Дело № 2-1381/2025
26RS0035-01-2025-002099-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 20.05.2025
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Остапенко О.И.,
при секретаре Полторацкой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Шпаковский районный суд с исковым заявлением, в последствие уточненном в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов, в обоснование указав, что она являюсь собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с ней по указанному адресу проживают следующие члены её семьи: супруг - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - Г.Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельствами о рождении детей. На данный момент ей выявлен факт о действующей неправомерной регистрации ответчиков, так как на момент заключении договора купли- продажи предыдущий собственник утаил факт наличия зарегистрированных лиц по указанному адресу жилого помещения. Ответчики не являются членами её семьи, не являются собственниками жилого помещения, а так же фактически не проживают по указанному адресу. На протяжении всего срока законного правообладания указанного жилого помещения, ответчики плату за коммунальные платежи не вносили, своих личных вещей не хранили. Считает, что ответчики утратили право пользования жилым помещением по <адрес> поскольку в течении длительного времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, ответчики не осуществляли каких-либо действий, свидетельствующих о их намерении сохранить за собой право пользования указанным жилым помещением. На основании изложенного, просила суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением по <адрес>
Взыскать с ответчиков в пользу истца судебные расходы, связанные с подачей иска в размере 3410 рублей.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу в связи с отказом от части требований о выселении и взыскании почтовых расходов в сумме 190 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении требований настаивала.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 судом о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин неявки суду не предоставили, заявлений либо ходатайств об отложении судебного заседания не подавали.
В соответствии с положениями, предусмотренными части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая требования, установленные положениями частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что право частной собственности охраняется законом. В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Из положений части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 2О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 2О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заезд Добрый 7, что подтверждается выписками из ЕГРН, представленных в материалы дела.
Вместе с ней по указанному адресу проживают члены семьи собственника: супруг - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - Г.Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что собственником жилого дома, расположенного по <адрес>, заезд Добрый, 7, является ФИО1
Согласно сведениям отдела МВД России «Шпаковский» от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, зарегистрированы ответчики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики фактически не проживают в домовладении истца, самостоятельного права пользования спорным жилым помещением не имеют, их вещей в домовладении не имеется, они выехали добровольно, доказательств вынужденного выезда из жилого помещения не представлено, что соответственно влечет прекращение права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Аналогичная норма содержится в пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года N 713 (ред. от 25.05.2017 года) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При изложенных обстоятельствах, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчиков почтовых расходов в размере 410 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судом установлено, что истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ, которая также подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца.
Нормами главы 7 ГПК РФ и пункта 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы взыскания указанного сбора, возможность взыскания солидарно государственной пошлины с нескольких ответчиков не предусмотрена.
Поскольку иск судом удовлетворен, с каждого из ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в равных долях в сумме 1000 рублей.
Так же, суд считает возможным взыскать с ответчиков в пользу ФИО1 почтовые расходы по направлению копии искового заявления в размере 334,50 рублей (86,5+86,5+86,5+75), которые подтверждены почтовыми квитанциями и понесены истцом, и связаны с рассмотрением данного дела. (абз. 8 ст. 94 ГПК РФ), сверх данной суммы во взыскании расходов следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением по <адрес>
Данное решение служит основанием для снятия с регистрационного учета ответчиков, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины в равных долях в размере по 1000 рублей 00 копеек, с каждого.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) почтовые расходы в равных долях в размере 111,5 рублей с каждого.
В остальной части требований о взыскании судебных расходов в размере 75,50 рублей, отказать.
Ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 02.06.2025.
Судья О.И. Остапенко