Дело № 2-1285/2023

29RS0001-01-2023-001821-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2023 года г. Вельск

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Смоленской Ю.А.,

при секретаре Власовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в лице Вельского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к акционерному обществу «Важское» о возложении обязанности устранения нарушения санитарного законодательства,

установил:

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области в лице Вельского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (далее – Роспотребнадзор) обратилось в суд с иском к АО «Важское» о возложении обязанности по исполнению п. 1 предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять надзор, от ДД.ММ.ГГГГ №/пр*-2021, в части получения санитарно – эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов – скважины №, расположенной по адресу: Архангельская область, <адрес>, и скважины б/н, расположенной по адресу: <адрес> санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения при осуществлении производственной деятельности, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, обосновывая требования тем, что по результатам плановой выездной проверки соблюдения действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении АО «Важское», проведенной в период с 17 июня по ДД.ММ.ГГГГ, Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в адрес АО «Важское» ДД.ММ.ГГГГ вынесено предписание №/пр*-2021, согласно п. 1 которого, АО «Важское» необходимо в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить использование спорных водных объектов при наличии санитарно – эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения. Решением Управления Роспотребнадзора по Архангельской области № от ДД.ММ.ГГГГ срок исполнения предписания продлевался до ДД.ММ.ГГГГ. Предписание ответчиком не выполнено до настоящего времени, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в лице Вельского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в судебное заседание не явился, о времени и месте истец извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия.

Представитель ответчика АО «Важское» на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно сообщению просил рассмотреть дела без участия, с заявленными требованиями согласен, при этом, просил установить более длительный срок для исполнения предписания.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассматривает дело без участия сторон.

Исследовав и изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 42, 58 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением; каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Согласно ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закона) водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

В п. 3 данной статьи установлено, что использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В соответствии со ст. 11 Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Абзацем 5 п. 1 ст. 11 Закона на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью возложена обязанность осуществления производственного контроля, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона, производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 32 Закона).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в пункте 77 которых предусмотрено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, должны осуществлять производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды, разработанной и согласованной в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 и приложениями N 2 - N 4 к Санитарным правилам.

Минимальное количество исследуемых проб воды в зависимости от вида источника водоснабжения, позволяющее обеспечить равномерность получения информации о качестве воды в течение года, принимается: для подземных источников - 4 пробы в год, отбираемых в каждый сезон (весенний, летний, осенний, зимний).

Как указано в п. 1.5 Санитарных правил 1.1.1058-01. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18, юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Из материалов дела следует, что ответчику на праве собственности принадлежат два водных объекта: скважина № (далее - скважина №), расположенная по адресу: Архангельская область, <адрес>, и скважина б/н (далее – скважина б/н), расположенная по адресу: <адрес>).

Согласно пп. 1.1 и 1.2 постановления администрации муниципального образования «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику для сельскохозяйственного производства выделены в аренду земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 23,059 га, № площадью 8,748 га в районе <адрес>, а также выдана лицензия на право пользования недрами № АРХ 00778 – ВЭ от ДД.ММ.ГГГГ для добычи питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов на участках недр, расположенных в <адрес> и д. Турыгино.

Согласно приложениям № и № к лицензии (с изменениями и дополнениями) у истца имеются: скважина № (у фермы), 1973 года бурения, глубиной 46 метров - позиция списка №, и скважина в д. Турыгино 2017 года бурения, глубиной 44 метра - позиция списка №.

По результатам плановой выездной проверки соблюдения действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении АО «Важское», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе выявлен факт эксплуатации ответчиком водных объектов - скважины № и скважины б/н, для хозяйственно-питьевого водоснабжения без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии данных водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водных объектов, и что ответчиком не оспаривается.

