РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева B.B. при помощнике ФИО1 с участием прокурора Мартошенко C.A., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1165/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении, просит признать фио утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес площадью 21.6 кв. м, выселить ее из жилого помещения и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Свои требования истец мотивируют тем, что в соответствии с договором дарения жилого помещения Истец является единственным собственником жилого помещения (квартиры) от 29.05.2012 года, расположенной по адресу: адрес, адрес, площадью 21,6 кв. адрес является членом семьи Истца, приходится ей дочерью, истец позволила проживать своей дочери с 10.10.2013 г., в этой квартире зарегистрироваться там, при условии оплаты коммунальных услуг. Последние несколько лет, Ответчик систематически не оплачивает коммунальные платежи по квартире и Истцу как собственнику приходится гасить эти задолженности, при этом Ответчик эти денежные средства не возмещает, более того, за счет этих задолженностей на счета Истца был наложен арест.
Истцом были предприняты действия, направленные на примирение при условии соблюдения ранее оговоренных условий, но договоренности между сторонами достигнуто не было.
Истец ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования подержала.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался путем направления судебной повестки по адресу регистрации по месту жительства, повестка возвращена в суд в связи с невозможностью вручения и истечением срока хранения почтовой корреспонденции.
Прокурор Мартошенко C.A в судебном заседании полагал что иск подлежит удовлетворению.
Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. В соответствии со ст. 6 Конвенции от 04 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение истца, ответчика, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, о дате, времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.
Согласно принципу диспозитивности гражданского процесса, стороны сами определяют пределы и объем своих субъективных прав.
Таким образом, учитывая требования состязательности гражданского судопроизводства (ст.ст. 12, 56 ГПК РФ), неблагоприятные последствия рассмотрения дела по имеющимся в деле материалам возлагаются на ответчика.
Суд, выслушав истца и мнение прокурора исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО2, являемся собственниками жилого помещения, квартиры, кадастровый номер 77:19:0020409, площадью 21.6 кв. м., на основании договора дарения от 29.05.2012 года, расположенной по адресу: адрес, адрес
Согласно выписке из домовой книги, в указанном жилом помещении по адресу: адрес, адрес, кроме истца с 10.10.2013 года, постоянно зарегистрирована ответчик фио, ...паспортные данные.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Материалами дела установлено, что истцы являются собственником спорного жилого помещения в связи с чем имеют право на защиту жилищных прав в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.
Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством РФ.
В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 года № 14 обращено внимание на то, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
В соответствии со ст. 17 ЖК РФ целевым использованием жилого помещения является проживание в нем. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно исковому заявлению истца, ответчик является членом семьи истца, приходится ей дочерью, истец позволила проживать своей дочери с 10.10.2013 г., в этой квартире зарегистрироваться там, при условии оплаты коммунальных услуг. Последние несколько лет, ответчик систематически не оплачивает коммунальные платежи и Истцу как собственнику приходится оплачивать задолженности, ответчик эти денежные средства не возмещает.
Согласно судебному приказу от 06.09.2024 г., вынесенного судебным участком № 438 адрес по делу № 02-3656/438/2024, истец имеет задолжность перед взыскателем адрес в размере сумма
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Каких-либо доказательств, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, свидетельствующих об обратном, ответчиком суду не представлено.
Поскольку правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено, его регистрация по указанному адресу нарушает права и законные интересы собственника, что не отвечает принципу сохранения баланса интересов.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ и абзаца 11 ст. 12 ГК РФ защита жилищных и гражданских прав, наряду с другими основаниями, осуществляется также путем прекращения правоотношений.
Ввиду того, что оснований для права пользования указанным жилым помещением ответчиком в силу закона не установлено, его право пользования жилым помещением по адресу: по адресу: адрес, адрес, подлежит прекращению.
Положениями ч. 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства допускается в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Решение суда о прекращении право пользование ФИО3 жилым помещением по адресу: адрес, адрес, является основанием для снятия указанного лица с регистрационного учета по указанному адресу.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении - удовлетворить.
Признать фио (ИНН <***>) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес.
Выселить фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО3, ...паспортные данные, (ИНН <***>) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес.
Взыскать с ФИО3 (ИНН <***>) в пользу ФИО2 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
фио Кармашев