Дело № 2-898/2022
УИД № 58RS0005-01-2022-001355-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2022 года с. Бессоновка
Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Недопекиной Т.Б.,
при секретаре Каляминой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в с. Бессоновка гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Май С.П. обратился в суд с названным выше иском, указав, что 13 апреля 2022 года умер М.П., приходящийся ему отцом. После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое общество «Кристалл», участок № №. Право собственности на указанный земельный участок за наследодателем при жизни в установленном порядке не было зарегистрировано. Завещание наследодатель не оставил. Истец, супруга умершего наследодателя ФИО2, брат истца Май А.П. являются наследниками по закону первой очереди к имуществу умершего. В установленный законом срок для принятия наследства к нотариусу обратился истец, ответчики с заявлениями к нотариусу о принятии наследства не обращались, на наследство не претендуют.
Просил суд включить в состав наследственного имущества М.П., умершего 13 апреля 2022 года, земельный участок № № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое общество «Кристалл». Признать за собой право собственности в порядке наследования на указанный объект недвижимости.
Истец Май С.П. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, Май А.П. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Письменными заявлениями просили о рассмотрении дела в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны.
Представитель третьего лица СНТ «Кристалл» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Третье лицо – нотариус нотариального округа г. Заречного ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена своевременно и надлежащим образом. Письменным заявлением просила о рассмотрении дела в свое отсутствие и принятии решения на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГПК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пп. 2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящийся истцу Май С.П., ответчику Май А.П. отцом, ответчику ФИО2 супругом, умер 11 апреля 2022 года, о чем составлена запись акта о смерти № № и выдано свидетельство о смерти от 13 апреля 2022 года. При жизни М.П. завещания не оставил.
После смерти М.П. нотариусом г. Заречного заведено наследственное дело № №/2022. 05 октября 2022 года с заявлением о принятии наследства обратился сын умершего наследодателя Май ФИО5 умершего ФИО2 и сын Май А.П., к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обращались.
Из заявления ФИО2, поданного нотариусу следует, что супружеская доля в наследственном имуществе, открывшемся смертью М.П. отсутствует.
В состав наследственного имущества нотариусом не был включен земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое товарищество «Кристалл», участок № №, ввиду того, что право собственности на земельный участок за наследодателем не было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН на земельный участок, состоящим на кадастровом учете с 19 марта 2019 года.
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением главы Чемодановской сельской администрации Бессоновского района Пензенской области от 28 февраля 1994 года № № было постановлено передать в собственность членам садоводческого товарищества «Кристалл» земельные участки для огородничества, а также выдать членам садоводческого общества «Кристалл» документ, удостоверяющий право на земельный участок.
Согласно заключению СНТ «Кристалл» М.П. с августа 1986 года являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества «Кристалл», ему принадлежит земельный участок № №.
Из членской книжки садовода следует, что М.П. регулярно и в полном объеме оплачивал членские взносы на земельный участок 6/90.
За весь период владения и пользования земельным участком никаких претензий к нему не предъявлялось, участок использовался им по целевому назначению.
Из архивной справки архивного отдела администрации Бессоновского района Пензенской области от 07 ноября 2022 года следует, что списки членов садоводческого товарищества «Кристалл», свидетельства о праве собственности на землю в Бессоновском районе Пензенской области на хранение в архив не поступали.
Согласно уведомлению Управления Росреестра по Пензенской области (Отдел по Бессоновскому району) в государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства, отсутствует список на садовое товарищество «Кристалл», расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, с. Чемодановка.
Тот факт, что М.П. не было выдано свидетельство о праве собственности на землю, не может служить основанием для исключения данного имущества из наследственной массы после его смерти, так как отсутствие у наследодателя свидетельства о праве собственности на земельный участок не может нарушать права его наследника на наследственное имущество.
Судом установлено, что на основании решения органа местного самоуправления М.П. при жизни в установленном действовавшим в то время законодательством порядке был предоставлен земельный участок. При этом с момента предоставления и до смерти М.П. открыто, добросовестно и непрерывно осуществлял правомочия по владению и пользованию земельным участком, уплачивал необходимые платежи, связанные с его членством в садоводческом товариществе, за весь период владения и пользования земельным участком никаких претензий к нему относительно спорного участка не предъявлялось.
Являясь наследником по закону первой очереди к имуществу умершего отца М.П., истец вправе претендовать на спорный земельный участок.
По причине отсутствия правоустанавливающих документов на данное наследственное имущество истец не имеет возможности получить свидетельство о праве на наследство на указанный объект недвижимости.
Обращение в суд с иском является для истца единственным возможным способом получения документа, необходимого для государственной регистрации права собственности. Ответчик и третьи лица по делу возражений против исковых требований не представили.
Поскольку единственным наследником по закону первой очереди после смерти М.П., принявшим наследство в установленном законом порядке является его сын Май С.П., он вправе претендовать на спорный земельный участок. Ответчики ФИО2, Май А.П. на наследство не претендуют, в установленном законом порядке с заявлениями о принятии наследства к нотариусу не обращались.
Согласно разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
При таких обстоятельствах, в состав наследственной массы подлежит включению земельный участок № № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое товарищество «Кристалл» после смерти М.П., а за истцом Май С.П., с учётом положений ст.12 ГК РФ, следует признать право собственности на указанный объект недвижимости в порядке наследования.
С учетом изложенного, исковые требования Май С.П. о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежат удовлетворению.
Решение суда на основании ч.2 ст. 13 ГПК РФ п.5 ч.2 ст. 14, ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для регистрации права собственности на земельный участок, с кадастровым номером № за истцом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 11 апреля 2022 года, земельный участок № № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое товарищество «Кристалл».
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, садовое некоммерческое товарищество «Кристалл», участок № №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года.
Судья: Т.Б. Недопекина