Дело № 2-1420/2022 УИД 03RS0060-01-2022-001718-31 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

23 декабря 2022 г. с. Федоровка

Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баскаковой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Сагдатовой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к администрации сельского поселения Булякаевский сельсовет муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан (далее – администрация сельского поселения), Министерству земельных и имущественных отношения Республики Башкортостан, ФИО1 <данные изъяты>, Тригубчак <данные изъяты> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения, Министерству земельных и имущественных отношения Республики Башкортостан, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска указал, что 02 ноября 2014 г. умерла его мать ФИО5, после смерти которой открылось наследство, состоящее из 1/257 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец, являясь наследником первой очереди, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве собственности на 1/257 долю земельного участка с кадастровым номером 02:49:000000:125, ему было отказано.

Просит признать право собственности ФИО2 на 1/257 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № в порядке наследования после смерти матери ФИО5

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины уважительности неявки суду не сообщили. В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский процессуальный кодекс) суд считает необходимым рассмотреть гражданское дело в отсутствии указанных лиц.

Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку наследственные отношения возникли после введения в действие части третьей Гражданского кодекса (день открытия наследства – ДД.ММ.ГГГГ), то рассматриваемые правоотношения регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 1181 Гражданского кодекса принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследство в соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьёй 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьёй 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией муниципального района <адрес> РБ, принадлежит на праве общей долевой собственности 1/257 доля в праве на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель земли населённых пунктов, разрешённое использование – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГ

Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являлись супруг ФИО8 и дети ФИО2, ФИО3 и ФИО4

На момент смерти ФИО5 совместно с ней по адресу: <адрес>, проживал супруг ФИО6

Согласно справки нотариуса нотариального округа Федоровский район Республики Башкортостан ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4, письменно заявили о пропуске срока для принятия наследства после смерти матери ФИО5, выразив согласие на получение свидетельства о праве на наследство ФИО2

Согласно справки справкой <данные изъяты> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с 2015 года по 2019 год за ФИО5 получал зерно в счет арендной платы за пользование земельным участком с кадастровым номером №

Таким образом, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО5 наследниками первой очереди, фактически принявшими наследство являются супруг ФИО8 и сын ФИО2

ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-АР № от ДД.ММ.ГГГГ

Из свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества ФИО8 являются его дети ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по 1/3 доле каждый. Наследство, на которое выданы свидетельства состоит из: земельного участка площадью 2842 кв.м. с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>, а также 1/257 доли земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № категории земель земли населённых пунктов, разрешённое использование – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, учитывая отсутствие правопритязаний на земельную долю наследников ФИО3 и ФИО4, суд приходит к выводу о фактическом принятии наследства истцом, поскольку представленные доказательства свидетельствуют о том, что хотя ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери не обращался, однако в течение шести месяцев после открытия наследства, совершил действия по его фактическому принятию, пользовался и распоряжалась наследственным имуществом наследодателя ФИО5, принимал меры к сохранности наследственного имуществ.

При таких обстоятельствах, иск ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежит удовлетворению.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> (ИНН №) право собственности на 1/257 долю в праве общей долевой собственности в составе земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Т.В. Баскакова