Дело № 2-2102/2025 УИД 74RS0017-01-2025-001897-46
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Максимова А.Е.,
при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
с участием прокурора Казаковой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, к ФИО8, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО5 (ранее - ФИО2), о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО7, несовершеннолетним ФИО3, ФИО3, ФИО2, в котором просил признать перечисленных лиц утратившими право на жилое помещение по адресу: <адрес>.
В обоснование требований указал, что является собственником указанной квартиры на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО8 Ранее с его согласия в спорной квартире зарегистрировались его бывшая сожительница ФИО7 со своими детьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время ФИО7 с детьми проживает в собственной квартире по другому адресу, членами его семьи ответчики не являются. Кроме того, до заключения договора купли-продажи в спорной квартире была зарегистрирована дочь продавца ФИО8 - ФИО5 (ранее ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 снята с регистрационного учета, в то время как ФИО2 по документам числится зарегистрированной в квартире истца. Регистрация ФИО7, ФИО3, ФИО3, ФИО2 ограничивает истца в реализации его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением (л.д.4-5).
Определением судьи от 18.03.2025г. в порядке подготовки к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО8, несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО5, не достигшие на момент рассмотрения дела возраста 14-ти лет, исключены из числа лиц, участвующих в деле (л.д. 1-2).
Определением суда, внесенным в протокол судебного заседания 08.04.2025г., процессуальный статус ФИО8, являющейся законным представителем несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изменен на ответчика, к участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 привлечен их отец ФИО15 (л.д. 29-31).
Истец ФИО1 в судебном заседании на иске настаивал, пояснив, что купил спорную квартиру у ФИО8 которая, исполнив свои обязательства по договору купли-продажи, сняла с регистрационного учета свою дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, ранее ребенок имел фамилию ФИО2 и под этой фамилией ребенок по-прежнему зарегистрирован в квартире истца, на неё начисляются коммунальные платежи. Кроме того, после покупки квартиры в ДД.ММ.ГГГГ году в период фактических брачных отношений с ответчиком ФИО7 истец зарегистрировал ФИО7 с её детьми в принадлежащей ему на праве собственности квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году совместное проживание и отношения между истцом и ответчиком ФИО7 были прекращены, ФИО7 со своими детьми выехала в квартиру по адресу: <адрес>, собственником которой является по настоящее время, вывезла все свои вещи.
Ответчики ФИО7, ФИО8, законный представитель несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 - ФИО15 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д.24-25, 44-47, 55-56).
Принимая во внимание неявку в судебное заседание ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте его проведения и не сообщивших об уважительных причинах своей неявки, не просивших о рассмотрении дела в своё отсутствие, суд в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК), определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст.3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина по месту жительства или пребывания не может служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
На основании ст.ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч.1 ст. 288 ГК, ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч.2 ст.30 ЖК).
Согласно п.1 ст.292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 31 ЖК, право пользования жилым помещением, наряду с собственником, приобретают члены его семьи, к которым относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Судом установлено, что ФИО1 и его детям ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ., принадлежит на праве общей долевой собственности жилое помещение - квартира по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 9-17, 35-40).
Как следует из адресной информации (л.д.24-26, 52), в принадлежащем ФИО1 и его несовершеннолетним детям жилом помещении по настоящее время зарегистрированы по месту жительства ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО4 (с ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО2 (с ДД.ММ.ГГГГ.).
Из текста искового заявления, пояснений истца в ходе судебного разбирательства следует, что ФИО2 была вселена в спорную квартиру прежним собственником ФИО8 Решением Златоустовского городского суда от 19.04.2017г. фамилия ребенка изменена с ФИО2 на ФИО21, имя - с ФИО9 на ФИО10, отчество - с ФИО11 на ФИО5 (л.д. 41-42).
На момент рассмотрения дела ФИО8 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 34).
