Мотивированное решение изготовлено 11.07.2023 года

УИД 78RS0023-01-2023-006438-38

Дело № 2а-7284/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Маковеевой Т.В.,

с участием прокурора Игнатовой Т.Ф.,

при секретаре судебного заседания Малышевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Санкт-Петербурга, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, распространяемую на сайте: https://traphub4.cc/nasty-lara-nun-sacrifice.html, https://adult.noodlemagazine.com/watch/-123410713_456244271; информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а также направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указанных сетевых адресов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование требований указано, что прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Согласно акту проверки прокуратуры района, в сети «Интернет» на сайте с адресом: https://traphub4.cc/nasty-lara-nun-sacrifice.html, https://adult.noodlemagazine.com/watch/-123410713_456244271; размещены фотоматериалы и видеозаписи, содержащие открытое изображение наружных половых органов мужчин и женщин на которых надет покров – головной убор монахини.

Помощник прокурора <адрес> Санкт-Петербурга – ФИО3 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены.

Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 9, 10, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к информации возможна в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу ст. 57 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа, точек доступа относятся к универсальным услугам связи.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 3 Правил принятия уполномоченным Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с «Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом (пп. в п. 4).

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, в том числе, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).

В силу положений главы 27.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд по административному исковому заявлению прокурора вправе признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Закон № 436-ФЗ).

К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится в частности информация, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, в том числе информация представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной (части 1 и 3 статьи 5 Закона № 436-ФЗ).

Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

Как установлено судом и подтверждается актами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, на интернет-сайте: http://sexmama.fa№s, находится информация порнографического характера.

Целью обращения прокурора района в суд с настоящим заявлением является последующее включение сетевых адресов, позволяющего идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствующий реестр, ведение которого предусмотрено ст. 15.1 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

Признание тех или иных информационных материалов, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу здоровью детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

По делам о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Таким образом, с учетом установленного обстоятельства распространения в сети «Интернет» указанной выше информации, размещенной на спорном сайте, доступна для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, и на основании вышеизложенных положений закона, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

Принимая во внимание, что информация, указанная на данных сайтах влечет нарушение прав и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, требование прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на указанных сайтах, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора <адрес> Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на сайтах: https://traphub4.cc/nasty-lara-nun-sacrifice.html, https://adult.noodlemagazine.com/watch/-123410713_456244271; информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевого адреса: https://traphub4.cc/nasty-lara-nun-sacrifice.html, https://adult.noodlemagazine.com/watch/-123410713_456244271; в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению в соответствии с частью 4 статьи 265.5. Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Т.В. Маковеева