Дело № 5-291/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 сентября 2025 года г. Новоазовск
Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Попека А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес> УССР, гражданки ФИО3, паспорт серии №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, работающей в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: ДНР, <адрес>, проживающей по адресу: ДНР, <адрес>, ранее к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ привлекалась,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 час. на 113 км. + 100 м. автодороги 21К-09 «Донецк-Новоазовск-Седово» водитель ФИО1 управляла автомобилем ФИО2, г.р.з. №, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем ГАЗ 27520, г.р.з. С894ЕР ДНР под управлением ФИО6, который двигался в встречном направлении прямо, что повлекло причинение среднего вреда здоровью ФИО6, а также пассажирам автомобиля ФИО2 Б.А., ФИО5, чем нарушила п. 1.3, п. 1.5, п. 9.1 (1) ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила в полном объеме. Просила строго не наказывать.
Потерпевшие ФИО6, ФИО2 Б.А., ФИО5 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.
ФИО3 «Новоазовский» в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При этом, в соответствии с примечанием к ст. 12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Из п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Из норм ст. 26.2 КоАП РФ следует, что доказательства по делу устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Судом установлено, что вина ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств:
- Протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- Материалами КУСП № ДТП, а также другими материалами административного дела.
Судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в судебном заседании полностью доказана.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений, у судьи нет.
Перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными, правильными, и в своей совокупности достаточными для установления вины лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.
В связи с чем, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 указанного Кодекса).
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении вида и меры наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств, при которых было совершено административное правонарушения, принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
№
Разъяснить положение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Новоазовский районный суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Попека