31RS0024-01-2022-002452-07 дело №2а-1842/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2022 года г.Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Нессоновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Олейниковой Е.А.,
с участием заместителя Шебекинского межрайонного прокурора Головина Н.И., представителя административного истца ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области ФИО1 (по доверенности), административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области к Алмазбеку ФИО8 о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
установил:
ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области обратилось в суд к ФИО2 с вышеуказанным административным иском, ссылаясь на то, что 17.05.2022 приговором Чертановского районного суда г.Москвы гражданин Киргизской республики ФИО2 осужден по ч.3 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.
26.10.2022 в отношении ФИО2 УФСИН России по Белгородской области вынесено решение №31/ТО-245-нв о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на 8 лет.
27.10.2022 УМВД России по Белгородской области в соответствии с п.11 ст.31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении административного ответчика принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
Информации об обращении гражданина ФИО2 с заявлением в суд об оспаривании принятых в отношении него вышеуказанных решений не поступало. Последний должен покинуть территорию РФ. У административного ответчика отсутствуют действительные документы, необходимые для пересечения Государственной границы РФ, в связи с чем в Консульский отдел Посольства Киргизии в Российской Федерации направлен запрос об оформлении свидетельства на возвращение его в страну принадлежности. Законных оснований для пребывания административного ответчика на территории Российской Федерации не имеется.
Просит поместить административного ответчика ФИО2, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский городской округ, <...>, на срок 90 дней до завершения процедуры депортации за пределы РФ и обратить решение к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административное исковое заявление поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требование ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области подлежащим удовлетворению, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).
Кроме того, Конституция Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в Российской Федерации их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст.7, ч.1 ст.17, ч.2 ст.19, ст. 21, ч.ч.1, и 2 ст.38, ч.1 ст.41, ст.46).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.03.2006 N 55-0, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст.55, ч.3 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.
В силу положений ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.
Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 14.01.2021).
В соответствии со ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п.11 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п.11 настоящей статьи либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12 ст.31 указанного Закона).
Как следует из материалов дела, приговором Чертановского районного суда г.Москвы от 17.05.2022 гражданин Киргизской республики ФИО2 осужден по ч.3 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.
26.10.2022 в отношении административного ответчика УФСИН России по Белгородской области вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.
Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
Основываясь на вышеприведенных положениях закона, УМВД России по Белгородской области 27.10.2022 в соответствии с п.11 ст.31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении административного ответчика принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
Сведений об отмене, признании незаконными вышеуказанных решений не имеется.
В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
Принимая решение в рамках заявленных административным истцом требований, учитывая вышеназванные положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о его депортации за пределы Российской Федерации и обеспечение исполнения принятого решения, то обстоятельство, что ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу на срок 90 дней, до завершении процедуры депортации за пределы Российской Федерации, а также об обращении решения к немедленному исполнению в соответствии со ст. 188 КАС РФ.
Суд считает, что временные пределы ограничения прав и свобод административного ответчика являются соразмерными, определены с учетом длительности процесса оформления необходимых документов для завершения процедуры депортации и для достижения преследуемой цели - завершения процедуры депортации.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым также определить срок нахождения административного ответчика в специальном учреждении до 15.02.2023. Сведений о невозможности пребывания ФИО2 в специальном учреждении по состоянию здоровья не представлено и в судебном заседании установлено не было.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области удовлетворить.
Поместить гражданина республики Киргизия Алмазбека ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский городской округ, <...>, до 15.02.2023.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья С.В. Нессонова
в окончательной форме решение принято 15.11.2022
Решение16.11.2022