Производство по делу №2-118/2022
УИД 57RS0022-01-2022-002112-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2022 г. гор. Новосиль
Орловская обл.
Новосильский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Авдониной И.Н.,
при секретаре Бабкиной Е.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика – ФИО2, действующей от имени и в интересах Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловской области (далее по тексту – ОПФР по Орловской области) с требованиями: 1) обязать ответчика включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС для расчета и назначения страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного возраста в связи с проживанием в зоне ЧАЭС; 2) признать право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного возраста на три года; 3) возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловской области обязанность назначить пенсию с уменьшением пенсионного возраста в связи с работой на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом на три года с момента достижения возраста <данные изъяты> лет; 4) отменить решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии.
Исковые требования обоснованы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с момента рождения и по настоящее время проживает в <адрес>. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста за проживание (работу) в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, согласно нормам Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ответчиком было вынесено решение об удовлетворении заявления о назначении досрочной пенсии по старости, сумма пенсии была начислена и переведена на расчетный счёт истца. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было вынесено решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии №, которым отменено решение о назначении ей пенсии. В обоснование отказа в установлении пенсии указано, что истец не имеет право выхода на пенсию со снижением общеустановленного возраста на три года, в связи с отсутствием документального подтверждения факта проживания и работы на загрязненной территории. В связи с тем, что при назначении пенсии ОПФР по Орловской области не учтен период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, что даёт ей право выхода на пенсию со снижением общеустановленного возраста на три года, истец инициировала обращение в суд.
В судебном заседании ФИО1. заявленные требования уточнила, просила суд: 1) включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС для расчета и назначения страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного возраста в связи с проживанием в зоне ЧАЭС; 2) признать право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 1 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного возраста на три года; 3) возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловской области обязанность назначить пенсию с уменьшением пенсионного возраста в связи с работой на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом на три года с момента достижения возраста <данные изъяты> лет. Доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал. Дополнительно суду пояснила, что в спорный период времени проживала и работала в <данные изъяты>, куда была направлена на практику в связи с очным обучением в педагогическом институте <адрес>. Просила суд исковые требований, с учётом их уточнения, удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против исковых требований ФИО1, в том числе с учётом их уточнения. Пояснила, что истец имеет право на снижение общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на два года, поскольку документально подтверждён факт её работы на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом лишь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учётом разъяснений, указанных в приложении 5 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения пенсии лицам, замещающим государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ истец занимает муниципальную должность.
Заслушав объяснения сторон, проверив доводы заявленных исковых требований с учётом их уточнения в судебном заседании, исследовав материалы дела и дополнительно представленные истцом доказательства, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (часть 1 статьи 7) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на их получение отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (часть 2 статьи 39).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону
Данный возраст, считающийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.
Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1) и другими федеральными законами.
Согласно статье 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчины по достижении 60 лет, женщины по достижении 55 лет), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Частью 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, в 2020 году увеличивается на 24 месяца, относительно возраста, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости; в 2021 году - на 36 месяцев; в 2022 году - на 48 месяцев; в 2023 году - на 60 месяцев.
Гражданам, указанным в статье 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью 2 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 г., и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 г., в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». При этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному основанию.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, относятся граждане, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В силу статьи 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части 1 статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью 2 статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Как указал Конституционный Суд Федерации в Определении от 11 июля 2006 г. №403-О, конкретизируя конституционные положения, федеральный законодатель, в свою очередь, гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (статья 3 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), в частности путем назначения пенсий по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера - наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, - в определенной степени носит компенсаторный характер и должна неукоснительно обеспечиваться всем, кому она предназначена.
Таким образом, исходя из целей Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», названная пенсия по старости на льготных основаниях устанавливается гражданам, которые находятся в зоне радиоактивного загрязнения либо в связи с постоянным проживанием в ней, либо в связи с работой.
Основополагающим фактом для назначения пенсии по старости гражданам, указанным в пунктах 6 - 11 части первой статьи 13, проживающим (проживавшим) или работающим (работавшим) в зоне радиоактивного загрязнения, с уменьшением возраста в зависимости от факта и продолжительности постоянного проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном статьями 32 - 37 Закона №1244-1, в соответствии с нормами части второй статьи 28.1 Закона №1244-1, является факт проживания или работы на территории, подвергшейся радиационному загрязнению, продолжительность которого применяется для определения величины уменьшения возраста выхода на пенсию по старости на дополнительную величину, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, то есть с 26.04.1986 года.
Согласно примечанию к статье 35 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента пересечения (выезда) с неё или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения этой территории.
Статьёй 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» также предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
Границы зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет (часть 3 статьи 7 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1).
