступало.

Оценивая вышеизложенное, суд находит, что задолженность по оплате жилого помещения и коммунальным услугам подлежит солидарному взысканию с ответчиков в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» в размере № копеек, из которых: с 01.04.2019 по 18.10.2020 задолженность ФИО1, ФИО2, ФИО4 составляет сумму № копейки; с 19.10.2020 по 28.02.2021 задолженность ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ достиг совершеннолетия) составляет сумму в размере № копеек.

Начисления коммунальных услуг производятся по количеству зарегистрированных на жилой площади лиц. Никаких письменных доказательств того, что ФИО4, проживает в другом месте, ответчиками в управляющую компанию не предоставлялись.

Довод ответчика ФИО4 о том, что она в спорный период времени не проживала по адресу регистрации, подлежит отклонению как несостоятельный, поскольку в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлены доказательства, которые бы подтверждали факт обращения в управляющую компанию с заявлением о перерасчете размера платы при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

Поскольку госпошлина истцом не уплачена, удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд считает, что с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме № рублей, в равных частях с каждого, а именно по 1 № копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО4 в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.04.2019 по 18.10.2020 в сумме № копейки.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 19.10.2020 по 28.02.2021 в сумме № копеек.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 государственную пошлину в доход местного бюджета Санкт-Петербурга в сумме № рублей, а именно по № копеек с каждого.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт- Петербурга.

Судья <данные изъяты>

Решение суда изготовлено в окончательной форме 27.07.2022.