Дело №2-2036/2025
УИД: 23RS0058-01-2025-001637-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2025 г. Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Клименко И.Г.
с участием прокурора Ивановой К.П.
при секретаре Апретовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края к ФИО4, ФИО5 об изъятии для муниципальных нужд путем выкупа жилого помещения, прекращении права собственности, выселении и признании права собственности
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Сочи обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5 об изъятии для муниципальных нужд путем выкупа жилого помещения, прекращении права собственности, выселении и признании права собственности. Исковые требования мотивированы тем, что принадлежащая на праве собственности ответчикам <адрес> по улице <адрес>-6, в <адрес>, расположена в аварийной доме, подлежащему сносу. Дом включен в Перечень аварийных домов и муниципальной и федеральной адресной программы по переселению из аварийного жилья и получения для этого финансирования. В связи с чем истец просит изъять квартиру ответчиков для муниципальных нужд, прекратить их право собственности, выселить ответчиков, путем предоставления ответчикам по ? доли жилого помещения, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Центральный внутригородской район, <адрес>А, корпус 1, <адрес>, с учетом выплаты разницы между изымаемым и предоставляемым жилым помещением, разница которого составляет 15 000 рублей. А так же выселить ответчиков ФИО6, ФИО1 из спорной квартиры и снять ответчиков ФИО6 и ФИО1 с регистрационного учета по месту расположения квартиры.
В судебном заседании представитель истца администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> края –ФИО7 на доводах иска настаивала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО5-ФИО8 с иском согласен частично, возражает в части выплаты разницы между изымаемым и предоставляемым жилым помещением и выселении поскольку многоквартирный дом сгорел.
Представитель третьего лица Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю управление по городу Сочи при рассмотрении спора полагался на усмотрение суда.
Прокурор Иванова К.П. просила удовлетворить исковые требования частично, выражая согласие с другими требованиями иска, кроме выплаты разницы между изымаемым и предоставляемым жилым помещением и выселении ответчиков из спорной квартиры, поскольку многоквартирный дом сгорел.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомленным (ШПИ 80408110555957), в суд от его представителя ФИО9 поступили письменные возражения на исковое заявление, согласно которых просит оставить исковые требования без удовлетворения (л.д.47-49).
Представители третьих лиц Отдела по вопросам миграции ОП Хостинского района УВД города Сочи, Управление Росреестра по городу Сочи, Администрации г. Сочи в судебное заседание не явились, будучи надлежаще уведомленными.
Суд, заслушав пояснения представителей сторон, третьего лица, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО5 и ФИО4 являются собственником по ? долей <адрес> по улице <адрес>-6, в <адрес>, кадастровый №, право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
Распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р многоквартирный <адрес> по ул. <адрес>-6 Хостинского внутригородского района <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
С целью получения финансирования из бюджета края включен в этап 2023 Адресной программы <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы, утвержденную Постановлением главы администрации (губернатора) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии со статями 32, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацем 4 пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Факт принадлежности жилого помещения – квартиры, общей площадью 16,4 кв.м, находящейся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, улица <адрес>-6, <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО2 (1/2 доли), ФИО3 (1/2 доли), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-19484138.
В соответствии с частью 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе, по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
По заказу департамента городского хозяйства администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> оценщиком ООО «ЛИБРА ЛЕКС» ИНН <***> определен размер возмещения за подлежащее изъятию жилое помещение – жилое помещение, общей площадью 16,4 кв. м, находящееся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, улица <адрес>-6, <адрес>, кадастровый (или условный) №, принадлежащая на праве собственности ФИО2 (1/2 доля), ФИО3 (1/2 доля).
Согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ №, подготовленному оценщиком ООО «ЛИБРА ЛЕКС» ИНН <***>, размер возмещения за подлежащее изъятию жилое помещение, общей площадью 16,4 кв. м, находящееся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, улица <адрес>-6, <адрес>, кадастровый (или условный) №, принадлежащее на праве собственности ФИО2 (1/2 доля), ФИО3(1/2 доля), составляет 4 370 000 (четыре миллиона триста семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в том числе:
- рыночная стоимость ? доли ФИО2 2 185 000,00 (два миллиона сто восемьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек;
- рыночная стоимость ? доли ФИО3 2 185 000,00 (два миллиона сто восемьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек.
Доводы представителя администрации города Сочи о том, что в данном случае фактически происходит обмен изымаемого жилого помещения на помещение большей площади и соответственно большей рыночной стоимости не принимаются судом, так как противоречат требованиям действующего законодательства, возлагающего на орган муниципальной власти определенные обязанности.
Возникшие по данному делу правоотношения регулируются как нормами гражданского законодательства о порядке реализации и защиты права собственности на жилое помещение, так и нормами специального жилищного законодательства, предусматривающие порядок предоставления жилых помещений гражданам, по тем или иным причинам лишившимся жилья. При этом, следует иметь в виду, что права собственников жилых помещений и членов их семей в связи с повышенной значимостью конституционного права граждан на жилище защищаются не только нормами гражданского законодательства, но и нормами жилищного законодательства.
Так, право собственника дома и членов его семьи пользоваться жилыми помещениями в доме закреплено и в главе 18 ГК РФ, и в главах 1-1, 6 ЖК РСФСР. В соответствии с ч. 3 ст. 127 ЖК РСФСР жилые дома, квартиры, находящиеся в собственности граждан не могут быть у них изъяты, собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, установленных законодательством.