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьёй 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 до 1 февраля 1998 г. применялся Перечень населённых пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. №237-р, с 1 февраля 1998 г. - применяется Перечень населённых пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. №1582. С 21 октября 2015 г. действует Перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. №1074 (далее – Перечни).
Согласно названным выше Перечням, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был отнесен к числу населённых пунктов, входящих в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Судом установлено, что ФИО1, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрирована по адресу: <адрес>, до настоящего времени (л.д.15).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 до достижения возраста <данные изъяты>, обратилась в ОПФР по Орловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ОПФР по Орловской области заявление ФИО1 было удовлетворено, сумма пенсии была начислена и переведена на её расчётный счет. Начальником отдела установления пенсий вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии, которым решение о назначении ФИО1 пенсии по старости отменено, вынесено решение об отказе в установлении пенсии. Орган пенсионного обеспечения, сославшись на Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, указал, что гражданам, замещающим должности государственной гражданской и муниципальной службы, из числа подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, определение возраста выхода на пенсию производится в порядке, аналогичном порядку, установленному приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», с учётом года, в котором возникает право на пенсию по старости. Со ссылкой на то, что документально подтверждён период работы истца на загрязненной территории с 15.08.1989 по 31.01.1998, что составляет 08 лет 5 месяцев 17 дней, ответчиком разъяснено о праве выхода на пенсию по старости в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 в 2021 году, а с учётом работы на муниципальной должности, по достижении возраста 56 лет, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8).
Из документов архивного фонда Новосильского района Орловской области следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <адрес> <данные изъяты>, что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, табелями учёта рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ (4 часа в день), расчётно-платежной ведомостью по заработной плате работников <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-14, 51-61).
Согласно сведениям о трудовом стаже, содержащимся в трудовой книжке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в <адрес> воспитателем и методистом (0,5 ставки). С ДД.ММ.ГГГГ истец работает в администрации <данные изъяты>
<данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> реорганизован в <данные изъяты> <адрес>, что подтверждается сведениями <данные изъяты>, Уставом учреждения, документами о государственной регистрации юридического лица (л.д. 18-25).
Факт работы истца в <данные изъяты> подтвердили в судебном заседании свидетели А., Б.
Свидетель А. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в детский сад пришла работать на практику ФИО1, которая из-за нехватки кадров была принята <данные изъяты>. ФИО1 до конца ДД.ММ.ГГГГ. Истец ежедневно выходила на работу и проживала в <адрес>.
Аналогичные сведения сообщила суду и свидетель Б.
Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей не имеется, их показания суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, пояснениями истца и представленными письменными доказательствами. Какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела судом не установлено. Факт работы свидетелей А. и Б. в <данные изъяты> подтверждается представленными указанными лицами и исследованными в судебном заседании сведениями о их трудовом стаже.
Сведения, содержащиеся в исследованных судом письменных доказательствах, стороной ответчика не оспаривались.
Оценив исследованные и приведенные выше доказательства по делу по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) с точки зрения допустимости, достоверности и относимости, суд приходит к выводу об их достаточности для подтверждения факта работы истца на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в спорный период времени.
В соответствии с частью 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
По смыслу закона каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит, и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе и показания свидетелей.
Совокупность исследованных судом доказательств бесспорно подтверждает, что истец ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Территория <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к территории зоны проживания (работы) с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
С учётом подтверждения факта работы ФИО1 в спорный период времени на территории, имеющей статус зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, она имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с положениями статьи 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 - со снижением общеустановленного возраста на три года (по достижении возраста – 52 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ). Соответственно, с учётом замещение истцом на постоянной основе должности муниципальной службы, она имеет право на назначение досрочной пенсии, как лицо, относящееся к числу лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», то есть с учётом возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (V + 24 месяца (для 2020 года), где V - возраст истца на момент возникновения права на досрочную пенсию).
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась в ОПФР по Орловской области с письменным заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии – ДД.ММ.ГГГГ, то в силу части 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию на основании статьи 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 со снижением общеустановленного возраста на три года, с учётом положений части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возникло у неё со дня возникновения такого права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ - по достижении 54 лет.
Принимая во внимание изложенное, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Поскольку истец требований о взыскании с ответчика государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд с иском, не заявлял и в судебном заседании не настаивал на взыскании государственной пошлины с ответчика, то данные расходы в его пользу суд не взыскивает.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии удовлетворить.
Включить период работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период, дающий право на снижение общеустановленного пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, как лицу, работающему на территории зоны проживания (работы) с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года в соответствии со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области обязанность назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости в соответствии со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года и производить выплату пенсии с момента возникновения права, то есть - с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд путём подачи апелляционной жалобы лицами, участвующими в деле, через Новосильский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (составления мотивированного решения).
Решение принято в окончательной форме (составлено мотивированное решение) – 24 августа 2022 г.
СУДЬЯ И.Н. Авдонина