РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 12 декабря 2022 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Салбукова К.В.

при секретаре Кукушкиной М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» кНовицкому ФИО9 взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в судс указанным иском ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО1 был заключен кредитный договор № в размере <данные изъяты>, сроком на <данные изъяты> с уплатой <данные изъяты>% годовых. В нарушение условий кредитных договоров, заемщик ненадлежащим образом исполнял договорные обязательства по уплате основного долга.По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма задолженности по кредитному договору составила <данные изъяты> рублей, из которых: основной долг в <данные изъяты>,неустойка на остаток основного долга в размере <данные изъяты> рублей, неустойка на просроченную ссуду в размере <данные изъяты> рублей, штраф за просроченный платеж в размере <данные изъяты> рублей, комиссия в размере <данные изъяты> рублей.По сведениям банка ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело, в связи с чем, истец просил суд взыскать с наследникаНовицкого А.С. задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

В судебноезаседаниеистец ПАО «Совкомбанк» своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще и своевременно.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу п.п. 1, 2 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО1 был заключен кредитный договор № в размере <данные изъяты> рублей, сроком на <данные изъяты> с уплатой 0% годовых.

Из представленных истцом письменных доказательств следует, что заемщик ненадлежащим образом исполняла договорные обязательства по уплате основного долга и начисленных процентов.

Согласно расчету банка, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма задолженности по кредитному договору составила <данные изъяты> рублей, из которых: основной долг в <данные изъяты> рублей,неустойка на остаток основного долга в размере <данные изъяты> рублей, неустойка на просроченную ссуду в размере <данные изъяты> рублей, штраф за просроченный платеж в размере <данные изъяты> рублей, комиссия в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно записи акта о смерти №от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из наследственного дела № заведенного нотариусом Краснокаменскогонотариального округа Забайкальского края ФИО6, наследникомпослесмерти ФИО1 является его сын ФИО2

Наследственное имущество состоит из № доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>; земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>; ? доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями ст.418 ГК РФ обязательство прекращается со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве в предусмотренных законом случаях.

Исходя из положений ст.ст. 1110, 1112, 1152, 1175 ГК РФ, в состав наследства входят как имущество, так и права и обязанности наследодателя на день открытия наследства. Наследство переходит в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое (в том числе имущество и обязанности, включая обязанности по долгам) и в один и тот же момент. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принимая во внимание указанные нормы права, суд приходит к выводу, что ФИО2 принял наследство после смерти ФИО1 в виде № доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>; ? доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес> истоимость наследственного имуществапозволяет ему отвечать по долгам наследодателяв полном объеме.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 29 мая 2012 года № 9, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

При таком положении, у ответчикаНовицкого А.С.вследствие принятия наследства за должником, наступила обязанность по исполнению обязательств предусмотренных кредитным договором.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчикав пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Новицкого ФИО10 (паспорт <данные изъяты>)в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по заключенному ФИО1 договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня провозглашения.

Судья: Салбуков К.В.