№ 5-309/2025

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 мая 2025 года город Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Казанаева И.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

17 мая 2025 года в 18 часов 30 минут, находясь в общественном месте на 3 этаже по адресу: <адрес>, Поперечный Р.С. устроил скандал, стучал по двери, при этом выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании Поперечный Р.С. пояснил, что действительно все указанные в протоколе об административном правонарушении события имели место быть, поскольку просил К.И.И. вернуть ему денежный долг, но последний ответил отказом, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К.И.И. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался надлежащим образом, представил заявление от 19.05.2025, в котором просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Из положений ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ следует, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 25.15, ч. 4 ст. 29.7 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии потерпевшего К.И.И.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела и дав им юридическую оценку, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе и наличие события административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим:

- протоколом об административном правонарушении № от 19.05.2025;

- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» Б.К.Ш. от 19.05.2025;

- заявлением К.И.И. от 19.05.2025, в котором он просит принять меры к ФИО1, который 17.05.2025 примерно в 23-30 час ломился к нему в квартиру, на его просьбы уйти ответил отказом в грубой форме, после чего кинулся драться;

- объяснениями К.И.И. от 18.05.2025, подтвердившего факт совершения ФИО1 административного правонарушения;

- объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 19.05.2025.

В действиях ФИО1 должностное лицо усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания ФИО1, в числе обстоятельств, смягчающих ответственность на основании ст. 4.2 ч.1 КоАП РФ, учитываю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа, поскольку полагаю, что именно такой вид наказания будет отвечать требованиям справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и определить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>.

По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Буденновский городской суд в течение 10 дней, со дня вручения копии постановления.

Судья И.Н. Казанаева