Дело №

УИД 60RS0№-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 ноября 2022 года г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Сигова А.В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.И.,

с участием ведущего специалиста-эксперта отделения по делам миграции отдела по вопросам миграции полиции МО МВД России «Себежский» ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Петровича Стевана,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Сербия Петровича Стевана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Нови Бечей Республики Сербия, зарегистрированного по адресу: Республика Сербия, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.12 (в период нахождения на территории РФ), временно не трудоустроенного, разведенного, имеющего троих детей,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Сербия Петрович Стеван совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации путем уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разбирательства в ОВМ МО МВД РФ «Себежский» установлено, что Петрович Стеван ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации, срок законного пребывания данного гражданина на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ, однако Петрович Стеван не выехал с территории РФ, тем самым Петрович Стеван нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил требования п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ №–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, Петрович Стеван совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Петрович Стеван вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что на территорию Российской Федерации прибыл в 2020 году для работы и к своей дочери ФИО2, которая является гражданской Российской Федерации и проживает в <адрес>, где проходит обучение. Срок его пребывания неоднократно продлевался, своевременно не выехал, поскольку не было денежных средств. Указал, что занимается сбором документов для получения гражданства Российской Федерации, чтобы совместно проживать с дочерью и помогать ей.

Ведущий специалист-эксперт отделения по делам миграции отдела по вопросам миграции полиции МО МВД России «Себежский» ФИО1, просила привлечь гражданина Республики Сербия Петровича Стевана к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в пределах санкции статьи, полагала, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела. Также пояснила, что срок пребывания Петровича С. неоднократно продлевался в связи с введенными ограничениями в период преодоления последствий коронавирусной инфекции, которые были отменены в июле ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, влечёт ответственность, предусмотренную ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Доказательствами совершения административного правонарушения и виновности Петровича Стевана являются: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта и миграционной карты на имя Петровича Стевана, копия паспорта и свидетельства о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения ФМС России АС ЦБДУИГ и иные материалы дела в сих совокупности.

Принимая во внимание вышеизложенное суд находит, что в действиях гражданина Петровича Стевана формально имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания).

Вместе с тем имеются основания для признания совершенного названным лицом административного правонарушения малозначительным, поскольку одним из требований принципа справедливости юридической ответственности является соразмерность наказания деянию. Принцип же целесообразности юридической ответственности предусматривает обязательный анализ субъективных особенностей правонарушителя.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься также с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда, угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

В силу ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Инкриминируемое Петровичу Стевану правонарушение какого–либо существенного вреда государству и обществу не нанесло. Петрович Стеван въехал в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, состоял на миграционном учете, срок пребывания на территории РФ неоднократно продлевался в связи с принятием Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Также суд учитывает, что Петрович Стеван на территории РФ имеет дочь, которая является гражданкой РФ, не смог своевременно выехать с территории РФ из-за отсутствия денежных средств. Кроме того Петрович Стеван занимается сбором документов для получения гражданства Российской Федерации, чтобы проживать совместно с дочерью и оказывать ей помощь.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Верховный Суд РФ в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» специально указал: «Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».

Поскольку в судебном заседании установлено, что какой–либо существенный вред охраняемым административным законом общественным правоотношениям действиями гражданина Петровича Стевана причинен не был, на территорию Российской Федерации прибыл к дочери, которая является гражданкой РФ, судья полагает возможным освободить правонарушителя в порядке ст. 2.9 КоАП РФ от административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ вследствие малозначительности совершенного им деяния, и ограничиться устным замечанием, в связи с чем, производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.1, 32.2 и 32.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить гражданина Республики Сербия Петровича Стевана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, объявив устное замечание.

Производство по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Петровича Стевана прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.125.5, 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ, в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.В. Сигова