По результатам проверки в адрес АО «Важское» ДД.ММ.ГГГГ было вынесено предписание №/пр*-2021, установлен срок исполнения предписания – до ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом Управления Роспотребнадзора по Архангельской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" срок исполнения предписания продлен на 90 календарных дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Управления Роспотребнадзора по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено ходатайство ответчика о предоставлении отсрочки исполнения предписания №/пр*-2021 в части исполнения п. 1 предписания, ответчику продлен срок исполнения указанного предписания до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, судом достоверно установлено, что до настоящего времени скважины № и скважины б/н эксплуатируются ответчиком без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии данных водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водных объектов, п. 1 предписания №/пр*-2021 от ДД.ММ.ГГГГ не исполнен ответчиком, что также им не оспаривается.

Порядок получения санитарно – эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения определен Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, согласно п/п. «а» п. 16 которого заявитель в случае выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности (работы, услуги) должен представить для рассмотрения заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, проектной документации, по форме, утвержденной Приложением № к настоящему административному регламенту, а также результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, проведенных и оформленных в соответствии с установленным порядком.

Согласно п. 9 Административного регламента государственная услуга предоставляется Роспотребнадзором.

В соответствии с пп. 8.3 и 8.4 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области", утвержденного приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012 N 749 Управление проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования и иные виды оценок; выдает санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные санитарным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц..

Пунктом 2 ч. 1 ст. 51 Закона предусмотрено, что главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Аналогичные положения законодательства закреплены в п. 8.40 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012 N 749 (далее – Положение об Управлении Роспотребнадзора).

Согласно п. 11 пп. 14, 15 Положения об Управлении Роспотребнадзора руководитель Управления является главным государственным санитарным врачом по Архангельской области. В состав Управления входят территориальные отделы. Территориальный отдел Управления возглавляет начальник, который является главным государственным санитарным врачом по городам, районам.

Подпунктом 3 п. 19 Положения об Управлении Роспотребнадзора предусмотрено, что на территории Вельского района Архангельской области осуществление функций по контролю и надзору исполняет Вельский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.

Таким образом, учитывая, что в судебном заседании нашли подтверждение факты нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, выраженные в эксплуатации водных объектов в отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии данных водных объектов санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения, то требования Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в лице Вельского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, как органа, уполномоченного на обращение в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, подлежат удовлетворению.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области заявлен срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ходатайствовал о предоставлении иного срока, так как для отбора проб и проведения необходимых экспертиз качества воды, получения заключений необходимо не менее одного года, а затем на подачу заявления, его рассмотрение и получение заключений еще потребуется около полугода.

Как указано в п. 14 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, срок предоставления государственной услуги, за исключением выдачи санитарно-эпидемиологических заключений о размещении объектов и на проект санитарно-защитной зоны, не может превышать 20 рабочих дней со дня приема и регистрации Роспотребнадзором заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Из содержания п. 5 Приложения № 2 к СанПин 2.1.3684-21 минимальное количество исследуемых проб воды в зависимости от вида источника водоснабжения, позволяющее обеспечить равномерность получения информации о качестве воды в течение года, принимается: для подземных источников - 4 пробы в год, отбираемых в каждый сезон (весенний, летний, осенний, зимний).

Исходя из обстоятельств дела, указанных норм материального права, объема и срока проведения необходимых мероприятий, суд приходит к выводу, что разумным, достаточным и целесообразным для получения ответчиком санитарно-эпидемиологических заключений следует установить срок до 01 июля 2025 года.

В соответствии со ст.ст. 98, 103 ГПК РФ с АО «Важское» подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета Вельского муниципального района Архангельской области в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в лице Вельского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, №, к акционерному обществу «Важское» – удовлетворить.

Возложить на акционерное общество «Важское», №, обязанность в срок до 01 июля 2025 года получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта - скважины №, расположенной по адресу: <адрес>, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения при осуществлении производственной деятельности.

Возложить на акционерное общество «Важское» обязанность в срок до 01 июля 2025 года получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта - скважины б/н, расположенной по адресу: <адрес>), санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения при осуществлении производственной деятельности.

Взыскать с акционерное общество «Важское» в доход бюджета Вельского муниципального района Архангельской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.

Председательствующий подпись Ю.А. Смоленская