Председательствующий – Вершинина А.В. № 22-954/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года г. Горно-Алтайск
Верховный Суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Прокопенко О.П.
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай Казандыковой С.А.
подсудимого ФИО1, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи
защитника – адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от 23 ноября 2023 года
переводчика ФИО5
при секретаре Щигреевой В.А.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Киреева В.С. на постановление Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 07 ноября 2023 года,
Заслушав доклад судьи Прокопенко О.П., выслушав объяснения подсудимого ФИО1, адвоката Чичканова В.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Казандыковой С.А., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
В отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, обжалуемым постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 9 месяцев, то есть по 29 февраля 2024 года включительно.
14 ноября 2022 года уголовное дело в отношении ФИО1 с обвинительным заключением поступило в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 24 ноября 2022 года в порядке ст.255 УПК РФ ФИО1 продлен срок домашнего ареста на 6 месяцев со дня поступления дела в суд, то есть по 13 мая 2023 года включительно. Установлены запреты и ограничения.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 04 мая 2023 года ФИО1 продлен срок домашнего ареста на 3 месяца со дня поступления дела в суд, а всего до 9 месяцев, то есть по 13 августа 2023 года включительно. Установлены запреты и ограничения.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 01 июня 2023 года ФИО1 мера пресечения в виде домашнего ареста заменена на заключение под стражу, сроком на 3 месяца, то есть по 31 августа 2023 года включительно.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 07 августа 2023 года срок содержания ФИО1 под стражей продлен на 3 месяца, а всего до 6 месяцев, то есть по 30 ноября 2023 года включительно.
Постановлением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 07 ноября 2023 года срок содержания ФИО1 под стражей продлен на 3 месяца, а всего до 9 месяцев, то есть по 29 февраля 2024 года включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Киреев В.С. выражает свое несогласие с постановлением суда, просит его изменить, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на то, что в условиях следственного изолятора, в связи с имеющимся у ФИО1 заболевания, его состояние ухудшается с каждым днем. ФИО1 неоднократно обращался за медицинской помощью к сотрудникам СИЗО, но полноценного лечения не получил.
Проверив материалы и выслушав мнение участников судебного процесса, суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены либо изменения постановления судьи.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 255 УПК РФ. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
При продлении срока содержания под стражей учитывается наличие оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, а также обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ.
Как усматривается из представленных материалов, обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, а новых оснований для изменения данной меры пресечения, не установлено.
ФИО8 обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, против жизни и здоровья своего брата, за которое уголовным законом предусмотрено наказания в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, характеризуется УУП отделения УУП и ПДН Отделения МВД России по Кош-Агачскому району посредственно, Бельтирской сельской администрацией характеризуется положительно, ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде домашнего ареста изменялась на заключение под стражу, ввиду допущенных ФИО1 нарушений условий исполнения меры пресечения.
В связи с чем, вывод суда первой инстанции о невозможности применения иной более мягкой меры пресечения, суд апелляционной инстанции находит обоснованным, оснований для изменения меры пресечения, не усматривает.
При продлении срока содержания под стражей суд в соответствии с требованиями ст. 99 УПК РФ учел личность подсудимого, его возраст, род занятий, состояние здоровья, характер и конкретные обстоятельства предъявленного ему обвинения, иные данные о его личности.
Обстоятельств, исключающих возможность содержания ФИО1 в условиях следственного изолятора, не усматривается и суду апелляционной инстанции не предоставлено.
Учитывая, что нарушений уголовно-процессуального закона при продлении срока содержания под стражей подсудимому ФИО1, которые могли бы повлечь отмену или изменение постановления, судом не допущено, апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 07 ноября 2023 года о продлении срока содержания под стражей подсудимому ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.
Подсудимый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может быть заявлено в кассационной жалобе, либо в течение трёх суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица.
Председательствующий О.П. Прокопенко