Уникальный идентификатор дела №
Дело № 5-85/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 октября 2025 года г. Дальнереченск
Судья Дальнереченского районного суда Приморского края (692132, <...>) Царакаев А.А.
с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: на предложение заглушить личный транспорт и выйти из автомобиля ответил отказом, начал размахивал руками, выйдя из автомобиля, попытался скрыться (убежать) от сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, действительно имели место. Указал, что при совершении правонарушения был спросонья, а также находился в состоянии алкогольного опьянения, что повлияло на его поведение. Дополнительно пояснил, что <данные изъяты>
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ПК-25 №, рапортами от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченных полиции ФИО8 и ФИО9, а также показаниями самого ФИО1, данными им в судебном заседании.
Исследованные и описанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Законность требований сотрудников полиции, обращенных к ФИО1, сомнений не вызывает, так как они находились при исполнении служебных обязанностей, проводили проверку по зарегистрированному сообщению о возможном правонарушении.
Таким образом, в судебном заседании был подтвержден факт того, что ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений процессуальных требований КоАП РФ при возбуждении дела об административном правонарушении допущено не было.
На момент рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
Наличия обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 КоАП РФ), не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 6 частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Сведений о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, материалы дела не содержат.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его семейного положения, наличия одного смягчающего обстоятельства и одного отягчающего обстоятельства, учитывая необходимость соответствия наказания требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, с учетом положений статей 3.5, 4.1 КоАП РФ, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.
Прихожу к убеждению, что данное наказание из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ будет способствовать предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений (статья 3.1 КоАП РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (<данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) руб.
Сумму административного штрафа следует перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: УФК по Приморскому краю (МОМВД России «Дальнереченский» по Приморскому кр.), КПП 250601001, ИНН <***>, ОКТМО 05708000, номер счета получателя платежа 03100643000000012000 в Дальневосточном ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 010507002, кор/счет 40102810545370000012, УИН: 18880325251700125862, КБК 18811601191019000140.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в Дальнереченский районный суд Приморского края.
В силу части 2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа по заявлению данного лица может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии информации об уплате административного штрафа в установленный срок, судья, вынесший постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.
Дата выдачи: 21.10.2025.
Срок предъявления: два года со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Приморском краевом суде через Дальнереченский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья А.А. Царакаев