После продажи жилого помещения ответчик ФИО8 и её дочь ФИО5 в спорном жилом помещении не проживают. Какого-либо соглашения относительно проживания ФИО5 в квартире истца сторонами не заключалось, расходы по содержанию жилья и коммунальным платежам ответчик ФИО8 за ФИО5 по спорой квартире не несет.
При таких обстоятельствах суд считает, что регистрация ФИО2 (в настоящее время - ФИО5) в квартире истца носит формальный характер.
Судом установлено, что родителями ФИО3 и ФИО4 являются ФИО15 и ФИО7 (л.д. 28-30).
В соответствии со ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно пояснениям истца в период совместного проживания, начиная с ДД.ММ.ГГГГ., истец зарегистрировал в своей квартире ФИО7 и её детей ФИО3 и ФИО4 ФИО1 проживал совместно с ФИО7 и её детьми до ДД.ММ.ГГГГ года, когда стороны расстались, после чего ФИО7, ФИО3 и ФИО4 фактически переехали и по настоящее время проживают в принадлежащей ФИО7 квартире по адресу: <адрес> (л.д. 48).
В подтверждение доводов истца по его ходатайству в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены ФИО18 и ФИО19, которые суду показали, что после прекращения отношений между ФИО1 и ФИО7 последняя с детьми проживает по адресу: <адрес>, кв. Молодежный, <адрес>. Эту квартиру ФИО1 купил на свои средства на имя ФИО7 ФИО7 в квартире ФИО1 не появляется, не претендует на проживание в спорном жилом помещении, регистрация по месту жительства в квартире истца для ответчика ФИО7 и её детей носит формальный характер, в жилье они не нуждаются.
Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, их заинтересованности в исходе дела не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречат друг другу и другим материалам дела.
Так, по информации ППК «Роскадастр» в собственности ФИО7 имеется ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> квартира по адресу: <адрес> (л.д. 48).
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ФИО7, ФИО3 и ФИО4 в спорном жилом помещении продолжительное время не проживают. Родственниками, членами семьи истца не являются, совместное хозяйство сторонами не ведется, личных вещей указанных лиц в спорном жилом помещении не имеется. Какого-либо соглашения относительно проживания ответчика ФИО7 и её детей в спорной квартире сторонами не заключалось. Доказательств обратному не представлено.
Не проживая в спорном жилом помещении совместно с истцом, не ведя с ним общего хозяйства, ответчик ФИО7 утратила право на пользование квартирой истца.
В настоящее время дети ФИО3 и ФИО4 постоянно проживают по месту жительства их матери ФИО7 в собственной квартире по адресу: <адрес>, жильём обеспечены. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истец не является отцом ФИО3 и ФИО4, оснований для сохранения права пользования спорной квартирой за несовершеннолетними детьми ФИО7 у суда не имеется. В данном случае права детей производны от жилищных прав их матери ФИО7
Регистрация ответчика ФИО7 и её детей нарушает права ФИО1 по свободному владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, увеличивает размер коммунальных платежей, начисляемых исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц.
При таких обстоятельствах оснований для сохранения за ответчиком ФИО7 и её детьми права пользования спорным жилым помещением не имеется, поскольку они членом семьи истца не являются. Сам по себе факт регистрации указанных лиц в жилом помещении является административным актом и не порождает у них право пользования данным жилым помещением. Это означает, что ответчик ФИО7, её несовершеннолетние дети ФИО3 и ФИО4 утратили право пользования жилым помещением (ч. 1 ст. 35 ЖК).
Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в силу ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», является основанием для снятия с регистрационного учета в доме по указанному выше адресу.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО1 и о признании ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Вопрос о возмещении судебных расходов судом не разрешался, поскольку истец об этом не заявил.
Руководствуясь статьями 12, 198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) удовлетворить.
Признать ФИО7 (паспорт гражданина Российской Федерации №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №), ФИО5 (ранее ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Златоустовский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, истцом - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.Е. Максимов
Мотивированное решение изготовлено 28.05.2025г.