дело № 2-1071/2025

УИД 75RS0015-01-2025-002446-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2025 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи - Пахатинского Э.В.

при секретаре - Эповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» к ФИО1 ФИО16, ФИО1 ФИО15, ФИО4 ФИО14, ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО17 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное обществ «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ПАО «ППГХО») обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что является ресурсоснабжающей организацией, реализующей коммунальные услуги по холодной, горячей воде, тепловой энергии, отведению сточных вод на территории <адрес>. Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 зарегистрированы и проживают в <адрес>. Собственником указанного жилого помещения является ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. В течение длительного времени ответчики не исполняют обязанность по оплате коммунальных услуг, в связи с чем задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. Истец просит суд взыскать в солидарном порядке с ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 задолженность по коммунальным услугам в сумме <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, услугами почтовой связи в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Истец ПАО «ППГХО», будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило.

Ответчики ФИО3 и ФИО2, действующая за себя и как законный представитель несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании исковые требования признали в полном объёме, суду пояснили, что задолженность по коммунальным услугам будет ими погашена.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ответчикам ясны и понятны.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что признание иска не нарушает права третьих лиц, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 ФИО18 (паспорт №), ФИО1 ФИО19 (паспорт №) и ФИО4 ФИО20, ФИО1 ФИО21, ФИО1 ФИО22 в лице ФИО1 ФИО23 (паспорт №) в пользу Публичного акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ИНН <***>) задолженность по коммунальным услугам (холодной, горячей воде, тепловой энергии, отведению сточных вод) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек и судебные расходы в сумме <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Пахатинский Э.В.