Дело №2-152/2025

39RS0010-01-2025-000212-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 29 апреля 2025 г.

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Тарасенко М.С.,

при помощнике судьи Келлер Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Гурьевского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 является дочерью ФИО5

Постановлением администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГ «О передаче членам с/т «Полиграфист» земельных участков в собственность» в собственность ФИО5 был передан земельный участок, находящийся по адресу: <адрес >

Впоследствии данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет под номером №.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГ

Истец ФИО1, указывая, что фактически приняла наследство после смерти матери, просила признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес >

В судебное заседание ФИО1, извещенная надлежащим образом, не явилась.

Представитель ФИО1 ФИО3 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации Гурьевского муниципального округа, извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Заслушав представителя истца, показания свидетеля и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГ, на день смерти принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес >

Данное обстоятельство подтверждается постановлением администрации Гурьевского района № от ДД.ММ.ГГ «О передаче членам с/т «Полиграфист» с приложенным к нему списком членов товарищества, подавших заявления на приватизацию земельных участков, в котором под номером 49 значится ФИО5 и указан номер земельного участка 81, и выданным на основании данного постановления свидетельством о праве собственности на землю серии №, содержащим схему предоставленного земельного участка (л.д.16-18,30, 31-36).

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что ФИО5 ДД.ММ.ГГ было совершено завещание, согласно которому она завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, ФИО1 (л.д.32).

Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, судом не установлено, ФИО1 является также единственным наследником по закону.

В соответствии с положением статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: формально, то есть путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически, то есть путем вступления во владение имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им.

Фактически данной нормой закона установлена презумпция признания наследника принявшим наследство, пока не доказано иное.

Наследственное дело к имуществу ФИО5 не заводилось.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 после смерти матери ФИО5 продолжила пользоваться спорным земельным участком.

Данное обстоятельство подтвердила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6

Изложенное свидетельствует о фактическом принятии ФИО1 наследства после смерти матери ФИО5

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок в силу приведенных требований закона признается принадлежащим ФИО1 со дня открытия наследства.

При изложенных обстоятельствах единственным основанием для государственной регистрации за ФИО1 права собственности на принятое ею в качестве наследства недвижимое имущество, может являться только решение суда о признании за ней права собственности на данное имущество.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес >, порядке наследования после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГ.

Таким образом, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Гурьевского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (№) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес > в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 19.05.2025 г.

Судья: Тарасенко М.С.