УИН 77RS0032-02-2025-001856-25
№2а-365/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при ведении протокола помощником судьи фио, с участием:
прокурора – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора фио,
несовершеннолетнего ФИО1, его защитника (адвоката) фио, представившего удостоверение № 19054 и ордер № 00008 от 29.01.2025 года,
представителя территориального отдела по вопросам опеки и попечительства №2 Департамента труда и социальной защиты населения адрес фио,
представителя административного истца фио,
переводчика фио, представившего доверенность ИП фиоК.
рассмотрев в закрытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела МВД России по адрес о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) несовершеннолетнего ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по адрес обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) несовершеннолетнего ФИО1
Из административного искового заявления усматривается, что 29.01.2025 года в 09 час. 15 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен и доставлен в Отдел МВД России по адрес, который в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Несовершеннолетний ФИО1, паспортные данные, у которого был выявлен факт нарушения режима пребывания в РФ, который по окончания срока пребывания на территории адрес уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, не имея документов, подтверждающих права на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
По данному факту у несовершеннолетнего ФИО1 получено объяснение, в котором он пояснил, что в адрес проживал совместно с матерью – фио, отец связь с семьей не поддерживает. В августе 2024 года несовершеннолетний ФИО1 приехал к матери в РФ, которая работала уборщицей в институте, которую в декабре 2024 г. депортировали за нарушение режима пребывания в РФ. С декабря по настоящее время проживал с дядей и тетей. В настоящее время временную регистрацию не имеет, нигде не обучается и не работает.
Постоянной и временной регистрации в адрес, а также на адрес данный ребенок не имеет, точный адрес проживания не известен, законных представителей на адрес нет.
В момент задержания несовершеннолетнего законные представители отсутствовали на территории адрес и адрес, и за пределами Российской Федерации, у дяди какой-либо доверенности на представление интересов несовершеннолетнего нет, за ребенком законные представители до момента подачи иска в суд не прибыли.
В связи с необходимостью обеспечения защиты жизни и здоровья, а также с целью предотвращения совершения правонарушений несовершеннолетним ФИО1, а также в связи с отсутствием законных представителей несовершеннолетнего на территории адрес и адрес, на основании п.6 ст.22 ФЗ №120, административное исковое заявление направлено для рассмотрения в Черемушкинский районный суд адрес.
Представитель административного истца поддержал исковые требования по тем основаниям, что вышеуказанная мера необходима в целях обеспечения защиты жизни и здоровья несовершеннолетнего, который совершил административное правонарушение, и невозможностью в настоящее время передачи его родителям или иным законным представителям, просил поместить ребенка на максимально возможный срок.
Несовершеннолетний ФИО1 не возражал против помещения в ЦВСНП, пояснил, что регистрации не имеет в адрес, мать в Таджикистане, не работает, не учится.
Адвокат поддержал позицию своего доверителя о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП ГУ МВД России по адрес.
Представитель органов опеки заявленный иск поддержал.
Прокурор просил удовлетворить исковые требования, полагая, что они законны и обоснованы, будут соответствовать интересам несовершеннолетнего.
В соответствии с положениями п.2 пп.6 ст.22 ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних» в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние: совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление обоснованным, мотивированным и подлежащим удовлетворению по указанным в нем основаниям.
Суд считает, что вышеуказанная мера необходима в целях обеспечения защиты жизни и здоровья несовершеннолетнего, которому инкриминируется совершение административного правонарушения, не работающего и не обучающегося на адрес, и невозможностью в настоящее время передачи его родителям или иным законным представителям, имеющим соответствующие доверенности, а также с целью недопущения совершения повторных правонарушений со стороны несовершеннолетнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 22 ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних», ст. 285.11, 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по адрес - удовлетворить.
Поместить несовершеннолетнего ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, в ЦВСНП ГУ МВД России по адрес на срок до передачи несовершеннолетнего законным представителям, но не более 30 суток.
Срок содержания несовершеннолетнего ФИО1, в ЦВСНП исчислять с 29.01.2025 года.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.О. Пименова