Это положение относится и к тем случаям, когда в результате сноса дома собственник квартиры лишается жилья. Поскольку при сносе дома нарушаются законные права собственников квартир и членов их семей, последние вправе требовать устранения нарушения их жилищных прав и восстановления этих прав в полном объеме путем предоставления равноценного жилья без установления в законе каких-либо встречных обязательств гражданина перед органами и организациями, обязанными восстановить его жилищные права.
Разделом 6 адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, утвержденной Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 апреля 2019 г. № 186 определено, что способами переселения из аварийного жилищного фонда (далее - способ переселения) граждан-собственников являются - выкуп жилого помещения или предоставление другого жилого помещения в собственность.
С целью реализации способа переселения, заключающегося в предоставлении другого жилого помещения в собственность или по договору социального найма, Программой на основании положения пункта 1 части 6 статьи 16 Федерального закона предусматриваются мероприятия по приобретению в собственность муниципальных образований Краснодарского края - участников Программы за счет средств Фонда, краевого и местных бюджетов (далее также - бюджетные средства) свободных от обязательств перед третьими лицами жилых помещений: у застройщиков строящихся и (или) введенных в эксплуатацию многоквартирных домов, у застройщиков введенных в эксплуатацию жилых домов блокированной застройки; у лиц, не являющихся застройщиками введенных в эксплуатацию многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки. Рекомендуемый перечень характеристик, которым должны соответствовать жилые помещения, приобретаемые за счет бюджетных средств органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края - участников Программы у застройщиков многоквартирных домов или жилых домов блокированной застройки, указан в приложении 5 к Программе.
Разделом 7 Адресной программы Краснодарского края определено, что Финансирование мероприятий Программы осуществляется с использованием средств Фонда, предоставленных Краснодарскому краю в качестве финансовой поддержки на цели переселения граждан из аварийного жилищного фонда, средств краевого и местных бюджетов муниципальных образований Краснодарского края - участников Программы.
Таким образом, за счет бюджетных средств реализуются способы переселения, заключающиеся в предоставлении другого жилого помещения в собственность или по договору социального найма, выкупе жилого помещения.
При этом, ни федеральным законодательством, ни адресной программой Краснодарского края не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого.
Тем самым, включение истцом в проект соглашения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу путем мены положений о доплате гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого, не основано на законе.
Суд так же принимает во внимание, что срок реализации Адресной программы Краснодарского края в отношении многоквартирного дома, по адресу г. Сочи, Хостинский район ул. Новороссийское шоссе-6 в котором, расположена квартира, принадлежащая на праве собственности ФИО4 и ФИО5 определен 31.12.2021 года, однако другое жилое помещение в указанный срок истцу не предоставлено (л.д. 13).
Кроме того, суд учитывает, что согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 июня 2025 г. ОНД и ПР Главного управления МЧС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о возгорании многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-6, <адрес>, по результатам пожара полностью поврежден вышеуказанный многоквартирный дом с обрушением конструкций на пол.
Частью 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации установлено, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Суд учитывает, что согласно направленного ответчикам Соглашению «Об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», Администрация <адрес> готова предоставить ФИО2 и ФИО3 взамен изымаемой <адрес> по ул. <адрес>-6 <адрес>А по <адрес>, вместе с тем необоснованно требует с истца возмещения разницы в цене (л.д. 16-19).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ суд приходит к выводу, что защита нарушенного права истца может быть осуществлена путем частичного удовлетворения заявленных требований с обязанием администрации муниципального образования город-курорт Сочи выполнить действия по расселению признанного аварийным многоквартирного дома, и обязав предоставить ответчикам по ? доли на квартиру № № <адрес>А по <адрес>, взамен изымаемой <адрес> по ул. <адрес>-6 <адрес>, без возмещения разницы в цене между изымаемым и предоставляемым жилым помещением.
Исковые требования о признании права собственности за администрацией муниципального образования город-курорт Сочи на спорную квартиру, а так же о выселении ответчиков ФИО4 и ФИО5 из спорной квартиры удовлетворению не подлежат, поскольку судом установлено и не оспаривалось сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ произошло возгорание многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-6, <адрес>, по результатам пожара полностью поврежден вышеуказанный многоквартирный дом с обрушением конструкций на пол.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований, в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части предоставления ФИО3 (1/2 долю) и ФИО2 (1/2 долю) жилого помещения, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Центральный внутригородской район, <адрес>А, корпус 1, <адрес>, то суд считает необходимым обязать Отдел по вопросам миграции ОП (<адрес>) УВД по <адрес> зарегистрировать по месту жительства ФИО1 по вышеуказанному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь статей 194 -199 пункта 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Исковые требования по настоящему гражданскому делу – удовлетворить частично.
Предоставить ФИО5 (1/2 долю) и ФИО4 (1/2 долю) жилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Центральный внутригородской район, <адрес>А, корпус 1, <адрес>, обязав Отдел по вопросам миграции ОП (<адрес>) УВД по <адрес> зарегистрировать по месту жительства ФИО5 по вышеуказанному адресу.
Прекратить право собственности ФИО4 (1/2 доля), ФИО5 (1/2 доля) на праве собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 16,4 кв.м., находящейся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, улица <адрес>-6, <адрес>, обязав Отдел по вопросам миграции ОП (<адрес>) УВД по <адрес> снять с регистрационного учета ФИО5 по вышеуказанному адресу.
В остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда, через Хостинский районный суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть 05 августа 2025 г.
Судья И.Г. Клименко
На момент публикации решение не вступило в законную силу
Согласовано: Судья Клименко И.Г.